Как вырастить флоксы?

ФлоксыФлоксы – это классика сада на протяжении многих поколений. Они легко приживаются в любых условиях, неприхотливы и особого внимания к себе не требуют.

Содержание:

  • как вырастить однолетние флоксы из семян
  • когда обрезать флоксы осенью
  • как обрезать флоксы
  • как долго цветут флоксы

Как вырастить флоксы однолетние

Однолетние флоксы отличаются разнообразием цвета. Они бывают синие, голубые, белые, розовые, бежевые, персиковые и даже шоколадные, а многолетние могут похвастаться только розовыми и малиновыми оттенками. Еще одна особенность однолетних флокс — это интересные цветки, они внешне напоминают снежинку.

Как же вырастить флоксы из семян?

В интернет-магазинах можно купить семена в пакетиках. Для первого раза возьмите три пакета с семенами. Обычно в одном пакете находится около десяти семян. Эти семена необходимо замочить в специальном растворе, используют средство для прорастания семян. Подбираем контейнер с грунтом. После этого, семена аккуратно выкладываем на грунт и немного вдавливаем, закапывать не нужно. Рекомендуют накрыть контейнер пленкой. Теперь выбираем светлое место и ставим наши саженцы. Не забывайте ежедневно проветривать посаженные семена. Если Вы все сделали правильно, то уже через десять дней Вы увидите первые листочки. Только после этого можно пересадить растения в открытый грунт.

Основные правила ухода

 

  • Лучшее время для посадки  – апрель – начало мая.
  • Найдите место, где почва хорошо дренированная. Флоксы плохо растут и развиваются на тех участках, где почва сырая. Если 5-6 часов стоят лужи после сильного дождя, выберите другое место. Или «измените почву», добавив в нее органические материалы такие, как торфяной мох, компост или хорошо перепревший навоз  (предварительно обработав ее  на глубину до 30 см). Хорошая альтернатива – приподнятые грядки. Почва должна быть умеренно влажной. Избыток влаги или его недостаток одинаково вредны.
  • Флоксы – солнце- и теплолюбивые растения. Поэтому выберите место для посадки, где они будут находится на полном солнце. Также допустима полутень.
  • Нельзя высаживать  вблизи плодовых деревьев и кустарников.
  • Расстояние при посадке для низкорослых флоксов — 35-40 см, для высокорослых – 50-57 см. Хорошо примните почву вокруг корней.
  • После посадки, саженцы щедро полейте.
  • Периодически поливайте растения в течение вегетационного периода. Имейте в виду, что глубокие поливы лучше 1-2 раза в неделю, чем более легкие поливы ежедневно или через день. Избегайте поливов в ночное время, которые могут способствовать благоприятным условиям для плесени.
  • Цветущие флоксы не бойтесь срезать для букетов. Это не повредит растениям, а наоборот —  продлевает период цветения.
  • Своевременно удаляйте отцветшие соцветия.
  • Рыхлите землю под кустами.
  • Высокорослые сорта нуждаются в опоре.
  • Карликовые сорта идеально подходят для бордюров и контейнеров. Они хорошо выглядят на фоне пестрых листьев многолетних растений таких как, гейхеры и хосты. Высокорослые и многолетние флоксы уживаются практически со всеми многолетниками: дельфиниумы, пиретрумы, колокольчики, нивяник, аквилегия, гвоздики, лихнис и др.

Когда обрезать флоксы осенью

Многолетние сорта обязательно необходимо обрезать на зиму. Флоксы считают морозостойким растением, но в бесснежные зимы, к сожалению, они могут погибнуть. Также, растения обрезают для того, чтобы помочь растению накопить полезные вещества в корневой системе. Если Вы не хотите потерять растения из-за грибковых заболеваний, тогда обязательно проведите обрезку, ведь осенью активно начинают размножаться вредоносные грибки. Весной Вы увидите новые побеги, которые будут отличаться красотой и здоровьем!

Обрезают флоксы в осеннее время, все зависит от того, в каком регионе Вы живете. Оптимальный период — конец сентября и начало октября. К этому времени все сорта уже отцветут, а питательные вещества пойдут в корень. Успейте обрезать  до того, как наступят постоянные холода. Крайний срок — это начало ноября.

Как обрезать флоксы осенью

Осеннюю обрезку можно поделить на три этапа: непосредственно обрезка, внесение удобрения, а также мульчирование почвы. Растения обрезают вровень с землей, но иногда нужно оставить 10-15 сантиметров на поверхности. Это делают в том случае, если Вы проживаете в снежных регионах, тяжелый снег плохо влияет на корневую систему. Если в Вашем регионе наоборот чаще бывают бесснежные зимы, то все равно оставьте на поверхности пару сантиметров стебля. Обязательно сожгите обрезанный стебель и листья, ведь на  них часто остаются вредители. Почву обработайте специальными средствами-фунгицидами. Добавьте в землю одну столовую ложку минерального удобрения. После удобрения не забудьте укрыть почву. Подходят опавшие листья, компост, перегной или сухой торф.

 

Опубликовано: 07.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты