Как вырастить фрезию в своем саду?

  • фрезия — прекрасный цветок
  • посадка и выращивание фрезий
  • фото фрезий

Фрезия — прекрасный цветок

Фрезия – южно африканская царица. Садовники королевских дворцов во Франции выращивали фрезии еще в 19-м  веке. Ее ароматными цветками украшали дворцы, создавали разнообразные цветочные композиции, букеты из фрезий дарили любимым.

Фрезия - прекрасный цветок фото описание

Соцветия у фрезий нежные, переливаются всеми цветами радуги. Цветки трубчатые,  белые, оранжевые, голубые, розовые, кремовые, фиолетовые. Есть простые и махровые сорта.

Соцветия – кистевидные, изогнутые, с разветвленными цветоносами. В высоту они достигают до 50 см. Цветение фрезий зависит от сроков посадки клубнелуковиц.

Клубнелуковица фрезии может образовать 1-4 цветоноса. На каждом цветоносе распускается от 5 до 10 цветков.  Соцветия фрезий сохраняют свежесть до 10 дней. А срезать их нужно, когда распустятся только два нижних цветка. Все последующие бутоны распускаются в воде.

Фрезия – теплолюбивое, клубнелуковичное растение, семейства Ирисовых. На сегодняшний день существует множество сортов, разнообразной окраски. Выращивают фрезии, в основном, как оранжерейную культуру на срезку. Но стараниями селекционеров было выведено немало сортов, которые можно выращивать в саду. Но на зиму клубнелуковицы фрезий нужно выкапывать.

Посадка и выращивание фрезий

Когда и как высадить фрезии в сад? Если Вы приобрели клубнелуковицы осенью, зимой храните их в помещение, при температуре 23 – 25 °С. В феврале месяце перенесите клубнелуковицы в помещение с более низкой температурой – 5 -7°С. От такого температурного режима, зависит цветение фрезий. Нарушив режим – фрезии могут не образовать цветков.

В апреле приступите к проращиванию клубнелуковиц. Приготовьте почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, перегноя, торфа и песка, в соотношении 2:1:1:1. Можете использовать и готовую смесь для луковичных цветов.

Засыпьте смесь в рассадные горшки, диаметром 12 или 15 см. В горшки такого размера, высадите шесть клубнелуковиц. Посадки полейте. Горшки поместите в теплое место (25°С).

Следите, чтобы почва в горшках все время находилась во влажном состоянии. Через 2 – 3 недели проклюнуться ростки. Такие пророщенные клубни уже можно высаживать в сад. Конечно же, только после угрозы возвратных заморозков. А это – не раньше второй декады мая.

Клубнелуковицы фрезии, можно высаживать и прямо в открытый грунт, но только когда хорошо прогреться почва.

Совет: Приобретая луковицы, выбирайте только твердые на ощупь, без видимых повреждений.

Отведите фрезиям солнечное (или полутенистое), тихое, безветренное место. Почва  должна быть рыхлой и плодородной. Перед посадкой почву перекопайте (на глубину 30 см), додайте перегной и торф.

Сделайте лунки глубиной 5 см, и высадите в них клубнелуковицы. Расстояние между посадками 5 – 10 см (в зависимости от высоты взрослого растения). Возле каждого растения закопайте колышки или прутья, чтобы позже можно было привязать к ним растения (у фрезий очень хрупкие цветоносы). Позже, вбивать колышки рискованно, так как легко травмировать корневую систему.

Теперь можете сажать фрезии. Посадки полейте и замульчируйте, 5-ти см, слоем мульчирующего материала (торф, перегной, опилки).

Как вырастить фрезии в горшках? Выращивать фрезии можно в горшках и  кадках.  Почву используйте ту же, только добавьте к ней минеральное удобрение длительного действия. Осенью, с наступлением холодов, занесите растение, в светлую, прохладную комнату. В комнате растения будут продолжать радовать вас своими ароматными цветками.

Посадка фрезий — важный момент, от него будет зависеть развитие Вашего растения

Как ухаживать за фрезией? В саду фрезии цветут на протяжении месяца – полтора. В это время фрезии нужно подкормить раствором суперфосфата и калийной солью.  Подкормки проводите после дождя или после полива.  

Фрезии большие любители воды, поэтому все время почва должна быть умеренно влажной. Но знайте, переувлажнение для фрезий губительно. Так как стебли фрезий очень тонкие и хрупкие, по мере роста подвязывайте их. Или натяните шпагат, между колышками, чтобы стебли опирались на них.

На фрезии любит поселяться паутинный клещ и тля. В профилактических целях, раз в месяц, опрыскивайте растения мыльным раствором. Если на листьях появились пятна (поражение грибковыми болезнями), примените раствор марганцовокислого калия или фундазола. С наступлением холодов клубнелуковицы выкопайте и храните их в помещение (условия описаны выше).

Выращивание фрезий — это не сложный процесс, Вам нужно всего лишь посвятить немного времени своему растению, и Вы получите красивую клумбу или цветок в горшке.

Многие флористы и ландшафтные дизайнеры рекомендуют сочетать разные виды фрезий, можно создавать интересные композиции из ярких и белых фрезий.

Фото фрезий

Опубликовано: 01.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты