Как вырастить голубику в своем саду?

Содержание:

Садовая голубика

Голубика – растение удивительное, но в Украине оно пока еще распространено мало. Она имеет такие названия: на русском языке – это голубика, на украинском – это лохина, а на польском – это боровка.  Родина голубики – восточные регионы США. В дикорастущем виде эту ягоду собирали еще аборигены. Но выращивать ее начали лишь в начале двадцатого века.

Голубика представляет собой мощный, сильно разветвленный куст до 2,5 – 3 м в высоту. Листья длинные  ( до 12 см в длину), сверху зеленые,  блестящие, а снизу – матовые и более светлые. Осенью, с наступлением морозов, осыпаются.

Корневая система, у голубики, поверхностная, потому что в природе она растет в болотистых местах. Цветет весной, крупными, бледно — розовыми цветками, колокольчатой формы.  Цветущий куст выглядит очень декоративно.

По сравнению с черникой, плоды – ягоды у голубики американской очень крупные (диаметром 20 – 25 мм). На кусте располагаются гроздьями, от 2 до 14 штук на каждой.  Ягоды от светло-  до темно – голубой окраски, с восковым налетом.

Мякоть голубики в отличие от черники – бесцветная, потому никогда не пачкает руки и одежду. В зависимости от погодных условий и сортов, достигает в июле – августе.  Плодоносить куст начинает с 3 – 4 – летнего возраста, а обильного урожая ждите не раньше чем через 6-7 лет после посадки. Взрослый куст может давать 5 – 7 кг ягод отличного качества.

Чем полезна садовая голубика

Уже давно голубику используют в нетрадиционной медицине. Полезно употреблять в пищу ее ягоды в свежем, а также в сухом виде. Листья голубики используют для добавления в маринады, а также делают из них отвары и спиртовые настойки. Популярный сок из голубики. Очень полезные компоты и узвары из сухой голубики.

Настойки из листьев действуют на поджелудочную железу, а также на деятельность кишечника. Также, настойки пью для профилактики простудных заболеваний.

Ягоды снижают уровень сахара в крови, выводят из организма токсические вещества, а также холестерин, укрепляют сосуды. Они богаты на витамин С, их рекомендуют употреблять при простудах. Витамин К в составе голубики хорошо влияет на детский организм, а особенно на формирование скелета и укрепление костей.

В США и в Канаде ягоды голубики выращивают массово для косметических и лекарственных целей. В Украине почему-то это ягода не пользуется такой популярностью.

Голубика как выращивать

Где посадить голубику? Самым важным моментом —  является выбор подходящей почвы. Ей нужна влажная, воздухопроницаемая, и самое главное, кислая почва (рН 3,5 – 5,0). Ученые заметили, что при рН 5,5 снижается урожайность голубики, а при рН 6,8 – рост ее прекращается полностью. А если рН 3,2 и ниже растения начинают болеть.  

Идеальными будут кислые почвы с содержанием гумуса не менее 4 % органических веществ. Не расстраивайтесь если у вас почва не такая. Решение есть: выращивайте голубику в кадках и контейнерах, используя при этом  нужную землесмесь.

В отличие от черной смородины, зимостойкость у голубики значительно ниже.  При температуре -20…-25°С чувствительные сорта вымерзают, более стойкие – выдерживают понижение температуры до -25…-27°С. Выбирайте устойчивые к заморозкам сорта, так как цветет голубика весной и часто цветки повреждаются.

Второй фактор успешного выращивания, после кислотности, хорошая влагоемкая почва. Если на Вашем участке влага в дефиците, мульчируйте растения сплошным, толстым слоем опилок. Благодаря такой «шубке»  в почве держится влага, сорняки не растут, и опилки обеспечивают кислую реакцию почве.

Правила посадки и ухода за голубикой. Высаживайте двухлетние саженцы, с закрытой корневой системой. Посадку лучше проводить в конце осени или рано весной. Потому что вегетационный период у голубики начинается рано весной.

Расстояние между растениями при посадке  в ряду – 1,2 – 1,5 м, между рядами – 1,5 – 1,8 м. Только не загущайте посадки, урожая не будет. Обрезку проводите такую же, как у смородины черной. Обрезку проводят для стимулирования роста новых побегов, удаления старых, поврежденных и сухих веток.

Главная опасность – заболевание раком.  Если Вы заметили  на побегах темные  пятна  с желтыми или красными краями, то такие побеги вырежьте и сожгите, чтобы предупредить распространение.  Главное правило – покупайте здоровые саженцы.

Голубика высокорослая как правильно черенковать

Высокорослая голубика стала популярной среди садоводов. Ее называют щитковая ягода, голубика высокая. Средняя высота куста — два метра, встречаются кусты высотой 2,5 метра.

Размножить высокорослую голубику можно несколькими способами — используя черенки, семена или отводки, а также деление материнского куста. Мы рассмотрим, как размножать голубику черенками.

Необходимо аккуратно срезать черенок голубики на 4 почки, длина черенка — до 14 сантиметров, верхний срез должен быть прямым, а нижний — косым. Нужно обработать черенок фунгицидом, а также средствами для укоренения. Рекомендуют укоренять черенки в теплицах.

Черенки сажают в контейнеры. Почва — смесь песка и торфа. Обязательно накройте пленкой или стеклом. Процесс укоренения у высокорослой голубики длительный и сложный, занимает до восьми недель. Проветривайте черенки, поливайте, постоянно проверяйте их, следите за влажностью.

На постоянное место можно пересадить молодое растение весной следующего года.

Обратите внимание на то, что для размножения голубики можно использовать молодые черенки с травяной верхушкой, а также старые черенки, их называют одревесневшие. Молодой черенок срезают летом, а одревесневший — весной.

Почему не растет голубика

Иногда садоводы жалуются на то, что их голубика не растет. Куст стоит на месте, не прибавляет в росте, а листва становится светлой. Есть некоторые часто допускаемые ошибки, устранив их, вы точно сможете вырастить красивый и здоровый куст, а также получить урожай.

Правильно выбирайте место для посадки. Некоторые садоводы думают, что раз голубика растет в лесах и не далеко от воды, тогда сажать ее нужно в тени и на влажной почве. Помните, голубика растет на возвышенностях, очень любит солнечные и защищенные от ветра места, Вам необходимо подобрать теплое место для своего куста и никогда не заливать растение.

Голубика очень любит кислую почву — это очень важное условие для ее нормального роста и развития. На нейтральной почве голубика станет болезненной, листья потускнеют.  Оптимальная кислотность — рН 3,5-4,5.

Иногда причиной может быть неправильный полив и подкормки. Всегда поливайте свою голубику, но не перестарайтесь, застоя воды она не любит. Каждую весну вносите удобрения,

Некоторые садоводы не обращают внимание на формовочную обрезку. На растении должно быть семь основных веток. Обязательно обрезайте ненужные побеги, а также сухие и слабые ветки, и Вы обязательно получите прекрасный урожай!

Как приготовить варенье из голубики

Варенье из голубики — это не только вкусный продукт, но и очень полезный, ведь все знают, как положительно это ягода может повлиять на организм человека. Приготовить варенье из голубики сможет каждый человек по нашему легкому рецепту.

Возьмите ягоды голубики, переберите их и тщательно промойте, теперь нужно высыпать их на дуршлаг, чтобы вся вода стекла. Засыпьте ягоды сахаром и оставьте часа на четыре. Ставим ягоды на огонь в удобной для Вас посуде, доводим до кипения, не забывайте помешивать.

Ягоды варят три минуты, позже полностью остужают и снова повторяют процедуру. так делают четыре раза. Добавьте лимонную кислоту при последней варке. Иногда можно добавить немного корицы. Теперь можно поместить варенье в банки. Хранят в прохладном и темном месте.

Помните, что на один килограмм яблок уйдет столько же сахара или даже больше. По вкусу добавляют корицу и лимонную кислоту.

Где купить саженцы голубики

Лучше выбирать саженцы голубики в проверенных интернет-магазинах

Читайте также Ежевика способна украсить любой сад.

Опубликовано: 07.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты