Что делать, если вы получили семена кактусов почтой?

Вырастить собственное растение, дело интересное и увлекательное. А вырастить кактус из семян это увлекательно вдвойне.

Наблюдать за прорастанием семян, за развитием ростка и образованием  кактуса, – это великолепно. К тому же, в продаже появились семена кактусов, которые можно получить почтой или приобрести в специализированых магазинах.  Если вы научитесь выращивать кактусы из семян, за пару лет у вас будет прекрасная коллекция.

семена кактусов почтой

Итак, с чего начать?  Первым делом приобретите понравившиеся  семена кактусов почтой.   Когда высевать семена?  Лучшее время для высевания семян кактуса конец осени. Семена, посеянные в это время, к  весне  уже будут использовать для своего развития  естественный свет.  Ну а если вы имеете возможность использовать лампы дневного света и подсвечивать ростки, то высевать семена кактусов можно на протяжении всего года.  Условие успешного выращивания кактусов из семян – это достаточное количество света и тепла.

Во что сеять? Для посева кактусов используйте небольшие контейнеры или коробочки с обязательными дренажными отверстиями.  На дно можете насыпать слой крупнозернистого песка, чтобы уберечь нежные ростки от вымокания.   Почвенную смесь используйте покупную  со слабокислой реакцией, или приготовьте ее самостоятельно.  Она должна быть легкой, воздухо- и влагопроницаемой и бедной на питательные вещества. Если вы будите использовать почву собственного приготовления, обязательно продезинфицируйте ее в  прокаленной духовке, она должна быть стерильной. Рекомендуем использовать следующий состав:  листовую землю, песок по одной части и по 1/3 части кирпичной крошки, торфа и измельченного  древесного угля.  Данной смесью заполните емкости, увлажните ее.

Приступите к подготовке семян кактусов почтой.  Чтобы ускорить прорастания семян, перед посевом рекомендуем их замочить. Засыпьте семена в тканевый мешочек или фильтровальную  бумагу  и замочите на сутки в теплом растворе марганцовки.  За сутки семена сильно набухают и уже готовы к высеванию.  Чтобы облегчить работу по перемещению семян в почву  используйте небольшую кисточку, зубочистку или спичку.

Постарайтесь сделать так, чтобы верхний слой почвы  состоял из мелких частиц. Для этого почвенную смесь просейте на мелком сыте. Если семена крупные, сделайте в почве бороздки, в которые и помещайте семена. Если мелкие – сейте поверхностно.  После, посевы хорошо увлажните, пользуясь пульверизатором, чтобы не смыть семян.  Емкости с посевами накройте пленкой или стеклом и поместите в теплое место.  Но накрывать плотно нельзя, нужно сделать несколько отдушин, чтобы уберечь семена от гнили. Идеальна температура содержания – в дневное время +30-35°С, и +18-20°С ночью.  Если температура опуститься ниже нормы, семена  легко загниют. Посевы ежедневно проветривайте и увлажняйте по мере необходимости.  Нельзя допускать  пересыхания верхнего слоя почвы.

Семена кактусов почтой  для прорастания требую света.  Содержите емкости с посевами  в светлом месте, но защищенном от прямых солнечных лучей.  Если естественный свет отсутствует, пользуйтесь лампами дневного света.  Всходят семена  по-разному, это во многом зависит от выбранного сорта.  Семена некоторых видов прорастают уже через неделю-две, другие виды могут прорости только спустя три месяца.
Иногда бывает, что корневая система молодых сеянцев оголяется, чтобы этого не случалось, подсыпайте к корням легкую почву, по мере необходимости.

Следующий этап – пикирование. К пикированию приступайте тогда, когда на растениях  начнут появляться колючки. А это приблизительно через два-три месяца после прорастания семян.  Почвенную смесь для пикирования  берите ту же что и для посева. Пикируйте в отдельные стаканчики или рассадные ящики. Каждый сеянец выберите с комочком почвы и посадите в хорошо увлажненную почву. Глубина посадка, та же на которой сеянец рос до пикировки. Расстояние между растениями, должно быть равным  их диаметру.  В первые дни после пикировки  растения не поливайте, только опрыскивайте с пульверизатора. В первую неделю пикирование растения еще держите под укрытием (пленка, стекло), после чего постепенно приучайте кактусы к естественному воздуху.  Последующие пересадки проводите по мере роста кактусов.

Удачи вам!!!

Доставка семена кактусов почтой по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 07.11.2014

Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты