Как вырастить каллы в саду?

Прекрасные каллы можно выращивать не только как горшечную культуру, они с успехом растут и в саду.  Соблюдая несколько  важных правил, они будут цвести обильно и продолжительно.

Для посадки калл выберите  притененный участок. Идеальный вариант, место под негустыми кронами деревьев. Чтобы было достаточно светло,  а солнечные лучи не обжигали листьев.  Очень эффектно смотрятся каллы,  рядом с  искусственным водоемом.  Каллы предпочитают плодородную почву со слабокислой реакцией. Если в саду почва глинистая, тяжелая, внесите в нее песок и торф.  Песчаные почвы каллам не подходят, так как они быстро пересыхают. Улучшить их можно добавлением торфа и глинистой почвы.

flower-74649_640

В открытый грунт растения высаживайте,  когда минует угроза возвратных заморозков. Чтобы получить ранее цветения, клубни можно прорастить. Для этого в марте – апреле высадите клубни в горшки, округлой стороной вниз, а почками (имеют вид бугорков) – вверх.  От размера клубня будет зависеть обильность цветения. Чем больше клубень, тем больше цветков он образует. Субстрат для посадки должен состоять из садовой земли, торфа, перегноя и песка. Верх клубня присыпьте землей, слоем 2 – 3 см. Посадки обильно полейте.  Позаботьтесь о дренажных отверстиях. Если вода будет задерживаться в горшке, клубни сгниют. До высадки в грунт держите горшки с посадками на светлом подоконнике.

Непрощение клубни  высаживайте в сад, когда почва достаточно прогреется.  Такие клубни зацветут на две – три недели позже.  Высаживайте их на глубину 10 см.

Уход за садовыми каллами заключается в регулярном поливе и подкормках.  Почва все время должна находиться   в слегка влажном состоянии. В жару полив можно увеличить, но не переусердствуйте, чтобы клубни не сгнили. За лето, три раза подкормите каллы подкисленной водой. Для этого в одном ведре воды растворите одну столовую ложку лимонной или уксусной кислоты.

Осенью, перед первыми заморозками (в конце сентября – октябре), клубни вместе с надземной частью выкопайте и просушите в хорошо проветриваемом помещении.  Когда высохнут листья и корни, удалите их, и очистьте клубень от остатков земли. Заверните клубни в бумажные пакеты или в полиэтиленовые пакеты с опилками. Храните их в прохладном, непромерзаемом помещении  или в холодильнике (в корзинах для овощей).

Доставка лилии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 12.06.2014

Комментариев: 2

  • Мария Флориум
    18.06.2014 13:25 Ответить

    Лариса, полейте их раствором Максим для обеззараживания почвы. А потом подкормите фосфорными удобрениями

  • Купила у вас каллы Пикассо — высадила в грунт — листья у каллы заворачиваются! не цветут, конечно… что не так?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты