Как вырастить клубнику и землянику из семян?

Сегодня семена клубники и земляники легко купить в магазине или почтой.

И вырастить клубнику и землянику из семян тоже просто. Занятие это популярное и увлекательное. К  тому же выращивание клубники и земляники из семян имеет много плюсов: во-первых, это выгодно (семена намного дешевле рассады), во-вторых, вы получите абсолютно здоровый посадочный материал (так как многие заболевания передаются при вегетативном размножении).

Итак, с чего начать?

семена клубники и земляники

Первым делом приобретите интересующие вас семена клубники или земляники.  Приступать к высеванию семян рекомендуем в марте-апреле, когда уже достаточно естественного света.  Если у вас есть парник или искусственное освещения приступать к посевам можете с января месяца. От того какие семена вы приобрели и в каком количестве, будет зависеть способ посева. Если вы приобрели пакетик семян  сортовой или гибридной земляники, где семян очень мало, рекомендуем каждое семечко посеять в отдельную  емкость или в отдельную ячейку рассадного контейнера.  Если семян в пакетике много, то высевайте их в одну большую емкость (рассадный ящик, пластиковый контейнер или  что-то другое).

  • Рассмотрим первый способ, то есть посев каждого  семечка  в отдельные емкости:

Для этого приобретите пластиковые рассадные кассеты, небольшие пластиковые или торфяные стаканчики или же торфяные таблетки. Теперь займитесь приготовлением почвенной смеси или приобретите  универсальную смесь  для рассады. Готовьте ее с торфа, биогумуса и крупнозернистого  песка в соотношении (3:1:1).  Данной смесью заполните емкости, отступив от края два сантиметра.  Почву выровняйте, слегка уплотните и увлажните, используя пульверизатор.

Семенам клубники и земляники для успешного прорастания нужно пройти этап стратификации.  Для этого советуем использовать метод посева семян по снегу.  В емкости с почвой по поверхности насыпьте 2 см слой снега. Так как семена земляники мелкие и их нельзя присыпать почвой, снег во время таяния затянет их в почву на нужную  глубину. То есть мы должны создать для семян условия, близки  природным.

По поверхности снега, распределите семена клубники и земляники. Так как они очень мелкие, пользуйтесь  слегка смоченной зубочисткой.  Емкости с посеянными семенами  поместите на два-три дня в холодильник, на нижнюю полку.  Делается это для того чтобы снег стаял медленно и затянул семена в почву.  Спустя три дня, достаньте  емкости с холодильника, накройте стеклом или пленкой и поместите на светлый, умеренно теплый подоконник (18-22°С). Каждый день стекло приоткрывайте, для проветривания, по мере необходимости почву увлажняйте, пользуясь слабым опрыскивателем.

  • Второй способ, массовый посев. То есть высевания большого количества семян в одну емкость.

Возьмите большой рассадный ящик или другую подходящую емкость. Почвенную смесь используйте ту же, что и в первом способе.  Если берете огородную почву, стерилизация обязательна (прогревание почвы в духовке или на плите, для обеззараживания).

Чтобы ускорить прорастания семян, перед посевом их можно замочить на сутки, но это более трудоемкая работа.

Подготовленные емкости засыпьте  почвенной смесью, разровняйте, слегка утрамбуйте и увлажните  ее. С помощи колышка или линейки сделайте по поверхности почвы  неглубокие рядки. Придерживайтесь расстояния между рядками 5 см. Семена равномерно высейте в эти рядки. Старайтесь не загущать посевы. После посевы снова увлажните, используя пульверизатор, так чтобы не размыть семена.  Ни в коем случае не присыпайте семена почвой, так как они прорастают только на свету. Емкости с посевами накройте стеклом или пленкой и поместите на светлый, теплый подоконник. Не забывайте ежедневно проветривать и увлажнять посевы по мере необходимости. В первые дни защищайте нежные ростки от прямых солнечных лучей.

Как  ухаживать за молодыми сеянцами  клубники и земляники ? Молодым сенцам земляники и клубники (впрочем, как и всем другим сеянцам) нужно много света. Идеальный вариант естественный солнечный свет, но если он отсутствует, используйте искусственное освещение.

Следите, чтобы почва все время оставалась слегка влажной, пересыхания верхнего слоя почвы недопустимо.  Пользуйтесь опрыскивателем или пластиковой бутылочкой с проделанными в колпачке отверстиями.  Всходы у земляники не дружные, первые появляются спустя две недели после посева, последние могут появиться только через месяц.

Ежедневно проветривайте сеянцы, приоткрывая  стекло. Когда образуются два-три настоящих листика, укрытие снимите.  В это время рекомендуем подсыпать под  корни легкой почвенной смеси, это поможет росткам образовать дополнительные корешки и нарастить крепкую корневую систему.

Когда и как провести пикирование рассады земляники?  Растения, растущие в общей емкости нужно распикировать, когда вырастут  3-4 настоящих листка.  Для этого возьмите емкость большего размера, засыпьте питательной почвенной смесью, увлажните. С помощи колышка сделайте небольшие лунки, на расстоянии  10 см друг от друга.  Высаживая растение, прищипните центральный корень.  После посадки обильно полейте, и в первые дни защищайте посадки от прямого солнечного света.

На грядку рассаду можно будет высадить, когда растения образуют крепкую корневую систему. Идеальное время конец мая – начало июня, когда минует угроза возвратных заморозков.

Доставка клубника земляника по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 06.11.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты