Как вырастить метельчатые флоксы?

phlox-uspech (1)Самые популярные – метельчатые флоксы. Они имеют прямостоячие стебли, которые достигают в высоту от 40-50 см (низкорослые сорта) до 150-170 см (высокорослые сорта). Их цветки разнообразного окраса с тонким ароматом. А цветение – пышное и красочное. Метельчатые флоксы отличаются от других садовых цветов выносливостью и являются самыми зимостойкими. Они  идеально подходят для начинающих цветоводов. Если высадить в саду флоксы с разным периодом цветения (раннецветущие, среднецветущие и поздноцветущие),  то наслаждаться буйством их красок можно с июня по сентябрь!

Свет и почва.  Флоксы – свето- и теплолюбивые растения.  Поэтому они хорошо себя чувствуют на полном солнце или в полутени. Они приживутся на богатой, окультуренной  и увлажненной почве. Кроме того, почва должна быть воздухо- и влагопроницательной, слабокислой или нейтральной. Если почва глинистая, нужно ее разрыхлить с помощью компоста, торфа, крупнозернистого песка. Например, на 1 кв.м. внести следующую смесь из компоста (5-6 кг), торфа (7-8 кг), крупнозернистого песка (5-6 кг) и древесной золы (1-1,5 стакана), а также сульфат калия и нитрофоски (по 1 стол. ложки каждого).  Если почва песчаная – нужно внести компост и глинистой земли. Избыток влаги флоксы переносят плохо, поэтому следует избегать низинных участков. После посадки растения следует замульчировать.

Характер роста.  Вертикально растущие сорта флоксов могут сильно разрастаться. Поэтому  требуют  много свободного пространства вокруг (не менее 60 см). Флоксы подходят для создания бордюров, хорошо смотрятся в смешанных цветниках, а также – в контейнерах. Они хорошо сочетаются друг с другом или другими декоративными многолетниками. Но помните! Чрезмерная пестрота утомительна для глаз. Поэтому высаживайте яркие флоксы на фоне растений с выразительными темно-зелеными листьями.  На одном месте флоксы  растут 5-7 лет (в зависимости от сорта и условий жизни). Но каждые 4-5 лет их лучше пересаживать на новый участок, поскольку они израстаются и их цветение не такое пышное, как у «молодых» растений.

Полив.  Не допускайте застоя воды и пересушивания почвы. Флоксы нуждаются в обильном поливе, особенно в период активного роста и бутонизации, Поливайте их также обильно  в особо жаркую погоду или когда долго нет дождей. При поливах следует избегать прямого попадания воды на растение, поскольку влага может привести к заболеванию мучнистой росой.

Подкормки.  Удобрять флоксы рекомендуется так же, как и другие многолетние растения. Первый раз подкармливают в начале активного роста. Подойдут жидкие или сухие удобрения с преобладанием азота. Например, смешайте компост или перегной (1 ведро) и мочевину (2 столовые  ложки). Этой смеси хватит на 2-3 куста (рассыпьте вокруг растений). Можно использовать «Кемиру». Второй раз – внесите удобрения в период бутонизации, а третью – после окончания цветения. Например, второй раз подкормите растения жидким удобрением, которое состоит из «Агриколы для цветущих растений» (1 стол.ложка), «Цветочка»  (1 стол.ложка), нитрофоски (2 стол.ложки) и воды (1 ведро). Этой жидкости хватит на 2-3 куста. А после отцветания — рассыпьте под кусты смесь из торфа или компоста (1 ведро) и фосфорно-калийных удобрений (2 ст. ложки). Не перекармливайте растения!

Размножение.  Флоксы легко размножаются делением кустов, семенами и черенками. Делить и пересаживать  их можно и весной (в мае), и осенью (в августе-сентябре). Хотя флоксы и растут на одном месте много лет, омолаживать кусты следует каждые 4-5 лет.

Потенциальные проблемы.  В слишком влажных почвах флоксы могут заболеть грибковыми заболеваниями (мучнистая роса, пятнистость, ржавчина). Также причиной болезней могут быть длительный период холодной сырой погоды. Поэтому растения необходимо высаживать в хоро проветриваемой зоне сада. Редко флоксы могут поражаться вирусом пестролепестности (на лепестках хорошо заметны хаотичные прожилки, которые на тон-два светлее, чем окрас самих лепестков). В этом случае выкопайте поврежденное растение с комом земли и выбросьте.

Внимание!  Осенью необходимо срезать под корень наземную часть.

 

 

Опубликовано: 14.08.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты