Как вырастить молодило (каменную розу) в своем саду?

Содержание:

  • молодило растение
  • молодило посадка и уход
  • молодило фото

Молодило растение

Молодило или каменная роза (Sempervivum L.) – многолетнее, суккулентное  растение. Его красивые розетки листьев, чем-то напоминают цветок розы. Молодило просто незаменимое растение в каменистом саду. Родиной молодил являются горные районы Южной Европы, Китая, Байкала.  

В природе каменные розы растут прямо на камнях, в трещинах скал, и практически не нуждаются в почве. На сегодняшний день, в мире насчитывается полсотни видов молодил.

Листья-розетки у молодил толстые, мясистые, вечнозеленые, покрыты мелкими шершавыми волосками. Диаметр розетки взрослого растения достигает до 10 — 15 см. Форма листьев продолговатая, яйцевидная, окраска, в зависимости от сорта —  зеленая, бордовая, серо – зеленая.  

В начале лета, молодило выбрасывает длинный цветонос, который заканчивается ярким соцветием. Цветки мелкие, красные, желтые или розовые. Само цветение необычайно красивое.  

После цветения молодило дает потомство, образует множество деток, а материнское растение погибает. Окраска листьев за сезон может меняться несколько раз, от светло – зеленой до темно – красной.

Молодило посадка и уход


Молодило посадка
. Вырастить молодило в саду совсем не сложно. Предоставьте ему солнечное и каменистое место. Благодаря толстым, мясистым листьям (листья способны накапливать воду) обходиться без воды длительное время.

Предпочитает расти на каменистых почвах. Если высаживайте в обычную почву, позаботьтесь о хорошем дренаже. На дно ямки насыпьте слой керамзита или мелкого гравия.

Не выносит застоя воды. Переувлажнение почвы, часто становиться причиной гибели растений.

Как размножается молодило? Размножается молодило делением кустиков и семенами. Наиболее простой и легкий способ размножения — это деление кустиков.

Как уже писалось выше, материнское растение после отцветания дает множество деток, в виде маленьких розеток. Выкопайте материнское растение, отделите всех деток, и высадите по-отдельности. Даже если детки еще не имеют корешков, после посадки они быстро образуются.

Высаживайте в песчано-каменистую почву, лишь слегка заглубляя растение. После, посадки хорошо полейте.

Размножение семенами, практикуется в основном в селекционных целях. Для образования семян цветки нуждаются в опылении.

Молодило уход. Как ухаживать за молодилом? Ухаживать за молодилом проще простого. К почве нетребовательно, хотя любит редкие удобрения (минеральные и органические).

Растение морозостойкое и засухоустойчивое. Любит много света, в тени теряет декоративность. Не забывайте использовать дренаж при посадке. Так как в природе каменные розы растут среди камней, создайте им похожие условия в саду.

Высаживайте их в альпинариях или рокариях. Сортовые сорта на зиму накройте лапником. Цветок молодило станет изюминкой Вашего каменистого сада и не принесет Вам много хлопот.

Молодило купить можно в интернет-магазине “Флориум” 

Молодило фото

Как молодило цветет (Молодило цветок):

Молодило в композиции:

Молодило в каменистом саду:

Опубликовано: 25.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты