Как вырастить огородную пряную зелень?

Пряные травы мы используем в пищу ежедневно, поэтому выращивать их в своем саду должен каждый. Все известные нам пряные травы почти не требовательны к условиям прорастания, они растут на умеренно влажных суглинистых почвах. За исключением  майорана,  бораго (огуречная трава), и кервеля которым для нормального развития нужна песчаная почва пропускающая воду и солнечное место. А такие травы как мята и любисток  любят органику, для того чтобы растения нарастили много листьев сажайте их в почву сдобренную компостом или перегноем.

Весной, как только сойдет снег, высейте корневую и листовую петрушку, шнитт-лук и водяной кресс. С укропом  не торопитесь, так как ему нужно больше тепла, посеете его позже. В мае, как прогреется почва (минимум до 10°С) начнут прорастать многолетние средиземноморские травы – рута, иссоп, розмарин, тимьян, чабер, майоран, тмин, любисток, анис.  Чтобы растения не болели и не поражались вредителями, каждый год меняйте места посевов. К примеру, петрушку на прежнее место можно сеять спустя четыре года.

Если имеете возможность, выращивайте рассаду пряностей в теплице или на светлом подоконнике. Через рассаду растения быстро развиваются, даже холодостойкие, и меньше повреждаются вредителями. Только рассадным способом размножается сельдерей. Так как его семена прорастают  только при высокой  температуре (+20°С). А семена майорана, тмина, кервеля, водяного кресса прорастают на свету (их семена присыпьте землей, как говорится, «через сыто», так чтобы они не были покрыты полностью).  Если сеять на грядку, то такие растения, как правило, не порастают, они смываются дождями или стают едой для птиц.

Некоторые травы очень трудно вырастить из семян, например эстрагон. Лучше всего приобретите один кустик, а как разрастется, поделите эго или черенкуете зелеными ростками.

Вы обязаны выращивать эти пряные травы на своей грядке или балконе:

  1. Чабер – большой любитель тепла. Красивые кустики летом покрываются фиолетовыми цветочками. Его листики обладают нежным запахом. Добавляйте мелко нарубленные листики к салатам и супам.
  2. Кервель – высаживайте в полутень, в питательную и влажную почву. В таких условиях он растет с большой скоростью, поэтому сейте его понемногу с апреля по август, чтобы иметь свежую зелень на протяжении всего сезона.
  3. Сельдерей листовой – выращивайте как однолетник. Выращенные рассадным способом растения дают богатый урожай. Листья сельдерея добавляйте в супы и блюда из картофеля.
  4. Эстрагон (тархун) – обладает приятным анисовым ароматом. Первым урожаем можно наслаждаться уже на следующий год после посева, когда высота растений достигнет 20-25 см.

Доставка приправы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 12.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты