Как вырастить спараксис в своем саду?

Спараксис – многолетнее, клубнелуковичное, южноафриканское растение. В естественных условиях он растет по берегам рек и водоемов. Имеет очаровательные цветки, которые окрашены всеми цветами радуги. Этот экзотический цветок пока еще довольно редко встречается в обычных садах. Как и всем тропическим растениям, ему нужно много тепла и солнечного света. Даже незначительные заморозки приводят к гибели нежных ростков.  И чтобы вырастить его в условиях наших краев, нужно соблюдать некоторые важные правила.

Цветет спараксис  с конца мая до начала июля, но если клубни были посажены в мае, зацветет в августе месяце. Высота цветущего растения колеблется в приделах 20-60 см. Идеально подходит для контейнерного выращивания, для выращивания в теплицах, на альпийских горках. В групповых посадках с многолетниками, спараксисы сажайте на переднем плане. Для создания более выразительного эффекта сажайте растения группами, по несколько штук в каждой.

3351435802_c2507ff0b4_z

Когда и как высаживать клубнелуковицы спараксиса? Если вы приобрели клубнелуковицы спараксиса осенью, не спешите высадить их в сад. В регионах с холодными зимами, в саду они не зимуют. Если температура почвы на глубине залегания клубнелуковиц опуститься ниже -1°С, они погибнут. Если спараксис на протяжении лета рос в саду, то осенью его клубни нужно выкопать. Выкапывание проведите до наступления заморозков (конец сентября — начало октября), в солнечную, сухую погоду.

Клубнелуковицы очистьте от земли, промойте в водном растворе марганцовки и  хорошо просушите на открытом воздухе. Чистые, высушенные клубнелуковицы поместите в ящички или картонные коробки, пересыпьте сухим торфом или опилками и поместите на хранение в темное, хорошо проветриваемое помещение, где температура на протяжении всей зимы будет оставаться в приделах 7-10°С.  В таких условиях, клубнелуковицы могут сохраняться до трех лет.

В конце марта – начале мая, занесите посадочный материал в помещение, вблизи с источником тепла. При температуре 23-27 °С клубнелуковицы пробуждаются, и начинают прорастать. В открытый грунт их высаживайте только после минования угрозы возвратных заморозков. То есть не раньше второй половины мая (для нашей местности). Отведите растениям солнечное, теплое, безветренное место без сквозняков. Почва должна быть питательной, хорошо дренированной, без застоя влаги. Перед посадкой, в почву внесите компост и крупнозернистый речной песок. Клубнелуковицы высаживайте в подготовленные лунки на глубину 5 см, расстояние между клубнелуковицами – 5-8 см.  Растения посаженые в мае месяцы зацветут в августе и будут цвести  на протяжении месяца.

Если зимы в ваших регионах теплые, и вы уверена (на 100%) что земля на глубине залегания клубней не промерзнет, то посадку клубнелуковиц в почву можно провести в октябре месяце. Если спараксисы росли летом в саду, то на зиму их можно не выкапывать (но только при условии теплой зимы), а только хорошо укрыть толстым слоем мульчирующего материала (сухой перегной, сухой торф или сухие листья). Но еще раз предупреждаем, лучше не рискуйте, клубнелуковицы гибнут при -1°С.

Спараксисы идеально подходят для выгонки. Даже в зимнее время вы можете наслаждаться тропической красотой цветущих спараксисов. Для этого осенью приобретите горшочки объемом два-три литра, влагопроницаемую, питательную почвенную смесь и приступайте к посадке. Высадите по 3-5 клубнелуковичек в каждый горшок. Посадки полейте (использование дренажа обязательно). Горшки поместите на подоконник, только избегайте сквозняков. Поливайте по мере просыхания верхнего слоя почвы, но не переувлажняйте. Спустя три-четыре месяца спараксисы зацветут.

В каком уходе нуждаются спараксисы в саду? Так как спараксисы растения влажных тропических лесов, они нуждаются в регулярных и обильных поливах, особенно в жаркие летние дни. Поливайте так, чтобы почва все время была слегка влажной. Два-три раза за лето подкормите растения, жидким минеральным удобрением для цветущих растений.  После цветения – цветоносы срежьте (если вам не нужны семена). 

Доставка спараксис  по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 26.09.2014

Комментариев: 1

  • Подскажите, пожалуйста, а что делать, если у спараксиса, который уже вымахал см на 25 коричневеют кончики листьев?

    Освещением обеспечен, сквозняков нет. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты