Как вырастить виноград на балконе?

Многие отказывают себе в выращивание винограда, потому что не имеют дачи. Однако, виноград можно вырастить и в городе, на балконе. И любоваться вы уже будите не только цветами, но и ароматными гроздями ягод.

Виноград – светолюбивое растение. В тенистых местах он растет плохо и отказывается плодоносить. Поэтому, для посадки подойдут только южные, юго-восточные, юго-западные, и западные стены дома.

Для посадки на балконе подберите сильнорослые, морозо- и болезнеустойчивые сорта. Учтите, что виноград посаженый между домами созревает на неделю раньше (каким бы ни был сорт).  В качестве посадочного материала используйте привитые саженцы. Когда саженец куплен и место подобрано, приступим к посадке. Выкопайте яму на расстоянии 1-1,5 м от дома, глубиной до 1 м и такого же диаметра. На дно ямы поместите камень обязанный толстой проволокой. Проволоку выведите наружу и сделайте из нее петлю («якорь»), яму засыпьте плодородной землей и высадите саженец. К этому «якорю» будет крепиться проволока, которою натяните с балкона.

Посадку следует проводить ранней весной. После того как виноград посажен и полит, засыпьте его землей, так чтобы образовался холмик на 5-7 см выше последней почки саженца.

Рекомендации по выведению винограда на балкон (по годам):

  • Первый год – в год посадки – в июне, разокучивают  холмик земли над саженцем, оставите на нем два сильных побега, остальные – удалите, после чего восстановите холмик снова. За лето, как побеги подрастут, обвязывайте их к проволоке. В середине августа саженец снова раскройте, удалите поверхностные корешки, но  теперь не окучивайте (оставите саженец раскрытым, чтобы он хорошо вызрел и подготовился к зиме).  В конце октября – ноябре, основание побегов снова укройте землей, это защитит почки от вымерзания зимой.
  • Второй год – весной, как просохнет земля, освободите виноград от земли, удалите более слабый побег из двух, а на том сильном, что остался – обрежьте верхний тонкий прирост. После чего побег подвяжите к балконной проволоке. Когда из почек начнут вырастать побеги, их нужно обламывать, оставив только два верхних побега. Летом, по мере роста побеги подвязывайте к проволоке. У сильнорослых сортов винограда, в первый же год побеги могут вырасти до третьего этажа, а то и выше.
  • Третий год – Повторите те же работы, которые вы делали в минувшем (втором) году: удалите верхний прошлогодний побег, а на том что остался «воспитайте» только два зеленых верхних побега, все нижние – удаляйте. Чтобы выполнить эти работы, аккуратно опустите проволоку с побегами на землю, а потом осторожно поднимете и закрепите.  Если побеги выросли выше вашего балкона, удалите  почки (или побеги) только на вертикальной части. После обрезки прошлогоднего прироста на горизонтальной части лозы оставьте почки через одну  с верхней стороны. Они будут использоваться для формирования побегов под урожай на следующий год.  В этом году проводите вертикальное подвязывание зеленых побегов к натянутым горизонтальным проволокам.
  • Четвертый год – подрежьте весной на 2-3 глазка побеги, которые выросли на горизонтальной части лозы, кроме последнего. Его обрежьте длинно и подвяжите в горизонтальном положении, а через некоторое время удаляйте на нем почки, через одну. Такая  обрезка способствует  удлинению горизонтальной ветви куста. Подрезанные  побеги, в этом году, дадут первый урожай, и образуют новые побеги.
  • Пятый год – На коротко обрезанных прошлогодних ветках, обрежьте верхний побег длиннее, а нижний – на 2-3 глазка. На прошлогоднем побеге продолжения проведите короткую обрезку побегов, а последний побег — используйте для удлинения ветви куста.

Уход за виноградом на балконе заключается в поливах, обломке лишних зеленых побегов, в подвязке побегов и в обрезке вызревших побегов.

Доставка виноград по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь)

Опубликовано: 18.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты