Как зимует каладиум?

Каладиум – многолетнее клубневое  растение, родом из амазонских джунглей (тропические районы америки). Летом он завораживает эффектными крупными листьями, а зимой — спит под землей.

Каладиумы (Caladium) являются экзотическими растениями. Поэтому их и клубни следует хранить при температуре выше 16 ° C (оптимальный вариант – 16-20 ° C) и относительной влажности воздуха 75%. Каладиумы не любят холодных температур. Они будут прорастать медленно и неравномерно, наблюдается неустойчивый рост, несмотря на то клубень внешне здоровый.

Только что приобретенные луковицы также следует сразу распаковать и хранить их в открытых лотках с правильной циркуляции воздуха.

Как подготовить клубни к зимовке?

Осенью листья опадают — растение готовится к периоду покоя. Постепенно по мере засыхания, следует удалять листья. Поливы прекращают. Горшок с клубнем ставят в место с температурой 16-20 ° C и хранят в сухом состоянии до весны. В феврале марте клубень с ростками достают из горшка и пересаживают в новый горшок. Крупные клубни при пересадке делят так, чтобы каждая «деленка» (часть клубня) имела как минимум по одному ростку.

caladium-382342_640

Клубни можно хранить не только в сухой почве, но и в сухом сфагнуме. Для этого осенью клубни извлекают из горшка, хорошо их высушивают в течение нескольких недель (как правило, это занимает от 10 до 14 дней). После просушки клубни можно промыть в ​​воде, чтобы удалить прилипшую к ним почву. Если нет такой необходимости, достаточно просто протереть их щеткой. Если вы моете клубни, они должны быть просушены на воздухе в хорошо проветриваемом месте в течение нескольких дней до хранения (пока влага не испарится с поверхности клубней).

Затем хранят их в лотках со сфагнумом, сухим торфом, вермикулитом в темном теплом месте. Или, помещают клубни в старые капроновые чулки, сетчатые мешки, бумажные мешки, картонные коробки. Неважно, что вы выберите, но клубни должны дышать. Ни в коем случае не храните их в полиэтиленовых пакетах, так как это может привести к гниению.

Внимание! Каладиум  может быть ядовитым, поэтому держите его подальше от детей и домашних животных. Сок растения может раздражать кожу.

Лучшие сорта: Fannie Munson, White Queen, Postman Joyner, White Christmas, Freida Hemple.

Доставка каладиум по Украине ( Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь)

Опубликовано: 28.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты