Какие инструменты нужны для ухода за садом?

Для ухода за садом нужны качественные садовые инструменты или садовый инвентарь.

Хорошая техника поможет снизить трудозатраты и ваше время. Если ваш садовый участок невелик — вы вполне можете использовать только ручной инвентарь, а если площадь большая, то понадобиться уже электрическая или бензиновая техника.

садовые инструменты

Чтобы определить какой инвентарь или техника вам нужны, выясните какие работы вам нужно проделать в саду. Если на участке растет сад – понадобятся садовые ножницы; если есть газон – газонокосилка. Выбирая инвентарь оцените пригодность инструмента, выясните из какого материала он сделан, спрогнозируйте его долговечность. Для начала выберите инструмент хорошего качества, но не слишком дорогой.

Ручной садовый инвентарь

Инструменты, которые должны быть в каждого садовода:

  • Мотыжка или плоскорез;
  • Лопата штыковая;
  • Вилы копальные;
  • Грабли для земли;
  • Совковая лопата;
  • Секатор или садовые ножницы;
  • Лейка пластиковая;
  • Опрыскиватель помповый;
  • Ведро оцинкованное;
  • Шланг;
  • Луковицесажалка (для любителей луковичных растений).

Для чего нужны все эти инструменты?

barrow-428637_960_720

Лопата. Прежде всего лопата должна быть штыковая, особенно для обработки целинной земли. Лезвие рабочей части должно быть хорошо наточенным, а загнутый край служить надежной опорой. Такой лопатой можно проводить массу робот, перекапывать почву, дерн, копать ямы и др. Если почва окультурена, то проводить работы удобнее лопатой с прямоугольным лезвием. Для разбрасывания или перемещения сыпучих материалов нужно использовать совковую лопату.

Покупая лопату обратите внимание ее на качество, особенно на соединение с ручкой. Оно должно быть плотным, чтобы туда не набивалась земля. Высоту инструмента нужно подбирать под свой рост, она должна соответствовать расстоянию от земли до локтя или чуть меньше. Удобнее работать, когда на рукоятка заканчивается ручкой. Выберите лопату из нержавеющей стали, так как обычная сталь имеет некоторые недостатки: налипание земли, быстро ржавеет и быстро тупиться лезвие.

Вилы копальные. Должны иметь прямые толстые зубцы. Используют для перекапывания почвы, внесения и распределения органики, уборки сада и работ в цветнике (очень удобно разделять корневища многолетников). Очень практичны в использование узкие вилы.

Плоскорез Фокина. Являет собой остро заточенную скобу, прикрепленную к длинной ручке. Плоскорез Фокина относиться к группе инструментов для поверхностной обработки почвы. К этой группе относятся ручные культиваторы, тяпки, мотыги. Этими инструментами поверхность почвы «гладят», поэтому они должны быть острыми.

Грабли.  В саду без них не обойтись. Даже самые простые найдут свое применение. Приобретая грабли следует обратить внимание на тыльную сторону. Простая планка значительно расширяет возможности использования инструмента. Веерные грабли подходят только для уборки листьев и травы.

Совок. Простой, но очень нужный инструмент. Поэтому приобретать нужно самый качественный совок. Он должен быть из углепластика или нержавеющей стали. В идеале иметь набор совков, различных размеров и форм. Большой применяется для посадок, маленький – для удаления сорняков, совок с задней стенкой – для внесения удобрений.

pruning-shears-535350_960_720 (1)

Садовый секатор и садовые ножницы. Садовые инструменты, без которых в саду не обойтись. В вашем арсенале должно быть два секатора. Один – для повседневных работ, другой для обрезания веток. Для первого случая подойдет любой недорогой инструмент, а для второго нужен высококачественный инструмент с лезвием полукруглой формы.

Хороший секатор должен резать ветки без задиров коры. Перед покупкой его обязательно испробуйте. Знайте, что секатор с хорошим лезвием не стоит дешево. Здесь экономить нельзя. Чтобы инструмент всегда был в идеале, после каждого использования его нужно смазать машинным маслом, хорошо протереть и хранить в сухом месте.

Садовый нож. Он должен быть из нержавеющей стали с толстым лезвием. Такой нож лучше подыскать в строительном магазине. Если у вас есть каменистые дорожки, бетонные или кирпичные бордюры то этот нож именно для вас.  С его помощи легко и быстро удаляются сорняки, трава, проросшая между плитами и др. Эго можно использовать при обрезке слепого побега с розовых кустов. Лезвие металлическое с пластиковой удобной рукояткой.

Садовая пила. Обратите внимание на сталь. Спил должен быть гладким, без задиров.

Лейка. В саду удобнее пользоваться пластиковой лейкой. Оптимальный объем 5-8 л. Покупая ее проверьте, сможете ли вы при необходимости снять ситечко.

Опрыскиватель. Необходимая вещь в саду. Если сад небольшой, подойдет дешевый полутора-двух-литровый опрыскиватель. При покупке обратите внимание на присутствие защитного предохранительного клапана давления на корпусе и фильтра на всасывающей трубке.

И конечно же, тачка. Как без нее все таскать в руках. Она нужна для перемещения земли, компоста, песка, садового мусора, листьев, веток и др.

Луковицесажалка – универсальное приспособление для посадки луковиц или растений в тяжелые или торфяные почвы. Высадить множество луковиц за минимальное время теперь реально. С помощи луковицесажалки делаются идеально ровные отверстия (лунки) в которые высаживаются не только луковицы, а и растения из горшочков или рассада. Данное приспособление имеет форму конуса с ручкой и со срезанной верхушкой. Надавливанием на ручку почва вынимается из земли, оставляя идеально ровную лунку с гладкими стенками.

Сложная садовая механическая техника.

Помощники садовода – триммеры и газонокосилки.

 

Опубликовано: 23.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты