Какие луковичные и клубневые растения нужно выкапывать на зиму?

В открытом грунте, в наших регионах, не зимуют растения, родиной которых являются теплые страны мира. Это в основном заморские луковичные и клубневые летнецветущие растения. Их на зиму нужно выкапывать и хранить в непромерзаемом темном помещении. Это такие растения как:

  • Альстромерия —  в регионах с мягкими зимами  кусты альстромерии можно оставить в грунте, но под надежным  укрытием. После первых заморозков надземную часть срежьте,  лапником или сухой листвой, сверху пленкой и землей.  В более холодных регионах альстромерию  надежнее выкопать, должна зимовать в сухости. Выкопайте кусты вместе с земляным комом, поместите в ящики и засыпьте землей. Ящики, до весны храните в подвале, или в другом прохладном, тёмном и непромерзаемом  месте.
  • Агапантус – в открытом грунте может зимовать только в регионах с теплыми зимами. Мы рекомендуем осенью, выкопать растение из сада, только очень аккуратно, чтобы не повредить корней. Поместить в широкий контейнер и засыпать землей. В таком виде хранить до весны в прохладном месте.  Если  растение росло в горшке, занесите горшок в помещение.
  • Амариллис – выращивается в основном как комнатное растение. Но  амариллисы в летнее время могут расти в саду, в открытом грунте. Осенью, в сентябре месяце выкопайте их высадите в горшки с плодородной почвой. До ноября-декабря держите их в темном прохладном месте. В январе-феврале занесите в теплое помещение.
  • Бегония клубневая – осенью после отмирания надземной части, выкопайте  клубни из сада, и храните в сухом торфяном субстрате. Если бегонии росли в горшках, надземную часть срежьте,  и храните клубни в том же субстрате, в котором они росли. В темном, прохладном помещении. Следите, чтобы земляной ком сильно не пересыхал. 3-4 раза за зиму увлажните его, поливая только по краю горшка.
  • Георгина – клубни выкопайте после первых заморозков. Хорошо просушенные  клубни храните в подвале  при температуре 5-7°С и влажности 60-80%.  Если погреба нет, поместите клубни в полиэтиленовые пакеты, пересыпьте сухим торфом и завяжите их. Это предотвратит пересыхание клубней.
  • Гладиолусы – в сентябре срежьте отцветшие цветоносы. Выкапывание клубней проведите  после первых заморозков.  Очистите от земли, промойте в воде с марганцовкой, просушите (на протяжении месяца, в хорошо проветриваемом помещении)  и поместите на хранение в темное, прохладное место.  Каждый сорт подпишите.
  • Иксия – после цветения сократите полив. После полного высыхания надземной части  (август-сентябрь) клубни выкопайте и поместите на хранение.
  • Каллы клубневые – в сентябре полив сократите. Когда надземная часть пожелтеет, клубни выкопайте, промойте в воде с марганцовкой, хорошо высушите и поместите на хранение. Клубни каллы отлично сохраняются, если их завернуть в плотную бумагу и поместить в ящик или шкатулку, в прохладном (непромерзаемом) темном месте.
  • Канны – осенью, после первых заморозков, клубни выкопайте вместе с  комом земли. Храните их в сухом подвале, поместив в ящики и присыпав почвой или песком.  Температуру поддерживайте в приделах 7-8°С.
  • Крокосмия — Сортовые, крупноцветковые виды на зиму нужно выкапывать. Выкапывайте клубнелуковицы в сухую погоду в конце октября, так как до этого времени они растут и накапливают питательные вещества. Клубнелуковицы и их детки стряхните от земли, обрежьте листья и стебли на высоте 5 см, после чего на протяжении нескольких дней просушите их. Просушенные клубнелуковицы поместите в ящик или бумажные пакеты, пересыпьте торфом и храните в помещении или погребе при температуре 5 – 7° Сортовые, крупноцветковые виды на зиму нужно выкапывать. Выкапывайте клубнелуковицы в сухую погоду в конце октября, так как до этого времени они растут и накапливают питательные вещества. Клубнелуковицы и их детки стряхните от земли, обрежьте листья и стебли на высоте 5 см, после чего на протяжении нескольких дней просушите их. Просушенные клубнелуковицы поместите в ящик или бумажные пакеты, пересыпьте торфом и храните в помещении или погребе при температуре 5 – 7°С.
  • Лилии — неморозостойкие сорта надежнее выкопать, посадить в горшок, и до весны держать в прохладном,  светлом месте.
  • Лютики (ранункулюс) – корнеклубни выкопайте  после отмирания листьев,  в августе – сентябре, стряхните от излишков земли, замочите в слабом растворе марганцовокислого калия на 30 мин. Хорошо просушите, засыпьте опилками, мхом, мелким песком или торфом, и в таком виде храните до весны.
  • Тигридия — клубни тигридий не приспособлены к нашим зимам. Их нужно выкопать после отмирания надземной части.  Выкапывайте очень аккуратно, так как они легко травмируются и могут сгнить. Просушите луковицы, в течение месяца в комнате. После чего поместите их в ящики с  торфом или песком и перенесите их в прохладное, непромерзаемое помещение (при температуре 5 — 7 °C) или  в нижней корзине холодильника. В чистом виде (без торфа) хранить луковицы нельзя, так как они быстро пересыхают и погибают.
  • Фрезия – с наступлением холодов (третья декада сентября), после первых заморозков, клубнелуковицы выкопайте и храните  в  прохладном, сухом помещение.

Доставка альстромерия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 17.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты