Какие многолетники подойдут для теневой клумбы?

Чем украсить тенистый или полутенистый участок сада? Вот список самых лучших многолетних растений.

Хоста. Это не только красивое универсальное растение, но и неприхотливое. Она может расти на засушливых участках под большими деревьями, не требуя особого ухода и пересадки. Хостам с преобладанием в окраске листвы желтых оттенков необходимо давать больше света (более двух часов солнечной экспозиции), чем растениям с голубыми листьями. К почве хоста нетребовательна, однако она лучше растет на кислых суглинках. Известно много видов: хоста волнистая, хоста ланцетолистная, хоста Зибольда, хоста подорожниковая, хоста Форчуна. Они ценятся своими очаровательными листьями и мелкими колокольчатыми цветками.

Папоротники радуют своими ажурными сочными листьями, которые выглядят отменно на протяжении всего сезона. Папоротники прекрасно чувствуют себя под кронами деревьев. Растут в рыхлой увлажненной почве, на участке, защищенном от жарких солнечных лучей. Лучшие виды папоротников: кочедыжник, асплениум, вудвардия, щитовник, страусник, телиптерис, многорядник, адиантум.

Бруннера крупнолистная. Это эффектное растение имеет необычайной красоты листья и мелкие голубые цветки, похожие на цветки незабудки. Если у вас на участке имеется тенистое местечко, где оно освещается утренними лучами солнца, а тень попадает только в послеобеденный период – то это будет самым лучшим вариантом для посадки бруннеры крупнолистной. В полной тени растение плохо развивается. Почва должна быть всегда влажной. Лучше посадить бруннеру на тех участках, где постоянно застаивается вода.

Роджерсия – декоративное растение, которое ценится не только за нежные листья, но и за прекрасные цветки розового цвета. Растет во влажной почве в полутени или в тени. Вырастает до 80-120 см. Цветет в начале лета.

Морозник восточный – мечта многих цветоводов. Он имеет гладкие зеленые листья и ниспадающие розовые, белые или сиреневые цветки. Морозник восточный лучше высаживать на приподнятых клумбах, чтобы любоваться его цветками. Ваш унылый тенистый уголок заиграет нежными красками.

Доставка многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь)

 

Опубликовано: 09.01.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты