Какие почвопокровные многолетники выбрать для создания цветочного ковра в саду?

Почвопокровные многолетники очень привлекательны в саду.

Пахизандра верхушечная — известна также под общим названием японский молочай. Это старинный вечнозеленый почвопокровный многолетник, который незаменим в современном ландшафтном дизайне. Она заполнит любую площадь, даже участки под деревьями. Это единственное растение, которое будет расти под соснами.  Растет «ковриком». Ценится за красивую листву, которая не меняет свой цвет на протяжении года. Пахизандра верхушечная относится к низкорослым многолетним растениям. Она представляет собой полукустарник с прямостоячими недревесневающими  стеблями. Вырастает до 25-35 см в высоту и до 150 см в ширину. В середине весны растение покрывается крошечными белыми цветками со сладким ароматом.

растение ковер

Вам нечем украсить влажные  тенистые и полутенистые места в саду? Выберите  пахизандру. Она идеально  подходит для высадки в затененных уголках сада, куда солнце попадает редко или вообще не попадает, пахизандра верхушечная. Она за короткое время превратит «голые и уродливые» участки земли в привлекательный коврик. Это растение также неплохо справляется с ролью бордюра вдоль дорожек, декоративно смотрится в рокариях.

Арабис или резуха – многолетнее, растение ковер. Его стебли достигают до 30 см в высоту. Очень популярное растение в ландшафтном дизайне, благодаря быстрому разрастанию (образует сплошной ковер) и обильному  и продолжительному цветению. Цветки мелкие, до 1 см в диаметре, собраны в соцветия и очень душистые. Окраска цветков – белая, розовая или красная.  Цветки простые и махровые. Арабис, во время цветения привлекает в сад  множество пчел.  Цветет арабис весной (в мае цветет арабис реснитчатолистный, розовыми цветками) и в начале лета (арабис альпийский, цветет белыми цветками).

Флокс шиловидный — многолетнее растение ковер,  обладает множеством  достоинств в отличие от других почвопокровных растений, и является самым востребованным растением в дизайне сада. Он засухоустойчив, не требователен к питательным веществам, ярко и обильно цветет весной (в апреле – мае), после цветения не теряет своей декоративности, даже в зимнее время.  Внешние,  он чем-то напоминает мелкую гвоздику  — его невысокие  стелющиеся стебли (высотой до 20 см) густо покрыты мелкими, жесткими, узкими листиками.  Там где стебли  прикасаются к земле, образуются корешки, благодаря которым растения получает дополнительное питание.

На концах каждого стебелька образуются соцветия, состоящие из мелких (диаметром 2 см) звездчатых цветков. Во время цветения шаровидный кустик полностью покрывается  цветками, что листьев даже и не видно. Окраска цветков, в зависимости от сорта, — розовая, белая, лавандовая, лиловая, пурпурная, светло синяя, с более темным пятнышком в центре. Цветет на протяжении месяца, но если после цветения немножко обрезать побеги, растение может зацвести повторно в начале осени (августе – сентябре).  При этом цветение будет не таким обильным как весной.  Разрастаясь, флокс шиловидный образует большие яркие подушки, которые очень эффектно смотрятся в рокариях и на альпийских горках.  При всей своей красе, эти растения вовсе неприхотливые и могут расти  на бедных и сухих почвах.

В естественных условиях флокс шиловидный растет на солнечных, сухих, каменистых склонах.  В саду он прекрасно себя чувствует и в легкой полутени, под невысокими кустарниками или деревьями. Любит водопроницаемый грунт с нейтральной реакцией. Не выносит глинистых почв и застоя воды.  Имеет неглубокую корневую систему, что позволяет выращивать его в каменистых садах, в трещинах между плитами или подпорных стенках.  Очень красиво выглядят флоксы в групповой посадке на газоне, из них получаются великолепные  бордюры. А если высадить их большими группами на склоне, то во время цветение зрелище будет неописуемым.

Барвинок. Из барвинка можно создать плотный блестящий ковер. Поэтому он используется как почвопокровное растение для тенистых уголков сада.  Его высаживают под плодовыми деревьями и высокими кустарниками, в тени стен, используют – для оформления дорожек и клумб, каменистых горок, а также – в качестве газона. Он станет идеальным фоном для высокорослых многолетников. Поскольку барвинок сильно разрастается, его рост следует ограничивать.

Барвинок  растение лесное. Поэтому ему нужна умеренно влажная почва и влажный воздух. Он переносит солнце и густую тень, но лучше развивается – в полутенистом месте. Для этого растения подойдут любые почвы, но лучше, если это будет плодородная, слабокислая, легкая, умеренно влажная почва.

Гвоздика травянка – дельтовидная – в естественных условиях произрастает в Азии и Европе.  Это многолетнее растение, высотой 15 – 20 см. Разрастаясь, образует густые заросли.  Цветки розовые, пурпурно – красные иногда белые, 1 – 1,5 см в диаметре.  Цветет с июня по июль.  Почвопокровный многолетник, очень стойкое и вовсе не прихотливое растение. Хорошо растет на почве любого типа, светолюбивое и засухоустойчивое.  Это один из самых долговечных видов. На одном месте, без пересадки,  может расти до 10 – 15 лет. Пересадку переносит тяжело (лучше не пересаживать), так как имеет глубокий стержневой корень, который легко повреждается. Размножать гвоздику – травянку можно семенами и черенкованием.  Растение зимостойкое, в укрытие на зиму не нуждается.   Для более высокой декоративности рекомендуем высаживать небольшими группами  в альпинариях  и каменистых садах.

Армерии – травянистые  почвопокровные многолетники, с компактной формой кустика.  Это истинное украшение альпийской горки. В цвету его высота  достигает  40 см. Армерия имеет плотные, густые  листья, которые собраны в прикорневой  зоне и образуют собой плотную сизо-зеленую подушку. Во время цветения над этой подушкой  распускается  множество крупных,  пурпурных цветков,  чем-то напоминающие цветки гвоздичек.  Цветет армерия весной на протяжении двух месяцев, но возможно и повторное цветение осенью.  Высаживать  армерии в сад можно  весной или осенью. Перед посадкой, примерно за две – три недели,  почву хорошо прорыхлите, внесите удобрение.

Высаживать растения можно группами, для создания плотного ковра или в одиночку.  Для каждого растения  выкопайте небольшую ямку, поместите в нее растение таким образом, чтобы листовая розетка не полегала на землю, и корневая шейка  осталась на том же уровне, на котором росла до посадки. Посадки засыпьте землей, хорошо утрамбуйте и полейте.

Если вы желаете создать плотный ковер, то высаживайте растения густо, оставляя между ними  расстояние в 15 – 20 см.  В первый месяц после посадки, растения регулярно поливайте (если нет дождей), но не переусердствуйте (от избытка влаги растения гибнут).

Доставка почвопокровные многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 07.11.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты