Какие семена томатов (помидор)  выбрать?

Приступая к выбору семян наши глаза, разбегаются от множества  предлагаемых сортов и гибридов томатов.

Чтобы определить, что именно вам нужно  и что конкретно подойдет под ваши условия выращивания,  детально изучите описание семян томатов. Все сорта и гибриды томатов делят на детерминантные  и идетерминантные. Что же это значит?

Детерминантные  томаты – это растения низкорослые с коротким стеблем, который заканчиваться соцветием.  Основной урожай образуется на первых 2-4 кистях. Эти томаты  самые ранние, помидоры созревают уже на 40-45 день после высадки рассады или на 90-95 день  после появления всходов.

Семена томатов

Идетерминантные томаты – растения высокорослые, главный побег  в высоту может достигать несколько метров, а первое соцветие  у них завязывается после вырастания  9-12-го листа. Такие томаты дают обильный урожай и плодоносят на протяжении длительного времени. Но в отличие от детерминантных томатов в плодоношение наступают позже (сорта и гибриды в основном среднеранние и позднеспелые).

Если на вашем участке достаточно места то рекомендуем выбрать как детерминантные, так и индетерминантное сорта томатов, тогда лакомиться свежими помидорами вы будите с июня до заморозков. А при наличии теплицы еще скорее и продолжительные.

Лучшие детерминантные сорта томатов:

Полфаст F1 — раннеспелый, низкорослый, высокоурожайный гибрид с плодами крупного размера. Растение детерминантное. Растение предназначено для выращивания в открытом грунте.  Техническая спелость плодов  наступает через 56-60  дней с высадки рассады, 85-90 дней  со дня появления всходов. Гибрид Полфаст F1 отличается высокой урожайностью и очень вкусными плодами. Куст хорошо облиственный, нуждается в опоре. Плоды округло-плоские, гладкие, не растрескиваются. Окраска плодов насыщенно-красная, без зеленого ободка около плодоножки. Мякоть плодов мясистая, плотная, с высокими вкусовыми качествами. Средняя масса плодов 100-150 г. Плоды предназначены для употребления в свежем виде и переработки. Имеют высокие товарные качества, отлично переносят транспортировку на дельные расстояния. Урожайность — 3,1 — 6,2 кг/кв.м.

Полбиг F1 — раннеспелый, высокоурожайный гибрид с плодами крупного размера. Растение детерминантное. Растение предназначено для выращивания в открытом грунте.  Техническая спелость плодов  наступает через 65-70  дней с высадки рассады, 90-100 дней  со дня появления всходов. Гибрид Полбиг F1 отличается высокой урожайностью и очень вкусными плодами. Куст хорошо облиственный, густая темно-зеленая листва защищает плоды от пекущих солнечных лучей. Плоды округло-кубические, гладкие, выровненные. Окраска плодов насыщенно-красная, без зеленого ободка около плодоножки. Мякоть плодов мясистая, плотная, с высокими вкусовыми качествами. Средняя масса плодов 180-220 г. Плоды по 6-8 штук собраны в кисти.  Плоды предназначены для употребления в свежем виде и переработки.

Шеди Леди F1 – раннеспелый, высокоурожайный гибрид. Техническая спелость плодов  наступает через  98-108 дней  со дня появления всходов. Куст компактный. Плоды плотные, округлые, многокамерные, сочные, без зеленого пятна. Средняя масса плодов 160-200 г. Плоды обладают высокими вкусовыми качествами, благодаря высокому содержанию сахаров в мякоти и соке. Гибрид предназначен для употребления в свежем виде, переработки и транспортировки.

Чибли F1 – среднеранний высокоурожайный гибрид. Техническая спелость плодов  наступает через 70-75  дней с высадки рассады, 105-110 дней  со дня появления всходов. Плоды насыщенно-красного цвета, кубовидно-овальной формы, плотные. Средняя масса плодов 100-120 г. Растение мощное, благодаря чему формирует большое количество плодов. Гибрид предназначен для транспортировки, реализации в свежем виде, консервирования и переработки.

Торбей F1 – ранний гибрид розовоплодного томата. Техническая спелость плодов  наступает на 65-70  дней с высадки рассады, 100-105 дней  со дня появления всходов. Плоды округло-приплюснутой формы, весом 170-200 г. Окраска плодов розовая. Плоды обладают высокими вкусовыми качествами.  Гибрид Торбей F1 дает высокий, стабильный урожай. Растение можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленочным укрытием.

Ричи F1 – раннеспелый, высокоурожайный, низкорослый гибрид. Растение детерминантное. Характеризуется  отменными вкусовыми качествами, хорошей лежкостью и транспортабельностью. Техническая спелость плодов  наступает на 65-70  дней с высадки рассады, 100-105 дней  со дня появления всходов.  Плоды округло-цилиндрические, ярко-красные, плотные, мясистые с отменными вкусовыми качествами. Средняя масса плодов 120-170 г.  Плоды собраны в кисти по 7-8 шт. Гибрид Ричи F1 предназначен для  транспортировки, хранения, реализации в свежем виде, для переработки на томатную пасту и цельного консервирования. Куст компактный, высотой 70 см, хорошо облиственный. Урожайность:  6-8 кг/кв. м.

Рио Гранде – среднеспелый  гибрид. Сливовидный. Предназначен гибрид  для цельно плодного консервирования, засолки, приготовления салатов и для производства томатной пасты. Гибрид Рио Гранде высокопродуктивный, подходит для выращивания как в открытом грунте так и под пленочным укрытием. Растение отличается низким стеблем, с густорасположенными листьями и соцветиями.  Техническая спелость плодов  наступает на 80-90  дней с высадки рассады, 120-130 дней  со дня появления всходов.  Плоды высокого качества, сливовидной формы, гладкие, однородные, толстостенные. Средняя масса плодов 70-150 г. Плоды насыщенно-красного цвета, с плотной мякотью и отличными вкусовыми качествами. Отличаются высокими товарными качествами. Предназначены для реализации в свежем виде, консервирования и переработки. Гибрид Рио Гранде пригоден для механизированной уборки. Урожайность — 60-70 т/га.

 

Лучшие идетерминантные сорта томатов:

Тести F1ранний высокорослый   высокоурожайный гибрид.  Растение индетерминантное. Гибрид предназначен для выращивания в закрытом и открытом грунте.  Техническая спелость плодов  наступает на 70-80  дней с высадки рассады, 110-112 дней  со дня появления всходов. Растение высокорослое, требует подвязки и формирования куста в 1-2 стебля.  Плоды однородные, округлые,  гладкие, насыщенно-красного цвета, без зеленого пятна. Средняя масса плодов 100-120 г.  Мякоть плодов мясистая,  с очень  приятным сладко-кислым вкусом.  Подходят для приготовления салатов и томатной пасты, для консервирования. Гибрид  Тести F1  дает стабильный урожай, в уходе нетребователен. Плоды устойчивы к растрескиванию. Плоды идеальны для транспортировки.

Президент F1 – округлый,  ранний высокорослый   высокоурожайный гибрид.  Растение индетерминантное. Техническая спелость плодов  наступает на 67-70  дней с высадки рассады, 100-110 дней  со дня появления всходов.  Плоды  крупного размера, округлые или плоско-округлые, гладкие, ярко-красного цвета,  при созревании зеленый ободок вокруг плодоножки исчезает.  Средняя масса плодов 200-220 г.  Мякоть плодов плотная,  с отменными вкусовыми качествами.  Плоды идеальны для употребления в свежем виде и для переработки на томатный сок. Урожайность – 7-8 кг с куста в теплице.

Картье F1 — ранний высокорослый   высокоурожайный гибрид.  Растение индетерминантное. Техническая спелость плодов  наступает на 67-70  дней с высадки рассады, 95-100 дней  со дня появления всходов.  Плоды округло-приплюснутые,  гладкие, насыщенно-красного цвета, без зеленого ободка. Средняя масса плодов 250-300 г.  Размер плодов 9 х 7 см.  Мякоть плодов мясистая,  с очень  приятным сладко-кислым вкусом.  Подходят для приготовления салатов и томатной пасты. Гибрид  Картье F1 дает стабильный урожай, в уходе нетребователен. Плоды устойчивы к растрескиванию. Плоды идеальны для транспортировки, товарный вид сохраняют на протяжении месяца. Гибрид  рекомендуется для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Колибри F1 – сливовидной,  ранний высокорослый   высокоурожайный гибрид.  Растение индетерминантное. Техническая спелость плодов  наступает на 67-70  дней с высадки рассады, 95-100 дней  со дня появления всходов. Куст хорошо облиственный, растет в два стебля.  Плоды плотные, овально-сливовидые, однородные,  гладкие, насыщенно-красного цвета, без зеленых пятен около плодоножки, внутреннего стержня и прожилок. Средняя масса плодов 160-170 г.  Размер плода 3-3,5 см.  Плоды собраны в кисти, по 8-10 штук. Мякоть плодов мясистая,  с отменным сладко-кислым вкусом.  Подходят для приготовления салатов, консервирования и томатной пасты. Гибрид  Колибри F1 дает стабильный урожай, в уходе нетребователен. Плоды идеальны для транспортировки, товарный вид сохраняют на протяжении месяца. Гибрид  рекомендуется для выращивания в теплицах и открытом грунте.

Кристал F1 – округлый,  ранний высокорослый   высокоурожайный гибрид.  Растение индетерминантное. Техническая спелость плодов  наступает на 67-70  дней с высадки рассады, 95-100 дней  со дня появления всходов.  Куст хорошо облиственный, растет в два стебля.  Плоды  среднего размера, округлые, однородные,  гладкие, ярко-красного цвета,  устойчивы к растрескиванию, без зеленых пятен около плодоножки и внутреннего стержня и прожилок. Средняя масса плодов 130-150 г.  Размер плода 3-3,5 см.  Плоды собраны в кисти, по 8-10 штук. Мякоть плодов мясистая,  с отменным сладко-кислым вкусом.  Подходят для приготовления салатов, консервирования и томатной пасты. Гибрид  Кристал F1 дает стабильный урожай, в уходе нетребователен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты