Какими растениями украсить тенистую террасу?

В каждом саду должен быть тенистый уголок – место, где можно было бы спрятаться в жаркий летний день. Неважно какой, большой или маленький, терраса это или частичка сада. Украшением таких мест станут декоративнолиственные или красивоцветущие растения в горшках, среди которых найдется  немало любителей тени.

Hydrangea_macrophylla_Blauer_Prinz_1

В знойный летний день нет ничего желаннее, чем прохлада в тени. Таким спасительным «островком» может стать место под кронами деревьев или терраса с северно – восточной стороны дома.  Подобрать растения для таких мест совсем несложно, сегодня существует много красивоцветущих и декоративнолиственных летников, которые прекрасно растут в тени.

  • Бальзамин Уоллера (Impatiens walleriana) – прекрасное растение, цветет непрерывно на протяжении всего лета. Первые цветки распускаются в начале июня, и цветет растение до первых заморозков.  Это классическое растение тенистых террас и балконов, которое никогда не выйдет из моды. На сегодняшний день существуют на только одноцветные сорта, а и двухцветные, махровые и полумахровые. Чтобы осветлить тенистое место выберите сорта с бледно – розовыми или белыми цветками.
  • Цветущие клубневые бегонии – своей красотой способны поразить даже самых «избалованных» садоводов. Особенно привлекательно выглядят ампельные сорта. Их свисающие, из балконных ящиков, побеги усыпаны яркими, желтыми, красными или оранжевыми цветками, образуют живые гирлянды. В последние годы очень модными стали сорта с махровыми цветками, абрикосовой окраски.
  • Гортензии и фуксии – звезды первой величины. Идеально подходят для тенистых садов и террас. Фуксия покоряет сердца садоводов своими фантастическими цветками – колокольчиками, которые раскрашены разными красками.  Гортензии – пышностью голубых, розовых и белых соцветий, огромной шаровидной формы. Это многолетние растения, но на зиму их нужно заносить в помещение.
  • Для полутенистых мест (там, где солнышко бывает по несколько часов в день) – подходят еще больше растений. Для балконов выберите лобелию, лобулярию и бакопу, здесь их цветки будут еще ярче, чем на солнце. Легкую тень любят и такие кадочные растения, как бругмансия, абутилон и трахелоспермум.  Существует нехитрое правило, которое поможет вам не ошибиться с выбором места: если растения имеет мягкие листья, то это признак того что оно теневыносливое; а если листья жесткие, игольчатые – растение светолюбиво ( к примеру, лаванда).
  • Декоративнолиственные растения, самый благодатный декоративный материал. Такие растения выглядят очень эффектно в компаниях  красивоцветущих.  В самой глубокой тени любят расти папоротники, плющ, яснотка и самшит. Но большинство пестролистных растений нуждаются  в более светлом месте, им нужна как минимум, полутень.  Таким пестролистным растениям, как хосты (функии), золотисто – желтая душица и многоцветный колеус (крапивка), нужно хотя бы несколько часов ранних или вечерних лучей солнца. В тенистых местах их листья  теряют свою декоративную окраску.

Растущие в тени растения менее прихотливые, чем светолюбивые. Им требуется меньше влаги и подкормок (достаточно подкармливать раз в 2 – 3 недели). Будьте осторожны с поливом – не поливайте часто, так как влага испаряется медленно. Позаботьтесь о хорошем дренаже на дне горшков, чтобы  лишняя вода беспрепятственно вытекала и не застаивалась.

Доставка растения по Украине ( Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь)

 

Опубликовано: 19.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты