Какой уход нужен томатам?

Уход за томатами по правилам является залогом обильного урожая.

Томаты: уход летом. 

Подвязывание томатов. В обязательном подвязывании нуждаются идетерминантные (высокорослые) томаты. Между рядами можно натянуть проволоку диаметром не менее 5 мм, к которой нужно подвязать верхний конец шпагата.  Вокруг шпагата систематически подкручивайте стебель по мере его роста. Или же к каждому отдельному растению  забейте колышек и привяжите к нему стебель в 1-2 местах.

томаты уход

Пасынкование томатов. Пасынкование – это устранение боковых побегов  по центральному стеблю высокостебельных помидоров. Индетерминантные  томаты имеют сильно ветвистый стебель. Если не удалять побеги, которые образуются в пазухах листьев, то цветение и плодоношение замедляется, поэтому растения пасынкуют. Удаляют пасынки вымыванием рукой или с помощью ножа, их просто вырезают. Не допускайте, чтобы пасынки достигли длины более 5-10 см.

Детерминантные сорта томатов пасынковать нельзя, так как пасынкование оказывает негативное действие на рост растения и образование плодов. Но чтобы ускорить образование плодов можно лишь однократно удалить пасынки в  пазухах первых 4-5 листьев главного стебля.

Когда и как поливать томаты? Режим полива томатов необходимо соблюдать в течение всего периода вегетации. Растения хорошо развиваются и обильно плодоносят, только при правильном поливе. Поливать помидоры нужно умеренно, но не часто. Повышенная влажность почвы, что часто случается во время затяжных дождей, приводит к осыпанию первых цветочных кистей.  После сильных, продолжительных дождей, чтобы почва быстрее просохла, ее нужно разрыхлять.

Полив томатам нужен 1-2 раза в неделю, в зависимости от погодных условий. Поливать требуется обильно, чтобы почва промокла на глубину залегания корней. После высадки и в период укоренения поздних помидоров их не следует поливать в течение 10-12 дней, чтобы рассада хорошо укоренилась. После чего растения поливают регулярно, особенно в июле-августе. Поливать растения можно рано утром до 8 часов, и вечером  после 18 часов (использовать теплую воду). Полив считается идеальным, если почва  хорошо увлажнилась на глубину 20 – 30 см.

После поливов почву обязательно рыхлите, чтобы предотвратить образование почвенной корки (под коркой корни  растений не дышат и выпревают). Для поливов используйте дождевую воду, воду из речки или пруда. Колодезная вода содержит много солей и минералов, которые накапливаются в почве при регулярных поливах.  На таких почвах  растения хуже растут,  и часто болеют. Если вы все же вынуждены поливать растения колодезной водой, дайте ей отстояться в течение суток.

Сбор урожая томатов. По возможности собирайте плоды, когда они станут бурыми. Если ждать их полного созревания, то есть пока они покраснеют, не рекомендуется,  так как растение сильно истощается. За месяц до окончания сезона удалите точку роста, чтобы дозрели зеленые плоды, так как новые кисти уже не успеют сформироваться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты