Календарь ухода за цветниками…

В этой статье мы расскажем вам, как ухаживать за цветниками на протяжении года.

Цветник – это место где растут цветы. И чтобы он предстал перед вами во всей своей красе, ему нужен тщательный уход на протяжении всего года. Что и когда сделать? Прислушайтесь к нашим советам.

Январь. Проверьте, достаточно ли укрыты снеговым покровом цветники и альпийские горки. Если нет, набросайте на них снега. Снег на клумбах периодически утрамбовывайте, чтобы разрушить мышиные ходы (мыши в зимние время могут уничтожить все корни многолетников). Приобретите семена цветов, составьте планы будущих цветников. Используйте свободное зимнее время для проектирования садового участка, рисуйте клумбы, альпинарии, водоемы. Посетите курсы ландшафтных дизайнеров, читайте литературу по садоводству и цветоводству. Время совершенствовать свой сад.

цветники

Февраль. Стряхивайте снег с кустарников после снегопадов. Нежные ветки легко ломаются под тяжестью снега (особенно у хвойных растений). Приведите в порядок садовый инвентарь, приобретите укрывной материал для тепличек и парников, закупите минеральные удобрения. Подготовьте этикетки и колышки для растений.

Март. Высейте на рассаду семена однолетних цветов: клеомы, табака душистого, лобелии, левкоя, петунии, астры и др. Как только появятся два настоящих листика, распикируйте растения в парники или ящики, а еще лучше в торфяные горшочки, такая рассада хорошо приживется на новом месте, и скорее зацветет. Освободите розы от зимнего укрытия. Делайте это поэтапно. Сначала, после того как снег растаял, снимите агроволокно, лапник и другой укрывной материал, который защищал стебли. В середине — конце марта уберите землю, которой вы окучивали кустики. В конце месяца проведите обрезку и подкормку роз.

Апрель. Наведите порядок в цветнике. Обрежете старые и сухие листья и стебли. Собранный мусор сожгите. Многолетники и двулетники, которые выпирают  из-под земли, подсыпьте землей. Если выпирание сильное выкопайте растение и посадите глубже. Проверьте,  состояние луковичных цветов, удалите загнившие луковицы.  Время делить и пересаживать многолетние цветы. Рыхление почвы вокруг луковичных, внесение в почву азотистых удобрений. Высейте на рассаду семена однолетних цветочных культур. В конце месяца можно высадить гладиолусы.

Май. Продолжайте делить такие многолетние растения как хризантемы, астильбы, хосты, дельфиниум. Хосты (функии) начинают вегетировать позже всех, поэтому делить их можно и в средине мая. В открытый грунт, со второй декады май можно высеять семена настурции, циннии, календулу и др. растений. Время высадить в сад холодостойкие однолетние цветы. Как только почва прогреется, приступайте к высадке рассады левкоя, гвоздики Шабо, душистого горошка. Даже если и вернутся заморозки, эти растения не пострадают (они выдерживают до -5 град.). Приступайте к высадке георгин, канн и гладиолусов. Время высадить приобретенные клематисы. Продолжайте ухаживать за раннецветущими луковичными растениями (поливайте, подкармливайте, удаляйте отцветшие цветоносы). Высейте семена двулетних культур. На подготовленный с осени участок, хорошо взрыхленный высейте семена таких двулетних цветов как: мальва (шток – роза), колокольчики, незабудки, наперстянку, гвоздику турецкую, анютины глазки и др. В средине мая начинайте закаливать рассаду теплолюбивых однолетников. С третей декады приступайте к посадке рассады однолетников. В сад высадите однолетники (львиный зев, лобелии, вербены, флокс Друмонда, астры, портулак, бархатцы, агератум, петунии, бальзамины,  лобулярию и др).  Подкормите многолетние растения.

Июнь. В начале июня завершите посадку рассады однолетников в открытый грунт. Черенкуйте многолетники. Высадите в цветники бегонии, георгины, гладиолусы, канны.  Основной уход за многолетними цветочными растениями заключается в удалении сорняков, регулярном рыхлении, удалении отцветших цветоносов и поливах (по мере необходимости).  Все растения поливайте ранним утром до 9 часов, или поздним вечером, после захода солнца, чтобы на листьях не было ожогов. Высокорослые многолетники подвяжите к декоративным опорам. Особенно сильно нуждаются в опорах дельфиниумы, бородатые ирисы, пионы, ромашки. Вовремя удаляйте отцветшие цветки у роз. На клумбы высадите лобелии, фуксии, бегонии, пеларгонии, сальвии. Вынесите в сад кадочные растения. Как только пожелтеют листья луковичных раннецветущих цветов, выкопайте их.  Ежегодно выкапывайте гиацинты, ирисы, сортовые тюльпаны. Соберите семена двулетних цветов – анютиных глазок, незабудок, маргариток, примул, дронникума.  В конце июня собранные семена высейте на рассадную грядку. После отцветания приступайте к делению примул и ирисов бородатых. Регулярно поливайте и подкармливайте посевы и рассаду однолетних цветов.

Июль. Срежьте цветоносы у отцветших многолетников – пионов, лилий, люпинов. Подвяжите кусты георгин и гладиолусы к опорам. Регулярно поливайте однолетники и многолетники, особенно в засуху. Высевайте семена двулетников  и многолетников (гвоздику турецкую, примулы, анютины глазки, пеларгонии, аквилегию, маргаритки, незабудки, дельфиниумы).  А также —  другие многолетники, которые зацветут на второй год.  Вовремя удаляйте сорняки в цветнике, проводите рыхление и мульчирование. Врежьте вегетативную массу многолетников, которые потеряли декоративность. Подсыпьте плодородной почвой растения, корневища которых оголились или растут вверх (лабазник, гейхера, ирисы). В засуху поливайте растения, растущие на альпийской горке. Используйте лейку с распылителем, чтобы не размыть почву с горки. Пришло время делить и пересаживать  разросшиеся ирисы. Продолжайте подкармливать однолетники и многолетники. В подкормках особо нуждаются растения, растущие на бедных, глинистых или песчаных почвах. Проредите и подкормите сеянцы многолетних растений, высеянных в прошлом месяце. Пасынкуйте георгины. Соберите семена дельфиниумов, водосбора, мака и других цветочных культур.

Август. Август, это второй апрель. В это время осуществляются основные работы по посадке и пересадке  травянистых многолетников и некоторых луковичных растений. Но прежде чем приступить к работе, выберите участок и хорошо подготовьте его (перекопайте, удобрите, внесите дренаж и улучшьте почву). Время сажать, рассаживать и пересаживать пионы (раз в 10 лет), флоксы (раз в 3 – 4 года), астильбы, ирисы, колокольчики, дельфиниумы (раз в 3 года), бадан, дицентру, купину, ромашку, ландыш, почвопокровные растения.  Продолжайте поливать цветы, особенно в жаркие, засушливые  дни. Сейчас (в засуху) во внимание нуждаются растения, растущие в рокариях и на альпийских горках, где земля пересыхает очень быстро. Рыхление и удаление сорняков также требуется. Продолжайте подкармливать георгины, гладиолусы, розы, рудбекии, астры многолетние. Для чего используйте фосфорные и калийные удобрения. Постепенно прекратите подкармливать ирисы, лилейники, пионы, хосты, флоксы, астильбы. Прекратите подкармливать двулетние и однолетние цветы. Продолжайте удалять увядшие цветки и цветоносы у однолетников, многолетников. Высадите на постоянное место в сад двулетние цветы (гвоздику турецкую, мальву, маргаритку, наперстянку, анютины глазки и незабудку). По надобности разделите их. Каждые два года делите, и рассаживайте примулы, иначе они попросту исчезнут. У крупноцветковых хризантем удалите пазушные побеги (пасынкованные), чтобы цветки выросли крупными. Подготовьте почву для посадки луковичных, весеннецветущих растений. В конце месяца можно начать высаживать луковичные растения – гиацинты, безвременники, мускари, сциллы, нарциссы, тюльпаны, пролески, крокусы и др.

Сентябрь. В начале месяца еще можно делить, пересаживать и размножать многолетние  растения.  Продолжайте  высаживать в сад подросшую рассаду двулетников – незабудок, маргариток, анютиных глазок, колокольчиков.  Самое время заняться посадкой  луковичных цветов: гиацинтов, нарциссов, тюльпанов, крокусов, мускари и др. Эти работы лучше проводить со второй половины сентября, так как в последние годы, у нас отмечается теплая осень. Продолжайте ухаживать за цветником: поливайте растения в засуху,  проводите рыхление, удаляйте сорняки, срезайте отцветшие цветки, сухие листья и побеги.  Собирайте  семена однолетников и понравившихся многолетников.  После первых заморозков погибшие  однолетние растения  с клумб излечите. Замульчируйте многолетние растения до  первых заморозков. Это послужит  надежной защитой от морозных ветров, в почве сохраниться ценная влага и тепло. Обрежьте многолетники.  Срежьте надземную часть у многолетних растений  (кроме тех, что зимуют с зеленой листвой и вечнозеленые). Срежьте стебли лилий, ромашек, лилейников, эхинацеей, тысячелистников и др. Выкопайте клубнелуковицы гладиолусов.

Октябрь. Наведите порядок в цветнике. Удалите сухие растения, однолетники, сорняки. Продолжайте высаживать весеннецветущие луковичные растения. Начало октября самое подходящее время для осадки гиацинтов и тюльпанов. Выкопайте клубни и луковицы растений, не зимующих в открытом грунте. Срежьте надземную часть многолетников. Но не всех. Те, что зимую с листьями, срезать нельзя.  Проведите подзимний  посев однолетних цветов. Колокольчиков, астр, васильков, календулы, маттиолы, рудбекии, эшшольции, мака, энотеры.  Обрежьте розы. Укройте розы. Самое время заняться посадкой садовых ландышей.  Замульчируйте новые посадки многолетников.

Ноябрь. Обрежьте сухие стебли многолетников. Извлеките из цветника все однолетние цветы. Молодые и старые многолетники замульчируйте перегноем, торфом, опилками или обычной садовой почвой. Слой мульчи должен составлять не менее 5 см. Укройте лапником, сухими листьями, торфом или опилками неморозостойкие луковичные, или луковичные растения, которые были поздно посажены. Проведите подзимний посев однолетников и многолетников.  Высейте семена цветочных культур, которые быстро теряют всхожесть: морозники, адонис, дельфиниум, сон-трава, аконит, сангвинария, хохлатка, копытень, печеночница. Из многолетников: аквилегии, низкорослые колокольчики, левизия, камнеломка, лихнис, ромашка, рудбекия, тысячелистник, эхинацея, лаванда, горечавка, примула. Из однолетников: гипсофила, астры, василек, календула, лаватера,  алиссум, эшшольция, космея, дельфиниум, нигелла, мак, левкой, агератум, кохия, годеция, иберис. Перед наступлением устойчивых морозов обильно полейте хвойные растения, это им поможет легче перенести зиму. Подготовьте к зимовке клематисы. Присыпьте их основание легкой садовой почвой или торфом.  Соберите опавшую листву с клумб.

Декабрь. Проверьте, достаточно ли укрыты снеговым покровом цветники и альпийские горки. Если нет, набросайте на них снега. 

Купить однолетние растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 24.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты