Канны – растения удивительной красоты

Канны – удивительно красивые растения, с крупными листьями и экзотическими цветками. Они обладают множеством достоинств. И одно из них — это непрерывное цветение с июня до первых заморозков.

Канны фото, описание, смотретьУ канн высокодекоративные листья. Они крупные, эллиптические, глянцевые темно зеленые или бордовые, чем-то напоминают листья банана. Могут достигать 80 см в длину и в ширину до 30 см. Даже до цветения – растение выглядит роскошным. Вырастая они разворачиваться из трубочки, это замечательно. Цветок у канн очень оригинальный: он ассиметричный, размером до 10 см. Цветки собраны в рыхлые соцветия. Выращивать канны очень просто, важно учесть только то что канны не зимуют в открытом грунте. Но если вам под силу выращивать георгины, то вырастить канны вам буде легко и просто. Еще один момент – цветки канн не имеют запаха, то есть они не пахнут.

Канна индийская (Canna indica) – практически все сорта, которые сегодня представлены на рынку, обязаны своим происхождением Индийской канне. Именно их называют «канна садовая».

 

Красивейшие сорта канн

Канна «Люцифер» (Саnnа «Lucifer») – высота растения составляет 45-55 см, ширина до 40 см. Стебли тонкие, прочные и окрашены в зеленый цвет, окружены крупными (длиной 30-35 см), широколанцетными и зелеными листьями. Цветки большие (около 12 см в диаметре), лепестки слегка продолговатые и окрашены в насыщенно желто-красный цвет (края лепестков желтые). Цветение начинается в июне и длится до сентября.

Канна «Вайоминг» (Саnnа «Wyoming») – высота растения составляет 1 м. Стебельки достаточно крепкие, тонкие, окружены крупными (длиной до 30 см), фиолетового цвета листьями. Цветки одиночные, относительно крупные (10-12 см в диаметре), ярко-оранжевого цвета и располагаются на длинных цветоножках. Цветение начинается с июня и длится по сентябрь.

Канна «Амбасадор» (Саnnа «Ambasador») высота кустика составляет 80 см, ширина до 15 см. Стебельки растения тонкие, крепкие, окутаны большими (30-40 см длиной), простыми с заостренными концами, темно-зелеными листьями. На длинных (около 80 см) цветоносах размещены красивые сливочно-желтые, слегка гофрированные цветки (10-13 см в диаметре). Цветение происходит с июля по сентябрь.

Канна «Стрипед Бьюти» (Саnnа «Striped Beauty») высота куста составляет 1 м. Стебли тонкие, крепкие, зеленого цвета, окружены большими простыми с заостренными концами, сизо-зелеными иди фиолетовыми листьями. На длинных цветоносах располагаются крупные (до 12 см в диаметре), гофрированные цветки, окрашенные в желто-коричневые цвета (нижняя часть цветка коричневая) располагаются на длинных цветоножках. Цветение начинается с июня и длится по сентябрь.

Канна «Тропикана» (Саnnа «Tropicana») растение высотой до 65 сантиметров с крупными цветками, необычно сочетающими малиновый цвет и зеленые полоски. Цветение начинается с июня и длится по сентябрь.

Канны фото, описание, смотреть

Канна «Талисман» (Саnnа «Talisman») ярко-желтые, канареечные цветки с красной серединкой покоряют сердце с первого взгляда. Очень ценится за свой экзотический вид. Он хорошо цветет под прямым солнцем и устойчив к летней жаре. Данный сорт вырастает в высоту всего до 70-150 см. Листья широкие, словно банановые хорошо контрастируют с цветками в мерцающих оттенках. Они появляются в длинных узких рулонах, а затем – постепенно разворачиваются.  Цветки собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. Они состоят из 3 чашелистиков и 3 лепестков. Цветение происходит с июля по сентябрь.

Канна «Яра» (Саnnа «Yara») – немецкий сорт, необычайный карлик с очень толстыми корневищами. Он имеет широкие, словно банановые, листья и цветы в мерцающих оттенках. Цветки сочного канареечно-желтого окраса с отличительными отметинами красного цвета. Эта канна достигает в высоту всего до 60 см! Яра цветет в изобилии, с несколькими цветами на каждом коротком цветоносе. Они появляются от центра растения на толстых крепких стеблях. Цветки эффектно контрастируют на фоне зеленой листвы. Отлично подходят для бордюров.

Канна «Карнавал» (Canna “Сarnaval”) – данный сорт может похвастаться зелеными листьями с желтыми краями, и оранжевыми цветками.  Само очарование! Цветки распускаются с середины лета до середины осени. Листья широкие, плоские, глянцевой текстуры. Они появляются в длинных узких рулонах, а затем – постепенно разворачиваются.  Цветки собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. Цветки появляются на вершине сильных вертикальных стеблей, которые стоят выше листвы.

Канна Black Knight «Черный рыцарь» – канна так названа благодаря потрясающей темно-красной, практически черной листве. Листва в паре со сногсшибательными, кроваво-красными цветками, сможет осветить любой уголок сада. Гибридного происхождения. Листья широкие, плоские, глянцевой текстуры. Они появляются в длинных узких рулонах, а затем – постепенно разворачиваются.  Цветки собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. Они состоят из 3 чашелистиков и 3 лепестков. Цветение происходит с июля по сентябрь.

Канна Сherry Red (Canna “Cherry Red”) – эта карликовая канна станет настоящей изюминкой на клумбе и, особенно в контейнере! Она достигает только до 90-120 см в высоту и до 60-90 см в ширину. Величественное тропическое растение обязательно вам понравится. «Вишнево-красный» так звучит название сорта. И его имя действительно оправдывается. Цветки вишнево-красного оттенка. Они крупные, яркие, немного похожи на лилии. Цветки красиво контрастируют с серо-зелеными листьями. Цветки появляются на вершине сильных вертикальных стеблей, которые стоят выше листвы.

Канна Yellow humbertвысота растения 80-100 см. Листья очень декоративны, крупные, длинной до 50 см и шириной до 25 см. Окраска листьев темно-зеленая. Форма листьев – эллиптическая, листья блестящие и твердые, вода, попадая на них, отлетает мгновенно. Цветки на соцветиях открываются постепенно — цветение начинается снизу-вверх. Окраска цветков желтая с красным напылением внутри зева. Диаметр цветков 10-12 см. Мощная стрелка соцветий возвышается над растением. Одновременно, на одном растении могут цвести 3 – 5 соцветий. Яркие, крупные цветки напоминают собой цветки гладиолуса. Цветут канны с июля до первых заморозков.

Канна Rosemond colesвысота растение 90-100 см. Листья очень декоративны, крупные, длинной до 50 см и шириной до 25 см. Окраска листьев — зеленая. Форма листьев – эллиптическая, листья блестящие и твердые, вода, попадая на них, отлетает мгновенно. Благодаря высокодекоративным листьям, даже нецветущие растения выглядят очень нарядно. Цветки на соцветиях открываются постепенно — цветение начинается снизу-вверх. Окраска цветков ярко-красная с эффектной желтой каймой. Мощная стрелка соцветий возвышается над растением. Одновременно, на одном растении могут цвести 3 – 5 соцветий. Яркие, крупные цветки обладают слегка уловимым ароматом. Цветут канны с июля до первых заморозков.

Канна Бриллиант (CannaBrilliant”) – эффектное многолетнее растение. Высота растение 70-90 см. Листья очень декоративны, крупные, длинной до 50 см и шириной до 25 см. Окраска листьев бронзово-красная, светло- и темно-зеленая. Форма листьев – эллиптическая, листья блестящие и твердые, вода, попадая на них, отлетает мгновенно. Благодаря высокодекоративным листьям, даже нецветущие растения выглядят очень нарядно. Цветки на соцветиях открываются постепенно — цветение начинается снизу-вверх. Окраска цветков ярко-красная. Мощная стрелка соцветий возвышается над растением. Цветут канны с июля до первых заморозков.

Канна «Пинк Президент» (Саnnа «Pink President»)высота взрослого растения составляет 75-90 см, ширина до 40 см. Стебельки тонкие и крепкие, зеленые, окружены продолговатыми, крупными, темно-зелеными листьями. На длинных плодоножках (до 90 см) располагаются крупные (около10-12 см в диаметре) цветки насыщенно-красного цвета. Период цветения канны начинается в июне и длится до сентября.

Канна «Фаерберд» (Саnnа «Firebird»)высота взрослого растения (куста) составляет 90-100 см, ширина 40 см. Стебли тонкие, но крепкие, окружены крупными (до 30 см в длину), темно-зелеными листьями. Цветки относительно большие (10 см в диаметре), язычковые, лепестки гофрированные, насыщенно-красного цвета. Цветки располагаются на длинных цветоножках. Это растение засухоустойчиво и практически не поражается садовыми болезнями и вредителями.

Опубликовано: 06.07.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты