Кардиокринум – лилейное дерево в саду…

Содержание:

  • как сажать лилейное дерево
  • уход за лилейным деревом
  • лилейное дерево: фото

 

Лилейное дерево или Кардиокринум в переводе с греческого «кардио» — сердце, «крион» — лилия. Поэтому растение еще называют «сердцевидная лилия», что обусловлено сердцевидной  формой листьев. Во всем мире встречаются только 4 вида Кардиокринумов.   Прорастают они на Сахалине, островах японского архипелага, в Китае и Гималаях.

Кардиокринум – многолетнее луковичное растение. Луковица белая, конической формы. Стебли полые, сочные, до 5 см в диаметре (у основания). Листья сердцевидные,  очередные, располагаются на длинных черешках, имеют сетчатое жилкование.  Цветки – бело – зеленые или белые, длинно трубчатые, слегка поникшие или горизонтально отклоненные, расположены на толстых, коротких цветоножках.

Цветет растение на четвертый — пятый год после посадки. А после отцветания — основная луковица отмирает, но возле себя образует луковички – детки, которые пригодны для размножения. То есть луковица за всю свою жизнь, цветет всего один раз. В наших садах это растение почти неизвестно, и знают о нем только понаслышке. Цветки Кардиокринумов похожи на цветки лилий, но размеры у растений огромные (поэтому их  часто называют «лилейным деревом»).

В садах выращивают  два вида Кардиокринумов:  Кардиокринум гигантский (лилия гигантская) и Кардиокринум китайский. Кардиокринум гигантский, в естественных условия произрастает в  тенистые, влажных лесах, на склонах Гималаев, гор Ассама (Индия), в Китае.  Высота растения 1,5 – 3 м. Размер луковицы 8 – 14 см в диаметре. Листья сердцевидные, широкие, расположены на длинных  черешках. Цветет растение в августе  месяце.  Соцветие кистевидное, высотой до 60 см. На цветоносе распускаются 20 и больше цветков. Цветки до 15 см в длину, трубчатые, листочки околоцветника отогнутые, белого цвета. Цветок снаружи зеленоватый, внутри расписан  пурпурными  штрихами, обладает приятным ароматом. В регионах с морозными зимами, нуждается в укрытии.

Кардиокринум китайский  в естественных условиях встречается  по берегам горных рек и в густых лесах Центрального и Восточного Китая.

Высота растения до 150 см. Диаметр луковицы – 5 см. Листья располагаются в верхней половине стебля.  

Длина листьев до 20 см, ширина 10 – 15 см. На цветоносе образуются от одного до пяти цветков. Цветки длинные,  до 10 см, бело-зеленой  окраски с пурпурными пятнами на верхушке околоцветника.

Как сажать лилейное дерево?

Кардиокринум любит теплое место, но защищенное от прямых солнечных лучей.  Почва должна быть плодородной,  иметь  в составе листовую землю. Обязательное использование дренажа, так как от переувлажнения луковица загнивает. Не терпит луковица близкого стояния грунтовых вод и весеннего застоя влаги.

Луковицы высаживайте в лунки размером 60 см, предварительно наполнив ее песком и почвой. Посадку проведите в сентябре – октябре месяце. Высадите  неглубоко, так, чтобы верхушка луковицы осталась видна на поверхности почвы.   Между луковицами придерживайтесь расстояния  в 1 м.

Луковицы зимуют с розеткой листьев, поэтому нуждаются в укрытие. На зиму соорудите воздушно сухое укрытие из лапника или другого укрывного материала. Луковицы часто вымерзают в бесснежные, морозные зимы. Весной, не спешите снимать укрытие, а присыпьте его еще снегом.  Это немного  задержит начало вегетации, и убережет растения от весенних заморозков. После снятия укрытия, притеняйте растения от  прямых солнечных лучей.  Молодые листья могут пострадать от весенних заморозков, но растению это не повредит.

Во время вегетации рекомендуется подкармливать растения. Кардиокринум очень  любит  органические удобрения.  Ранней весной можно подкормить растения комплексным минеральным удобрением.  Если почва кислая (Кардиокринум на кислой почве не растет), внесите древесную  золу или костную муку.

Уход за лилейным деревом

Ухаживать за лилейным деревом совсем не трудно, Вам необходимо всего лишь знать некоторые правила и рекомендации по уходу. Если Вы будете следовать нашим советам, то обязательно сможете вырастить очень красивое и здоровое растение у себя в саду.

Позаботьтесь о поливе своего растения. В жаркое лето необходимо поливать два раза в неделю, а если лето прохладное, то поливайте всего лишь раз в неделю.

Не забывайте вносить специальные удобрения. Делают это ранней весной, а также перед цветением. Можно добавлять в воду для полива стимуляторы роста.

Для высоких стеблей необходимо придумать специальную опору. Иначе под порывом ветра или тяжести бутонов, стебли могут сломаться.

Следует внимательно отнестись к зимовке растения. Срежьте стебли и укройте их сухой мульчей до потепления.

Ухаживать за лилейным деревом совсем не трудно. Даже начинающий садовод справиться с нашими рекомендациями и сможет вырастить прекрасное, красивое и здоровое дерево.

Лилейное дерево: фото

Лилейное дерево купить

Вы можете купить лилейное дерево в нашем магазине. Доставка лилейного дерева по Украине  Вам всего лишь нужно связаться с нашими менеджерами!

 

 

Опубликовано: 26.09.2016

Комментариев: 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты