Керрия японская – солнечный кустарник в саду…

Керрия японская описание

Керрия японская – небольшой листопадный кустарник, цветущий золотисто-желтыми цветками.  В народе его часто называют  «пасхальной розой». А все из-за  весеннего цветения и махровых  цветков,  которые очень похожи на миниатюрные розочки. На своей родине, в Китае, керрия достигает в высоту до трех метров.  В наших регионах кустарник вырастает не больше метра высотой.

keriya-yaponska-3

Куст имеет плакучую форму кроны и  ярко-зеленые побеги, которые высокодекоративны на протяжении всего сезона. А во время цветения ей нет равных: с конца мая — в начале июня весь куст покрывается множеством желтеньких цветков-розочек, которые источают нежнейший аромат. Цветение длиться на протяжении месяца, и во многом зависит от погодных условий.  Иногда керрия зацветает повторно в конце лета – начале осени. Листья у нее ярко-зеленые, зубчатые, слегка продолговатые с глубокими жилками.   Кустарник  быстро разрастается, и за несколько лет образуется широкий густой куст.

Как вырастить керрию японскую?

Керрия  достаточно устойчива к засухе, но высаживать  ее рекомендуем на влажных и плодородных участках. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Но все же советуем  сажать ее в полутени, так чтобы почва в прикорневой зоне не пересыхала.  К тому же на солнце цветки выгорают и быстрее отцветают. В тени,  керрия тоже цветет, но не так обильно. Очень важно чтобы в месте,  где  будет расти керрия, не было сквозняков и сильного ветра.  Очень часто, в зимнее время нежные ветки повреждается ветрами и солнечными ожогами.  Поэтому оптимальный вариант уделить ей место под негустой кроной деревьев, или где то в тихом уголку.

Если она у вас растет в незащищенном месте, то на зиму нуждается в укрытии.  В конце ноября, по возможности пригните ветки  (предварительно связав их в пучок) к земле и укройте лапником и агроволокном. Постарайтесь сделать так, чтобы зимовка была сухой.   Керрия достаточно зимостойкое растение, если даже ветки и подмерзнут, растение быстро восстанавливается, вырастают новые побеги.

Когда и как высадить керрию японскую?

Высаживать саженцы керрии нужно ранней весной или осенью, когда растение находиться в состоянии покоя (без листьев). Саженцы с закрытой корневой  системой можно сажать на протяжении всего года. Весной посадку проводят после оттаивания почвы (конец марта – апрель), осенью —  за месяц до промерзания почвы (октябрь – начало ноября),  чтобы растение успело укорениться.

Посадочную яму выкопайте размером 60х60 см, и глубиной около 50 см. Внесите в нее перегной или компост и горсть комплексного минерального удобрения. Высадите саженец, засыпьте ямку питательной почвой и хорошо полейте. После посадки прикорневую зону замульчируйте, слой мульчи в 5 см. Это предотвратит испарение влаги и растение быстрее укорениться.  Поливайте растения регулярно, особенно в жару и засуху.

Нуждается ли керрия японская в обрезке?

Чтобы куст был компактным, а цветение обильным, кусты керрии нужно обрезать ежегодно.  Весной проведите косметическую обрезку, то есть  удалите подмерзшие, поврежденные и сухие ветки. Подмерзшие ветки обрежьте до здоровой ткани.  После цветения, летом укоротите ветки, чтобы поддержать форму куста. После  такой обрезки куст начинает сильнее куститься и  становиться  невероятно  красивым.  Ежегодно, весной или осенью проводите омолаживающую обрезку,  полностью (под корень) вырезайте несколько самых старых веток.  Это стимулирует рост  новых, молодых побегов.

Летом, после обрезки желательно подкормить куст органическим (компост и зола – идеальное удобрение) или комплексным минеральным удобрением.

Как размножается керрия японская?

Керрия японская размножается черенкованием, делением кустов, отводками  и корневой порослью.  Самый легкий и быстрый способ  отделить корневую поросль, которой образуется много,  и высадить на новое место в сад. Второй способ – размножить керрию отводками. Весной, как только прогреться почва, но почки еще не проснуться, наклоните  побег, который растет ближе к почве. Поместите его в  подготовленную небольшую канавку,  (глубина 5 – 7 см) и  зафиксируйте проволочными шпильками. Через три – четыре недели, когда почки распустятся, засыпьте канавку плодородной почвой, вставив на поверхности только верхушку побега. Почву все время поддерживайте в слегка влажном состоянии.  Осенью на побеге образуются корни, но отделить его от материнского куста можно будет только весной. Укорененный отводок на зиму рекомендуем укрыть.

Черенкование  тоже дает отличный результат.  Черенкование можно проводить весной и летом, после цветения (в июне). Черенки нарежьте такие, чтобы каждый имел два междоузлия.  Подготовленные черенки высадите в парник, с легкой почвой и песком.  Парники накройте стеклом или пленкой, регулярно поливайте и проветривайте.  На зиму черенки в парнике укройте сухой листвой. Весной следующего года черенки высадите на рассадные грядки, для подращивания.  В сад на постоянное место молодые саженцы можно будет высадить через год.

 

Опубликовано: 31.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты