Классическое сочетание тюльпанов и нарциссов…

Тюльпаны и нарциссы – любимые весенние цветы. Одно только появление их ярких красок в саду, способно поднять настроение и  заставить улыбнуться.  Классические красные тюльпаны в сочетании с ярко-желтыми солнечными нарциссами, это совершенство о котором позаботилась  сама природа. Как же вырастить эти прекрасные цветы на одной клумбе, чтобы создать каждому из них, оптимальные условия для роста и развития.

Тюльпаны и нарциссы – многолетние луковичные растения. Как и все луковичные, тюльпаны и нарциссы имеют характерные особенности развития.  В весенний период у них отмечается активный рост и цветение, в это же время в луковицах накапливаются питательные вещества. С наступлением лета, все жизненные процессы постепенно прекращаются, рост и развитее приостанавливаются, и луковичные уходят в состояние покоя. Когда надземная часть луковичных  пожелтеет и высохнет (июнь-июль), по надобности,  их можно выкопать и хранить до осени.

daffodils-21661_1280

Осенью, со снижением температуры воздуха и обильными осадками, луковицы пробуждаются, и начинают активно нарастать корни.  Это самое благоприятное время для посадки тюльпанов и нарциссов.

Оптимальное время посадки луковиц нарциссов – с 20 августа по 25 сентября;

Оптимальное время посадки луковиц тюльпанов — с 20 сентября по 15 октября.

Для создания клумбы из нарциссов и тюльпанов выверите хорошо освещенный участок. Особенно важно чтобы клумба хорошо освещалась во время вегетации растений (с ранней весны до периода отмирания листьев). Но желательно чтобы в полдень прямые солнечные лучи не попадали на цветущие растения. От этого цветки быстро теряют свою привлекательность и осыпаются.  Участок должен быть ровным, без  застоя влаги и близкого залегания грунтовых вод. Так как луковичные растения очень чувствительны к ветру (их стебли и листья полегают даже от небольшого ветерка), место должно быть тихим и уютным.

Нарциссы могут расти на любых почвах, но перед посадкой все же рекомендуем улучшить ее перегноем, компостом и торфом. В тяжелые, глинистые почвы внесите песок. Они прекрасно растут на почвах со слабокислой реакцией.

Тюльпаны – более требовательны к почве. Их корни более развиты, и уходят глубоко в почву. Поэтому перед посадкой, почву тщательно перекопайте на глубину до полу метра, вместе с органическими удобрениями. В отличие от нарциссов, тюльпаны предпочитают слабощелочные или нейтральные почвы.  Если почва кислая внесите древесную золу или известь.

Высаживая тюльпаны и нарциссы на одной клумбе, в посадочные лунки добавляйте рекомендуемую почву.

При посадке нарциссов и тюльпанов, обязательно используйте дренаж (слоем 3 см). Добавляйте в каждую лунку, как минимум, по горсти крупнозернистого речного песка.

Запомните что тюльпаны и нарциссы (как и все остальные луковичные) не выносят свежего навоза. От него луковицы заражаются всевозможными грибковыми заболеваниями.

Глубина посадки зависит от размера посадочного материала и механического состава почвы.

Для нарциссов  глубина посадки должна быть равной тройной высоте луковиц, и становит от 10 до 25 см. Расстояние между луковицами – 15-20 см.

Для тюльпанов глубина посадки становит 10-15 см. Но помните, что она зависит от размера луковиц, чем крупнее луковица, тем больше площади питания она требует. Расстояние между луковицами – 10-15 см.

После первых заморозков, когда поверхность почвы немного подмерзнет,  клумбу с тюльпанами и нарциссами замульчируйте сухим перегноем, листьями или соломой. Такой укрывной материал защитит луковицы от преждевременного прорастания, во время оттепелей, а также станет надежной защитой в бесснежные морозные зимы. Весной, когда минут морозы, мульчирующее укрытие снимите.

Несмотря на то, что на клумбе тюльпаны и нарциссы прекрасно мирятся,  в вазе, в одном букете они не терпят друг друга, и быстро увядают.

Доставка тюльпаны по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 15.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты