Клубни и луковицы каких растений не зимуют в открытом грунте?

Большинство летнецветущих растений с клубнями или луковицами не выносят наших зим, потому что родиной их являются тропические и субтропические регионы.

Но это не является помехой для выращивания. Поэтому клубни и луковицы на зиму нужно выкапывать и хранить до весны в непромерзаемом помещении.

Бегония клубневая – осенью после отмирания надземной части, выкопайте  клубни из сада, и храните в сухом торфяном субстрате. Если бегонии росли в горшках, надземную часть срежьте,  и храните клубни в том же субстрате, в котором они росли. В темном, прохладном помещении. Следите, чтобы земляной ком сильно не пересыхал. 3-4 раза за зиму увлажните его, поливая только по краю горшка.

Клубни и луковицы

Гладиолусы – в сентябре срежьте отцветшие цветоносы. Выкапывание клубней проведите  после первых заморозков.  Очистите от земли, промойте в воде с марганцовкой, просушите (на протяжении месяца, в хорошо проветриваемом помещении)  и поместите на хранение в темное, прохладное место.  Каждый сорт подпишите.

Иксия – после цветения сократите полив. После полного высыхания надземной части  (август-сентябрь) клубни выкопайте и поместите на хранение.

Георгина – клубни выкопайте после первых заморозков. Хорошо просушенные  клубни храните в подвале  при температуре 5-7°С и влажности 60-80%.  Если погреба нет, поместите клубни в полиэтиленовые пакеты, пересыпьте сухим торфом и завяжите их. Это предотвратит пересыхание клубней.

Канны – осенью, после первых заморозков, клубни выкопайте вместе с  комом земли. Храните их в сухом подвале, поместив в ящики и присыпав почвой или песком.  Температуру поддерживайте в приделах 7-8°С.

Лилии — неморозостойкие сорта надежнее выкопать, посадить в горшок, и до весны держать в прохладном,  светлом месте.

Фрезия – с наступлением холодов (третья декада сентября), после первых заморозков, клубнелуковицы выкопайте и храните  в  прохладном, сухом помещение.

Лютики (ранункулюс) – корнеклубни выкопайте  после отмирания листьев,  в августе – сентябре, стряхните от излишков земли, замочите в слабом растворе марганцовокислого калия на 30 мин. Хорошо просушите, засыпьте опилками, мхом, мелким песком или торфом, и в таком виде храните до весны.

Каллы клубневые – в сентябре полив сократите. Когда надземная часть пожелтеет, клубни выкопайте, промойте в воде с марганцовкой, хорошо высушите и поместите на хранение. Клубни каллы отлично сохраняются, если их завернуть в плотную бумагу и поместить в ящик или шкатулку, в прохладном (непромерзаемом) темном месте.

КрокосмияСортовые, крупноцветковые виды на зиму нужно выкапывать. Выкапывайте клубнелуковицы в сухую погоду в конце октября, так как до этого времени они растут и накапливают питательные вещества. Клубнелуковицы и их детки стряхните от земли, обрежьте листья и стебли на высоте 5 см, после чего на протяжении нескольких дней просушите их. Просушенные клубнелуковицы поместите в ящик или бумажные пакеты, пересыпьте торфом и храните в помещении или погребе при температуре 5 – 7° Сортовые, крупноцветковые виды на зиму нужно выкапывать. Выкапывайте клубнелуковицы в сухую погоду в конце октября, так как до этого времени они растут и накапливают питательные вещества. Клубнелуковицы и их детки стряхните от земли, обрежьте листья и стебли на высоте 5 см, после чего на протяжении нескольких дней просушите их. Просушенные клубнелуковицы поместите в ящик или бумажные пакеты, пересыпьте торфом и храните в помещении или погребе при температуре 5 – 7°С.

Тигридия — клубни тигридий не приспособлены к нашим зимам. Их нужно выкопать после отмирания надземной части.  Выкапывайте очень аккуратно, так как они легко травмируются и могут сгнить. Просушите луковицы, в течение месяца в комнате. После чего поместите их в ящики с  торфом или песком и перенесите их в прохладное, непромерзаемое помещение (при температуре 5 — 7 °C) или  в нижней корзине холодильника. В чистом виде (без торфа) хранить луковицы нельзя, так как они быстро пересыхают и погибают.

Купить лилии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты