Клумбовые цветы для букетов

Содержание

  • клумбовые цветы
  • клумбовые цветы фото и названия
  • тенелюбивые клумбовые цветы
  • клумбовые цветы календула
  • клумбовые цветы цветущие все лето
  • клумбовые цветы многолетники

Клумбовые цветы

Пестрые букеты, составлены из красивоцветущих многолетников и однолетников, растущих на вашей клумбе, внесут в ваш дом чудесные ароматы, природную свежесть и яркие краски. Яркий букет из тюльпанов и анемоны корончатой  в вазе означает, что в доме гостит весна.  Многие травянистые многолетники и летники, луковичные цветы, с весны до осени украшающие сад разнообразными красками, подходят для срезки.

Даже зимой можно иметь в доме много цветов, предварительно высушенных (сухоцветы).  Для создания сухоцветов используйте гипсофилу (качим), мордовник, синеголовник, молюцеллу гладкую, цмин (бессмертник) прицветниковый и др.  Они подходят не только для сухоцветов, но и для ярких летних букетов.

Бывает такое, что жалко срезать цветок, особенно если вы вырастили его на своей клумбе. Но не следует волноваться, все однолетние цветы, после обрезки быстро отрастают и образуют еще больше побегов и цветков. А некоторым многолетникам обрезка даже необходима: живокость, дельфиниум, флокс метельчатый, шалфей дубравный, продолжают активно расти, и цветут до осени.клумбовые цветы на даче

Продолжительность жизни букета зависит от того, как и когда вы срежете цветок. Такие многолетние цветы как аквилегия, дельфиниум и колокольчик персиколистный срезайте тогда, тогда на цветоносе распустятся лишь несколько цветков.  У аконита (борца) – наоборот, срезайте цветонос, когда цветки в соцветии распустятся три четверти.   Многолетние и однолетние представители астровых (сложноцветковых) – рудбекии, гелиопсис, ноготки (календула), кореопсис – лучше срезать, когда соцветия — корзинки распустилось, только что, но внутри цветки еще не открыты.

Чтобы продлить цветения некоторым срезанным цветам, попробуйте использовать такие приемы:

  • У срезанного цветка шток-розы  удалите все листья, а стебель опустите в кипяток на 40 секунд.
  • У срезанного цветка подсолнечника однолетнего, также удалите все листья.
  • У всех остальных цветов, удалите только те листья, которые окажутся под водой, в вазе.

Творческие возможности при составлении композиций и букетов из собственно выращенных цветов, безграничны. Помимо цветов добавляйте к ним красивые листья гейхер, хост,  бадана и манжетки, филигранные папоротниковые листья.  Чтобы придать аранжировкам завершенность, используйте декоративные злаки, плющ и причудливые ветки деревьев.

Клумбовые цветы фото и названия

Виды и сорта клумбовых цветов. Клумбовые цветы можно поделить на многолетники, а также однолетние растения, луковичные, на теневыносливые и солнцелюбивые, а также на долгоцветущие и на те, которые ,к сожалению, радуют цветами совсем недолго. Одни сорта зацветают ранней весной, а другие только осенью. Ещё можно классифицировать однолетники по их размеру: низкорослые, высокорослые и среднерослые цветы. Можно разделить растения по цветовой гамме, ведь эти нюансы необходимо учитывать для создания эффектной клумбы.

Идеальные варианты для создания эффектной клумбы. Наиболее подходящие многолетние цветы для составления букетов: шток-роза, пионы, астра ново-бельгийская, живокость, пижма багряная, водосбор гибридный, нивяник большой или ромашка луговая, лиатрис колосковый, колокольчики, гипсофила, гейхера мелкоцветковая. Все эти цветы очень привлекательно смотрятся на клумбе в одной композиции.

Популярные однолетние цветы для клумбы: астры, васильки, подсолнухи, календула ( ноготки), петунии, декоративная капуста, флоксы, незабудки, маргаритки, однолетние хризантемы.

Фото и названия популярных цветов для клумбы:

Шток-роза

 

Пионы

о пионах

Ромашка луговая

Гипсофила

Календула

Маргаритки

Тенелюбивые клумбовые цветы

Согласитесь, в жаркое лето очень хочется посидеть в тени деревьев, отдохнуть, укрыться от солнца. При этом хочется смотреть на красивые цветы возле себя. В полной тени от деревьев или зданий лучше всего растут: девясил великолепный, купена, тиарка сердцелистная. В тени на влажной почве можно посадить хосту, ведь она очень любит влагу не только земли, но и воздуха. Для сухой почвы в тени подходят: барвинок, купена широколистная, Очень часто на клумбе в тени можно встретить разные виды папоротников, ведь природе эти растения растут в лесах, поэтому в солнечном свете не нуждаются. Утонченная аризема очень хорошо растет в тени от хвойных растений. В полутени хорошо растут лекарственные травы, некоторые злаки, а также пионы (Виттмана, Кавказский, Марьин корень)

Теневой цветник

Клумбовые цветы календула

Календулу уже давно полюбили многие садоводы, ведь этот цветок очень простой в уходе, яркий и броский, а также полезный для здоровья. Выращивать его одно удовольствие! Календула радует своими ароматными и очень яркими оранжевыми цветками, глядя на нее сразу поднимается настроение. Историческая Родина календулы — Азия, а также Южная Европа, но сегодня этот цветок приспособился к любых условиям. Есть второе популярное название календулы — цветки-ноготки, ведь ее семена очень похожи на когти.

Календулу выращивают не только на клумбах. Её очень полюбили огородники, ведь это растение может спасти другие культуры от нематод и других вредителей, её запах и цвет отпугивает паразитов, но приманивает полезных для огорода насекомых. Чаще всего используют календулу лекарственную.

Вырастить этот цветок на клумбе очень просто, ведь календула не требует особого ухода. Посадите ее на светлое место, в очень жаркое лето поливайте, весной можно удобрить для лучшего цветения. Вот и все правила ухода! Размножается календула без Вашей помощи, семена разносит ветер по Вашему огороду. Если хотите перенести календулу на клумбу, тогда соберите семена.

Клумбовые цветы цветущие все лето

Однолетние цветы чаще всего цветут ярко и очень долго, а продолжительность цветения многолетников — около одного месяца. К сожалению, однолетники всегда необходимо сажать снова, не многие садоводы имеют на это время и желание. С многолетниками все намного проще, Вам нужно всего лишь один раз их посадить и наблюдать за их пышным ростом и красотой. К сожалению, чаще всего многолетники нуждаются в особом уходе. Некоторые сорта очень придирчивые к почве, другие — к свету, третьи нуждаются в постоянной подкормке. так что же сделать, чтобы Ваша клумба радовала Вас все лето. многие ландшафтные дизайнеры садят на одну клумбу цветы, которые распускаются весной, а также растения, которые цветут летом и осенью. Таким образом можно добиться постоянной красоты на клумбе.

Хотите создать шикарную клумбу? Разбейте свои цветки на три группы: цветы, которые цветут с мая по июнь, цветы, которые зацветают в июне и цветут до середины лета, а также цветы, которые цветут в конце лета и осенью. Садите из каждой группы минимум по три вида растений. Так можно добиться особой красоты, Ваша клумба всегда будет яркой и невероятно красивой!

Топ-5 растений, которые долго цветут

  • Астранция крупнаяочень красивый многолетник, начинает цвести в начале июня, цветет до августа. Иногда может цвести повторно аж до октября!
  • Шалфей дубравный — очень красивый многолетний цветок, может цвести с начала и до конца лета. Особенность — невероятно красивые цветки оригинального голубого или синего цвета.
  • Армерия приморская — это очень нежный, изящный цветок, многолетнее растение. Цветки бывают розовые, белые, красные, карминовые, а также практически бордовые. Период цветения — май-август.
  • Гипсофила метельчатая — интересный цветок, который с легкостью сможет вырастить любой садовод, ведь растение очень простое в уходе. Начинает цвести в июне, радует цветами до конца августа. Цветки мелкие, но красивые, собранные в соцветия.
  • Лен крупноцветковый может цвести в июне, июле, августе и сентябре! Очень шикарный цветок для тех, кто любит долгоцветущие растения. Цветки могут быть розовыми, красными, бордовыми, персиковыми.

Клумбовые цветы многолетники

Многолетние растения можно поделить на луковичные, а также на корневые растения. На долгоцветущие и на те, которые отцветают очень быстро. Также бывают высокие, средние и низкие многолетники, теневыносливые и солнцелюбивые, раннецветущие и позднецветущие. Но сегодня мы рассмотрим лишь некоторые из них, которые легче всего вырастить в своем саду.

Популярные луковичные многолетники. Ботанические тюльпаныкрасивое луковичное растение, которое цветет весной (обычно с марта и до мая); безвременник — нежный цветок. окрас обычно бело-лиловый. цветет в августе, заканчивает цветение аж в ноябре; крокусы — компактные цветки, мелколуковичные растения, имеют разные разновидности. цветут обычно весной, но есть и осенние сорта; нарциссы — очень популярное луковичное растение, этот оригинальный белый цветок знает каждый садовод.

На фото — ботанические тюльпаны

Популярные многолетники (корневые). Анютины глазкиочень яркие и привлекательные цветы, которые как будто созданы для клумб и рабаток. Очень низкие, цветут продолжительно; флоксы — это яркие многолетники, которые становятся украшением каждого сада. Цветочки собраны в округлые соцветия, расцветка обычно очень яркая, цветут долго и красиво; шток-роза — высокое растение, его полюбили за махровые и необычные цветки, внешне отдаленно напоминает пионы. Может цвести все лето и даже радовать Вас в сентябре!

 

Опубликовано: 10.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты