Когда и как нужно проращивать семенной картофель?

Прогревание и проращивание картофеля – первые шаги на пути к стабильному урожаю.

  1. Извлеките из хранилища клубни и внимательно их осмотрите.
  2. Если есть некачественные (поврежденные, загнившие или без «глазков») клубни, выбраковывайте их безжалостно. В дальнейшем вы можете компенсировать их, например резкой здоровых клубней.
  3. Если клубни проросли в хранилищах (они прорастают уже при температуре 8-10 °С), то нужно оценить их состояние. Если образовались бесцветные тонкие нитевидные ростки, длиной более 2 мм, то следует удалить их. Если ростки выросли длиной в несколько сантиметров и у их основания есть корешки (при этом верхушка не почернела), то эти ростки пригодны для получения рассады. Если почки только проклюнулись, то их оставляют.
  4. Ранние сорта семенного картофеля начинают проращивать за 30-35 дней до их посадки, а среднеранние – за 40-45 дней.
  5. Перед проращиванием клубни можно сначала прогреть. Прогревание поможет быстрее прорастить клубни (что очень важно, если они не были своевременно вынуты для проращивания). Их прогревают в течение недели при температуре 20 °С.
  6. Ящики с картофелем перенесите в сухое, светлое и чистое помещение, с постоянной температурой 12-15°С и влажностью воздуха 80-90 %. Чтобы добиться высокой влажности воздуха, регулярно разбрызгивайте воду на пол или установите сосуд с водой на обогреватель.
  7. Ящики укладывайте штабелем друг на друга. В течение недели переставляйте их. Таким образом, проращивание будет равномерным — все клубни смогут получить одинаковое количества света и влаги.
  8. Если семенной картофель «правильно» проращен, то в результате образовываются крепкие, толстые ростки, с маленькими корешками у основания. Они кремового, зеленого или зелено-фиолетового цвета и имеют длину 3-4 см.
  9. После проращивания, клубни повторно осматривают. Все клубни с очень тонкими ростками, удаляют. Кроме того, клубни сортируют по размерам с учетом степени их развития.
  10. Помните! С посадкой проращенного картофеля запаздывать нельзя. Его высаживают весной, когда почва хорошо прогреется на глубину 10 см (температура достигнет 7-8 °С). Если погода не позволяет произвести посадки, то ее можно немного отодвинуть (до 20 дней!). Ящики с клубнями переносят в сухой подвал с температурой 3-10°С.

Доставка картофель по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 13.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты