Когда и как обрезать садовые кустарники?

Когда лучше обрезать кустарники, осенью или весной? Это зависит от многих факторов: от вида кустарников, от места произрастания данного вида, от сроков плодоношения и цветения и т.п.   В наших садах произрастает множество видов, это и плодово-ягодные кустарники, и декоративнолиственные и красивоцветущие кустарники, это  и кустарниковые лианы и розы.  И так, когда и как нужно обрезать?

1.    Плодово-ягодные кустарники. Почти в каждом саду растет малина, черная и красная смородина, крыжовник.  Эти растения  лучше обрезать осенью. Потому что весной эти растения быстро образуют почки, и можно просто  не успеть вовремя, провести обрезку. А если и обрезать их весной, то существует большая вероятность вытекания (в местах срезов) сока, особенно при  потеплении.  Осенняя обрезка черной смородины проводиться с целью омоложения куста, удаления сухих и поврежденных веток.  Такую обрезку проведите в конце сентября — октябре. Удалите все старые, сухие, больные, тонкие ветки и ветки загущающие куст.  Все эти ветки вырежьте в основании куста. Больные, зараженные грибками, лишаем, вирусом или вредителями ветки сожгите. Остальные измельчите в садовой мясорубке и используйте в качестве мульчирующего материала или поместите   в компостную яму.  Если кусты смородины или крыжовника слишком старые, и отказываться плодоносить, обрежьте полностью весь куст в пень. Такая омолаживающая обрезка будет стимулировать образования новых побегов.

forsythia-324049_640

У малины, каждый побег живет всего два года.  В первый год он нарастает вегетативную массу и закладывает плодовые почки. На второй год – плодоносит, и отмирает. Поэтому, осенью, эти побеги (которые летом плодоносили)  вырежьте  и сожгите (особенно если кусты болели). Ранней весной (конец февраля – март) укоротите однолетние  побеги на 17 – 20 см.  Такое укорачивание, будет стимулировать образование боковые побегов и увеличение  плодоношения.

2.      Декоративнолиственные и красивоцветущие кустарники.  Все декоративные кустарники со временем разрастаются, теряют декоративность и отказываются цвести обильно. Что же делать? Провести обрезку. Обрезка проводиться с целью  омоложения кустов, укорачивания побегов, чтобы  придать  кустам определенную компактную  форму. Но  прежде чем заняться обрезкой декоративных кустарников, учтите, что сроки проведения обрезки зависят от времени цветения кустарников и от времени закладки цветочных почек. Итак:

Ранней весной  нужно обрезать кустарники, цветущие на побегах текущего года. Такие кустарники нуждаются в сильной обрезке, благодаря чему у них образуются сильные побеги, которые обильно зацветут летом или осенью. Если этого не делать, кусты станут густыми, а цветение слабым. В такой обрезке нуждаются  такие кустарники как: буддлея Давида, спирея Бумальда,  гортензия метельчатая и древовидная, спиреи (цветущие летом).

Летом, сразу после цветения  обрежьте все кустарники, которые цветут на побегах прошлого года. К ним относятся керрия японская, дейция, вейгела, чубушник, гортензия садовая (крупнолистная), форзиция, стефанандра, кольквиция, миндаль трехлопастной, некоторые виды раннецветущих спирей, спирея Тунберга, спирея Вангутта, спирея дубравколистная, острозубчатая. Все эти кустарники  обычно цветут весной или в начале лета. Двух-трех летним  растениям  проведите слабую обрезку, удалите только поврежденные и слабые ветки, а также немного обрежьте (на несколько сантиметров) скелетные ветки. Сразу после цветения обрежьте отцветшие ветки на сильный развивающийся прирост, тонкие и слабые ветки удалите.

Осенью или ранней весной  обрезайте  кустарники, которые не образуют замещающих побегов из основания или нижней части кроны. Приросты у таких кустарников вырастают по периметру кроны. Это такие кустарники, как: гибискус сирийский, магнолия звездчатая и Суланжа, калина обыкновенная, ирга, барбарис обыкновенный, кизильник, скумпия, сирень, хеномелис японский. Все эти кустарники нуждаются в минимальной обрезке. Ранней весной  или осенью (когда кустарник находится в состояние покоя) удалите слабые, перекрещенные и неправильно растущие стебли.  Взрослые кусты не нуждаются в обрезке, удаляйте только поврежденные, больные и усохшие ветки.  Здоровые ветки можно удалять с целью поддерживания декоративности куста.

Осенью и только осенью, проведите формировочную и прореживающую обрезку  кустов рябины, сирени, самшита, кизильника, боярышника и дерена.

3.      Кустарники – лианы. Обрезку большинства лиан  нужно проводить осенью. После первых заморозков  обрежьте кусты текомы, вырежьте все слабые, тонкие ветки, ветки загущающие куст, оставьте только несколько основных сильных стеблей. Так как текомы цветут на побегах текущего года. Вырежьте все невызревшие (зеленые) ветки у девичьего винограда и жимолости каприфоль. Если вы и оставите их на зиму, весной  вам все равно придется их вырезать, так как они замерзнут. Осенью, обязательно обрежьте такие лианы как актинидию и лимонник китайский.  Удалите все старые, сухие, поврежденные, оголенные и загущающие ветки. Все остальные побеги укоротите на полметра.  Проводить такую обрезку весной запрещается, так как у этих растений отмечается сокодвижение.

4.      Розы и клематисы. Розы обрезают и осенью и весной. Клематисы —  в зависимости от вида. Но это уже отдельная, и очень важная тема.

Доставка смородина по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 18.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты