Когда и как обрезать спирею, и надо ли это делать?

Содержание:

Правильная обрезка спиреи

Нужно ли обрезать спирею. Спиреи (таволги) нуждаются в обрезке, как и все кустарники, но в зависимости от сорта и времени закладки цветочных почек, каждый вид требует определенной обрезки. В зависимости от сроков закладки цветочных почек все спиреи разделяют на две группы.

Как правильно обрезать спирею. Вам обязательно необходимо понять в какой группе относится Ваша спирея, и тогда Вы правильно сможете обрезать свой кустарник.

Когда и как обрезать спирею, и надо ли это делать фото описание

К первой группе относятся спиреи, цветочные почки которых закладываются в год их цветения, сюда входят все летнецветущие  спиреи. Цветут они розовыми или красными цветками, собранными в шаровидные, колосовидные или плоские соцветия.

Это такие виды как спирея японская, спирея сиренецветная, спирея Бумальда, и др. Они все цветут уже в первый год после посадки, на вершине каждого побега образуется соцветие. В следующие годы соцветия образуются на боковых ветках, а вершины побегов отмирают.  

Каждый стебель живет в основном 6-7 лет, но благодаря обильной поросли, растения достаточно долговечные. Такие кустарники, начиная с 4-го года жизни, обрезайте ежегодно; ранней весной обрежьте на высоте 30 см от земли, всю верхнюю часть куста.

Во вторую группу входят спиреи, которые образовывают на побегах боковые ветки, а закладываются цветочные почки в первый год жизни, зацветают они на второй год, весной или в начале лета.

К весеннецветущим относятся такие виды:  Ван-гута, аргута, длинно почечная, ниппонская, Тунберга,  острозазубренная и др.

Цветут такие спиреи белыми цветками, собранными в соцветия, которые располагаются по всей ветви.  Все весеннецветущие сорта практически не нуждаются в обрезке, проводят только косметическую обрезку.  

Удаляйте старые, слабые и поломанные ветки или молодые побеги, которые подмерзли.

Когда обрезать спирею японскую. Японская спирея — это очень привлекательный кустарник, который дополнит каждый сад, она не требует какого-то особенного ухода, прекрасно растет, но Вам необходимо регулярно подрезать свой кустарник.

Японская спирея — это сорт, который цветет летом. А такие спиреи обрезают ранней весной. Побеги рекомендуют укорачивать до почек, которые уже развиты. Обрезка спиреи японской простимулирует рост, а также цветение растения.

Спирея японская:

Спирея японская фото описание

Как ухаживать за спиреей

Большинство сортов спиреи не требуют какого-то особенного ухода. Помните, что спирея любит свет, тепло, это необходимо учесть при посадке. Почву нужно выбрать плодородную, дренированную или рыхлую, всегда после посадки мульчируйте почву.

Не забывайте поливать свое растение, особого полива растение требует в летнее время. Раз в две недели поливайте куст, используйте около пятнадцати литров воды на растение.

Спиреи любят рыхлые почвы, поэтому нужно каждый раз после полива слегка рыхлить землю вокруг куста. При необходимости пропалывайте землю.

После весенней обрезки спиреи можно удобрить, используйте комплексное минеральное удобрение. Летом удобряют коровяком или суперфосфатом.

Иногда кустарники болеют, часто их повреждает тля и паутинный клещ. Осматривайте ветки и листья растения, если заметили что-то подозрительное, то лучше обработать спирею специальными растворами (карбофос, пиримор и другие препараты).

Спирея в ландшафтном дизайне

Спиреи отлично смотрятся в одиночной посадке, они дополняют сады, парки, их можно часто встретить в озеленении городов. Возле жилых домов очень часто растут эти прекрасные цветы. В групповой композиции этот кустарник также выглядит очень эффектно, ведь можно сочетать разные сорта растения.

Чаще всего ландшафтные дизайнеры используют этот кустарник для создания живой изгороди. Особенно эффектно они смотрятся на набережной, вдоль дорог и тропинок в садах, а также для украшения жилых районов.

Как сделать живую изгородь из спиреи. Создать очень красивую и аккуратную изгородь из спиреи совсем не сложно. Живая изгородь — это не только красивое дизайнерское решение и украшение сада. А и прекрасная защита от ветра, пыли и других неприятных факторов.

Если Вы решили создать живую изгородь, тогда Вам нужно ознакомиться с разными сортами спирей. Новичкам лучше всего использовать один сорт для создания забора. Опытные садоводы могут позволить себе сочетать белые и красные спиреи.

Помните, что бывают низкорослые и медленнорастущие сорта, а также наоборот — высокие кустарники, которые очень быстро растут. Естественно, нельзя сочетать вместе такие сорта, если Вы хотите получить красивую изгородь.

Сажайте рядом или разные низкорослые сорта или несколько высоких кустов. Посадка должна быть плотной, но все таки расстояние между кустами должно быть, чтобы ветки нормально росли. Оптимальное расстояние между кустами — 50 сантиметров, а глубина посадки — также 50 сантиметров.

Чаще всего используют спирею японскую для изгородей, также подходит спирея Grefsheim. Лучшие вариант для высокой изгороди — спирея Вангутта.

Свою живую изгородь обязательно нужно обрезать. Необходимо проводить не только весенние санитарные обрезки, но и формовочные. Все зависит от сорта, но большинство садоводов делают обрезку ранней весной и осенью. Во время обрезки осматривают крону и делают ее симметричной и ровной.

Спирея Grefsheim в живой изгороди:

Спирея Grefsheim в живой изгороди фото описание

Спирея Вангутта в живой изгороди:

Спирея Вангутта в живой изгороди фото описание

Опубликовано: 09.11.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты