Когда и как сажать чеснок?

Содержание:

Сроки посадки озимого чеснока

Чеснок известен всем и каждому. О его полезных свойствах было известно еще испокон веков. Каждый уважающий себя огородник, должен выращивать чеснок на своем участке.

Многих интересует вопрос:
когда лучше сажать чеснок, осенью или весной? Однозначного ответа на этот вопрос мы не дадим, так как сажать его можно и осенью (озимый) и весной (яровой). Чаще всего осуществляется посадка чеснока под зиму.

Посадка чеснока сроки. Сроки посадки чеснока нам должна подсказать сама природа. Учтите, если весна была ранней, то и осень будет ранней. Это доказали многолетние наблюдения. Чтобы чеснок успел хорошо укорениться и «подготовиться» к зиме, с посадками не опаздывайте.

Но слишком ранняя посадка, также не приветствуется: чеснок прорастает, и морозы могут навредить ему. «Золотая серединка» для нашей местности, то есть оптимальные сроки посадки чеснока, —  третья декада сентября – начало первой декады октября.

Ноябрьская посадка озимого чеснока слишком рискованная – чеснок просто не успеет отрастить мощные корни, и  уже при -10 °C, особенно в бесснежные зимы погибает.  Посадка в конце августа — начале сентября, приводит к интенсивному росту зелени, отчего зимостойкость сильно снижается.

Так что запомните: ранняя посадка чеснока приводит к массовому вымерзанию,  поздняя – даст урожай, но не высокий.

Если вы не успели высадить чеснок в оптимальные сроки (третья декада сентября – начало октября), не расстраивайтесь, до середины октября вы еще можете сажать. Но уже будете сажать не сухие зубки, а замоченные, это ускорит их прорастание.

Посадка озимого чеснока

Посадка озимого чеснока. Перед посадкой замочите очищенные зубки в теплой воде на 2-3 часа. После чего, поместите зубки в емкость или пакет с влажным песком или опилками и поместите в самое теплое место  (вблизи источника тепла).

Через два-три дня на зубках появляются крохотные корешки, а это значит, что их пора сажать на грядки. На грядках сделайте рядки, пролейте их теплой водой и высадите подготовленный посадочный материал. Посадки укройте слоем мульчи (торф, опилки, измельченная кора, солома) в 2-3 см.  

К наступлению стойких заморозков, чеснок успеет хорошо укорениться. Но сажать замоченные зубки, нужно не позднее 15 октября.

Выбор места под посадку чеснока. Для посадки, отведите чесноку солнечную, ровную грядку без близкого стояния грунтовых вод и застоя воды. Рекомендуем сажать озимый чеснок после таких предшественников как капустные, тыквенные и бобовые растения, а также зелени.

Нельзя сажать озимый чеснок после картофеля, лука и чеснока, так как в почве сохранились их общие болезни и вредители.

Подготовка почвы.  К подготовке почвы приступайте за полмесяца до посадки. Почву перекопайте на глубину штыка лопаты (20 см), тщательно выберите все сорные корневища и камни.

По поверхности почвы равномерно распределите хорошо перепревший (!) навоз (полведра на кв. м.) и золу (100 г на кв. м.). С помощью граблей все тщательно заделайте в почву.  

Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать свежий навоз! От него чеснок болеет и гниет. Подготовленную почву оставьте на полмесяца для оседания.

Как  выбрать качественный посадочный материал и купить озимый чеснок? Зубки, предназначенные для посадки должны быть плотными, здоровыми, без пятен и вмятин, с гладкими наружными чешуйками. Донце головки не должно иметь вмятин и трещин. Даже если в головке один зубок поврежден, отбракуйте ее. Так как большая вероятность того, что все зубки уже заражены.  

Для посадки отберите самые крупные зубки. Чем крупнее зубок, тем крупнее головку он образует. Счищать чешуйки с зубков нельзя, они  служат им защитным барьером.  Непригодны для посадки деформированные, сдвоенные и слишком мелкие  зубки.

Основные правила при посадке

Глубина посадки

Очень важно соблюдать правильную глубину посадки зубков. Она должна быть равной 2 высоте зубков. То есть: если зубок имеет высоту 2 см, глубина посадки должна составлять 4 см; 3 см —  глубина 6 см. Поэтому, перед посадкой рекомендуется отсортировать посадочный материал по размеру, чтобы было легче определиться с глубиной посадки. Чеснок, высаженный на правильную глубину, дает дружные всходы и не вымерзает зимой.

Расстояние между посадками

Расстояние между зубками зависит от их размера. Расстояние между крупными – 13-15 см друг от друга, между мелкими 7-10 см.  Между рядками соблюдайте расстояние в 20-25 см.  Такое расстояние считается оптимальным, оно обеспечит легкое рыхление, удаление сорняков, и головкам будет достаточно места для развития.

Не вдавливайте зубки в почву 

После отрастания корней, зубки «вылезут» на поверхность, что приведет  к резкому снижению  урожайности.

Посадки замульчируйте

После посадки зубки присыпьте землей, выровняйте поверхность почвы, и замульчируйте ее. Используйте сухие, опилки, торф или компост, слоем 2-3 см.

Важный совет! Не выбрасывайте мелкие, отбракованные зубки чеснока. Высадите их плотно, где-то с краю грядки, под небольшим деревом или кустом. Весной и летом у вас будет ценная, сочная зелень.

Зимой, на грядки с чесноком, подкиньте снега (2-3 раза за зиму), это послужит утеплителем посадок и станет дополнительным источником влаги весной.

Посадка чеснока календарь. Многие садоводы еще из давних времен следили за лунным календарем, именно он подсказывал, когда лучше садить чеснок или другое растение.

По лунному календарю на 2022 год оптимальное время для посадки весеннего чеснока — 19, 22, 23 апреля, а также — 7,8,9,10 мая.

Щедрого вам урожая!!!

Опубликовано: 12.11.2021

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты