Когда сажать декоративные деревья и кустарники?

Проводить посадку декоративных деревьев и кустарников лучше всего осенью.  Хотя сажать деревья, особенно крупномеры, можно и зимой. На протяжении всего года можно сажать растения, растущие в контейнерах. Но и тут нужно выбрать подходящие погодные условия: провести посадку в пасмурный, не жаркий и не морозный день.  Тяжелее укореняются растения, которые на момент посадки находятся в цветущем состоянии. Но, все же высаживая  кустарники или декоративные деревья, прислушайтесь к правилу: растения цветущие весной —  сажайте и пересаживайте осенью; растения цветущие во второй половине лета и осенью – сажайте весной.  Но так как большинство декоративных деревьев и кустарников цветут в весенне-летний период, займемся осенней посадкой.

Преимущества осенней посадки: высокая и быстрая приживаемость, благодаря оптимальной температуре и влажности, к тому же в это время растения уже находятся в состоянии покоя. Важно только не опоздать с посадкой, чтобы до момента промерзания почвы, растения успели хорошо укорениться. Мы рекомендуем закончить с посадками до третей декады октября. Если к этому времени вы не успели и позже приобрели посадочный материал, ничего страшного. Высадите растения по всем правилам (до промерзания почвы), после чего прикорневую зону хорошо замульчируйте толстым слоем мульчи (компоста, перегноя, торфа и листвы).  Если почва уже примерзла, а саженцы не посажены, прикопайте их в наклонном положении, в саду, в тихом месте (без сквозняков  и ветра).

weigela-139567_1280

На что обратить внимание при выборе посадочного материала?

Только качественные, здоровые саженцы легко и быстро укореняются. Выбирая саженцы, обратите внимание на состояние корневой системы, на состояние веток и кроны. Саженцы с повреждёнными корнями  укореняются тяжелее, а то и вовсе могут не прижиться.  Покупая растения в контейнерах, обратите внимание на субстрат, не пересушен ли он, не слишком ли переплетенные корни в нем.

Растения с оголенными корнями быстро пересыхают, поэтому высадить их нужно в кратчайшее время.  А до времени посадки укройте корни влажной мешковиной или прикопайте во влажную почву.  Перед посадкой вырежете поврежденные корни, а срезы (если они есть) на корнях обновите.  После чего замочите  корни на час-два в глиняную болтушку или в стимулятор корнеобразования.

Правила посадки декоративных деревьев и кустарников:

1. Выбор и подготовка места посадки.

Выберите  место, которое б соответствовало всем требованиям данного вида (солнце  или тень, сухие почвы или влажные и т.п.). Выбранный участок перекопайте, удалите все сорняковые корни, камни, и другой мусор. Если собираетесь высадить растения на газоне, то начните со снятия верхнего дернового слоя.  На газоне отметьте границы (используя веревку), и осторожно при помощи лопаты снимете верхний травянистый покров. Снятый дерн вы сможете использовать в качестве мульчи приствольного круга или заложить в компостную яму.

2. Посадочная яма.

Приступайте к выкапыванию посадочной ямы. Ее размеры будут зависеть от  размера посадочного материала. Она должна быть шире корневого кома в полтора-два раза. Сажать саженцы нужно на такую же глубину, на которой они росли до этого. Если саженцы с оголенными корнями, то копайте яму на глубину самого большого корня. Дно  и стенки ямы хорошо взрыхлите.

3. Внесение удобрений.

В яму добавьте компост, перегной и торф все тщательно перемешайте. Если почвы тяжелые, глинистые внесите песок, если легкие, песчаные – торф, садовую землю, перегной.  А также гранулированное минеральное удобрение длительного действия.  В местах с близким залеганием грунтовых вод, использование дренажа (мелкий гравий, крошка, или  толстый слой крупнозернистого речного песка) обязательно.

4. Установите опоры.

В яму, близко к стенке, вбейте деревянный или металлический колышек, чтобы после посадки саженца можно было его подвязать. Устанавливать колышки после посадки не рекомендуем, так как можно повредить хрупкие корни

5. Посадка.

Выньте саженец из контейнера, или из глиняной болтушки (если корни оголенные), корни хорошо расправьте. Если сажаете саженцы с открытой корневой системой, то на дно ямки подготовленную смесь насыпьте в виде холмика, по которому и расправляйте корни. Глубину посадки контролируйте добавлением или отбавлением почвы. Некоторые кустарники можно высадить немного глубже, потому что почва со временем немного осядет.

  1. Яму с саженцем засыпьте землей так, чтобы не допустить образованию пустот вблизи корней. Половину ямы заполните почвой, ногами хорошо трамбуйте, после засыпьте яму полностью, и снова утрамбуйте.
  2. Немного отступив от саженца, по всей окружности посадочной  ямы сделайте небольшую насыпь из почвы, для того чтобы вода во время поливов не растекалась за пределы, а попадала прямо к корням.
  3. Саженцы полейте и замульчируйте. После посадки саженец обильно полейте, используя такое количество воды, чтобы промочить почву на всю глубину залегания корней. Когда влага хорошо впитается, приствольные круги замульчируйте толстым слоем органической мульчи (торф, перегной, компост, древесные опилки, солома или скошенная трава). Делается это для того, чтобы предотвратить испарение влаги, уберечь корни от перегреваний и сократить количество поливов. Замульчированные саженцы  легко переносят пересадку, быстрее укореняются и меньше болеют.
  4. Подвяжите саженцы к опорам. Используя широкие подвязочные ленты (не используйте тонкие веревки, которые врезаются в кору), подвяжите саженцы к опорам на высоте 30-40 см от уровня почвы. Делается это для того, чтобы хрупкие ветки не обломал ветер, и чтобы не случилось смещения корневого кома.
  5. Внимательно осмотрите посаженые растения. Вырежьте все сухие и поврежденные ветки. Если во время транспортировки или посадки была повреждена кора саженцев, обработайте те места садовым варом. 

 

Опубликовано: 13.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты