Когда высаживать клубни и луковицы в открытый грунт?

Клубни, луковицы, а также клубнелуковицы, летне- и осеннецветущие растений высаживайте в открытый грунт весной, когда минует угроза заморозков.

Бегонии. В открытый грунт растения высаживайте,  когда минует угроза возвратных заморозков. Чтобы получить ранее цветения, клубни можно прорастить.

Гладиолусы. Время цветение гладиолусов будет зависеть от сроков посадки, и от сорта (есть ранние, средние и поздние сорта).  Для того чтобы иметь цветущие гладиолусы как можно раньше к посадке клубни луковиц  можно приступать как только пригреет солнышко  в конце марта – апреле. Высаженные в такие ранние сроки гладиолусы, зацветут уже в начале июля. А если посадить клубнелуковицы  в третьей  декаде  июня, то будете иметь цветущие гладиолусы в сентябре – октябре.  Высаживая клубни в разные сроки, можно иметь цветущие гладиолусы на протяжении трех – четырех месяцев.

клубни и луковицы

Георгины. В открытый грунт растения высаживайте,  когда минует угроза возвратных заморозков. Чтобы получить ранее цветения, клубни можно прорастить.

Каллы. В открытый грунт растения высаживайте,  когда минует угроза возвратных заморозков. Чтобы получить ранее цветения, клубни можно прорастить. Для этого в марте – апреле высадите клубни в горшки.

Канны. Высаживают в открытый грунт весной, после того, как минует угроза возвратных заморозков.

Лилии. Луковицы лилий можно сажать и пересаживать осенью и весной.  Но идеальное время для посадки лилий это ранняя осень, а точнее – первая половина сентября. Если вам все  же нужно высадить лилии весной, то запомните, что посадку (пересадку) нужно провести как можно раньше, до появления ростков.

Тигридия. Приступать к посадке луковиц в сад, можно только тогда когда установиться устойчивая теплая погода. Это, в зависимости от региона, вторая – третья декада мая. Луковицы прорастают только тогда, когда температура почвы прогреться до 18 – 22°С. Высаживайте тигридии на открытые солнечные участки.

Иксия. Луковицы лучше высаживать сначала  в горшки для проращивания, в марте-апреле. Как установиться  устойчивая теплая погода (вторая декада мая) – в открытый грунт.

Ранункулюсы или лютики. Перед посадкой клубни-шишки замочите на несколько часов. Как установиться  устойчивая теплая погода  (вторая декада мая) высадите клубни  в открытый грунт.

Спараксис. В открытый грунт  клубнелуковицы высаживайте только после минования угрозы возвратных заморозков. То есть не раньше второй половины мая (для нашей местности).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты