Кукуруза сладкая: 6 интересных фактов, о которых вы не знали

Содержание:

  • сладкая кукуруза: интересные факты
  • консервированная сладкая кукуруза
  • сладкая кукуруза в початках
  • кукуруза сладкая сорта
  • кукуруза сладкая купить семена

Кукуруза (или маис в других странах) – одно из древнейших злаковых растений, которое сначала выращивалось в Южной Мексике и Центральной Америке. Ее возделывали племена инков, ацтеков и майя от шести до десяти тысяч лет назад.

Сладкая кукуруза: интересные факты

Коренные американцы научили европейских поселенцев, как выращивать и готовить этот злак (в том числе и делать попкорн), который они ели в качестве каши для завтрака с молоком и кленовым сиропом. Здесь вы сможете открыть для себя и другие интересные факты о загадочном маисе.

Факт 1. Сахарная, сладкая или молочная кукуруза является традиционным летним продуктом питания. Она подается по всему миру на семейных встречах, общественных праздниках и пикниках. Едят как овощ. Ее зерна нежные и вкусные. Кстати, каждый початок имеет четное число рядов зерен. Интересно, не правда ли?

Факт 2. Сладкие листья маиса использовались в качестве жевательной резинки коренными американцами.

Факт 3. Сахарная и полевая кукурузы тесно связаны между собой, но на самом деле они разные: имеют отличительные вкусы и используются для различных целей. Кроме того, они генетически отличаются друг от друга. Полевая кукуруза гораздо выше (до 210–300 см) и с более широкими листьями, чем сладкая кукуруза. Кроме того, последняя невысокого роста и веретенообразной формы. Много сладкой кукурузы собирается и продается в свежих початках (когда те достигли молочной спелости). Початки сразу варят, так как содержащиеся в них сахара быстро превращаются в крахмал. А также початки замораживают или консервируют. Полевая используется совсем иначе. У нее не такой сладостный вкус, поэтому редко используется для варки. Полевая кукуруза в зрелом виде будет перерабатываться в кукурузную муку или крупу. А уже из них будут делать кукурузные чипсы или хлопья, а также много других продуктов. Собирают уже сухие початки.

Факт 4. Сладкая кукуруза полезна для здоровья! Пищевая ценность и химический состав зерен:

  • В 100 г содержится 175 калорий. По сравнению с другими овощами ядра сахарной кукурузы с умеренно высоким содержанием калорий. Тем не менее, свежая сахарная кукуруза имеет гораздо меньше калорий, чем полевая кукурузы и другие зерновые культуры, такие как пшеница, рис.
  • Зерна отличаются высоким содержанием углеводов и большим количеством клетчатки. Также они являются кладезю некоторых белков, витаминов группы В (например, тиамин и фолиевая кислота), витамина С в небольших количествах и минералов (26 элементов таблицы Менделеева). Желтая кукуруза содержит некоторое количество бета-каротина и богата лютеином и зеаксантином.
  • Это один из лучших источников пищевых волокон: 100 г зерен – источник 2 г или 5% ежедневного требования диетического волокна.  Пищевые волокна помогают регулировать уровень сахара в крови.
  • Сахарная кукуруза не содержит глютен.
  • Желтый сорт кукурузы имеет значительно высокое количество ß-каротина и лютеина вместе с витамином А. Так, 100 г свежих зерен обеспечивают 187 МЕ или 6% от суточной нормы витамина А. Эти соединения необходимы для поддержания здоровой кожи и зрения. Потребление натуральных продуктов (кукуруза и др), богатых флавоноидами, помогает защитить от рака легких и полости рта рака.
  • Кукуруза является хорошим источником феруловой кислоты. Несколько научных исследований показывают, что она играет важную роль в предотвращении рака, старения и воспалительных процессов в организме человека.
  • Кроме того, она содержит некоторые важные минералы, такие как цинк, магний, медь, железо и марганец.

Факт 5. В зависимости от сорта, урожай может быть готов к уборке через 65–90 дней (в середине–конце лета). Каждое растение дает один–два початка. Убирают сахарную кукурузу, когда жидкость зерен имеет консистенцию сливок (стадия молочной спелости). Для того, чтобы проверить на зрелость початки нужно следующее. Когда «волоски» початков бурые, обертку осторожно отгибают. Затем выбирают и отламывают несколько зерен и сжимают их пальцами. Если из них жидкость брызжет  как вода, то початки еще незрелые. Если вместо водянистой жидкости будет тестообразная масса, то они переспели.

Если вы пожелаете купить сладкую кукурузу, то обратите внимание на хорошо сформированные початки со светло-зеленой жесткой оберткой и на чистые, золотисто-коричневого цвета «волоски».  Проверьте цвет, а также стадию спелости зерен. Вы можете купить свежие початки, завернутые в полиэтилен. Посмотрите на дату сбора урожая; покупайте, только если они свежие, так как зерна вскоре превращают сахара в крахмал и теряют сладкий, сочный аромат. Избегайте покупок, если обертка стала сухой. Не берите явно созревшие початки.


Приготовьте
их как можно раньше. Если вы должны ее хранить, держите початки в холодильнике, предпочтительно вместе с оберткой, чтобы сохранить аромат, вкус и влагу. Они будут хорошего качества до двух–трех дней при хранении в холоде (около 0 °С) и при влажности 90% .

Факт 6. Сахарная кукуруза является вкусным и питательным дополнением к любому блюду.

  • Весь початок может быть приготовленным на пару или отваренным в воде. Его подают с маслом. Не добавляйте соль в кипящую воду, потому что она ужесточает зерна. В качестве альтернативы сливочному маслу, используйте лимон или лайм. Протрите их  дольками початки. Вместо соли можете посыпать кайенским перцем, укропом или другими специями и приправами. Можно также добавить зерна к блюдам из риса и фасоли, а также – к супам, салатам и даже блинам.
  • Консервированные и замороженные зерна столь же питательны, как и свежие.
  • Не выливайте воду после кипячения початков. Она может быть использована вместе с луком,морковью, пастернаком, сельдереем для приготовления вкусного овощного бульона.

Консервированная сладкая кукуруза

Сладкую кукурузу очень легко законсервировать в домашних условиях. Она выйдет сладкой, нежной и очень вкусной. Можно использовать её для дополнения всевозможных салатов, а также других блюд. Все зависит от Вашей фантазии и кулинарных навыков.

Для консервирования Вам понадобятся: кукуруза, сахар, соль и воды. Срезанные зерна кукурузы нужно залить холодной водой, довести до кипения, можно сделать большой огонь. После появления пены, делаем маленький огонь и готовим кукурузу около часа (пену необходимо снять). Через час воду необходимо сцедить, но не выливайте ее. В подготовленные стерильные банки выкладываем зерна. Воду, которая осталась, используем для маринада. В нее добавляем соль и сахар. На полтора литра воды нужно использовать две столовых ложки соли и шесть столовых ложки сахара. Кипятим маринад и добавляем его к нашим зернам. Банки нужно закрыть крышками и пастеризовать около часа. Теперь можно закрывать свою кукурузу и укрыть ее теплой материей или одеялом.

Сладкая кукуруза в початках

Кукуруза в початках использование. Кукурузу в початках чаще всего используют для приготовления в вареном виде. Вы можете купить початки в магазинах или вырастить кукурузу у себя на огороде или даче (чуть позже мы расскажем, как это сделать). Вареная кукуруза — это сезонное явление, только летом Вы можете себя побаловать этим простым, но очень вкусным блюдом. Выбирайте для варки только молодую кукурузу, Она очень сочная и мягкая, старая кукуруза становится жесткой и уже не такой вкусной. Обратите внимание на внешний вид початка, его должны окружать листья. Без зеленых листьев лучше не брать кукурузу.

Посадка, выращивание и уход. Сахарную кукурузу легко можно вырастить у себя на даче и радовать свою семью вкусными угощениями. Несколько простых правил помогут собрать хороший урожай. Выбирайте только солнечные участки для сахарной кукурузы, В тени початки не смогут сформироваться. Почва должна быть плодородной, уровень кислотности — пять и выше. Обязательно регулярно поливайте кукурузу, она очень нуждается во влаге. Весной вносят минеральные удобрения и перегной, тогда кукуруза в початках будет очень сочной. Оптимальное время для посадки — это вторая половина мая. Зерна сажают в подготовленную почву, расстояние между грядками должно быть 30-60 сантиметров, а глубина посадки — пять сантиметров. Обязательно убирайте сорняки и рыхлите почву. Они очень мешают Вашему растение правильно расти и развиваться. В период цветения и формирования початков можно подкормить растение. Подходят растворы с калийной солью, а также суперфосфаты. В начале августа можете собирать свой урожай!

Кукуруза сладкая: сорта

В тройку самых популярных и востребованных сортов в нашей стране вошли: кукуруза Добрыня, Лакомка и Золотая ранняя.

Кукуруза Добрыня. Сорт полюбили за очень сладкий и сочный вкус, а также за крупные початки. Сорт гибридный, ранний, садят в мае. Высота растения — 170 сантиметров. Сорт непривередливый, отлично растет на всех садовых почвах, очень редко болеет, урожай дает через 70 дней после посадки.

Сорт Лакомка. Сорт часто используют для консервирования, а также для употребления в вареном виде. Кукуруза очень сладкая и вкусная. Вегетационный период — 75 дней. Высота растения — 150 сантиметров. Зерна широкие, форма — немного удлиненная.

Золотая ранняя кукуруза. Низкорослый сорт, вегетационный период длинный — до 90 дней. Размер початка — 19 сантиметров. Этот сорт любят за непривередливость, а также за стойкость к заболеваниям. Легко вырастить на огороде или на даче. Вкус сладкий, приятный.

Кукуруза сладкая: семена

Если Вы решили выращивать кукурузу, тогда определитесь, какой именно сорт Вам подходит. Рекомендуют выбирать несколько сортов, если Вы сажаете сладкую кукурузу в первый раз. Перед посадкой семена нужно положить в мешочек из марли и вынести на пару дней под солнце. После этого семена промывают (можно использовать марганцовку), помещают в любую емкость и ставят в тепло. Скоро Вы увидите маленькие корешки. Теперь можно сажать кукурузу на огороде. Низкие сорта лучше сначала посадить в контейнер, а только потом в открытую землю.

Кукуруза сладкая купить

В магазине “Флориум” Вы можете выбрать лучшие сорта кукурузы 

Опубликовано: 09.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты