Кустарники, не требующие особого ухода

Многие кустарники и деревья не требуют особого ухода.

кустарникиЭто в основном медленнорастущие виды. В садовых центрах они стоят дороже, по сравнению с быстрорастущими кустарниками. Но последние быстро развиваются и требуют тщательного ухода. Их придется регулярно обрезать.

Не требую особого ухода кустарники, кроны которых имеют шаровидную форму (и без обрезки). Такие виды наиболее любимы садоводами.

Медленно растет клен остролистный и клен японский. Очень привлекателен клен Garnet или клен веерный. Это именно тот вид клена, который украшает страницы журналов по ландшафтному дизайну. Его любят за многообразие форм кроны и листьев. Это растение является национальным деревцем Японии. И он действительно его оправдывает благодаря красной листве. Это один из наиболее декоративных сортов. Представляет собой лиственный медленнорастущий кустарник или небольшое дерево, которое, как правило, вырастает до 1 – 4 м (или выше) в высоту. Ширина растения – 1,5-2,5 м. Листья сначала насыщенного красно-коричневого окраса, а осенью становятся немного ярче (приобретают карминово-красный цвет). Осенняя листва – это настоящее зрелище. Это часто впечатляющее сочетание оттенков желтого, красного, фиолетового и бронзового цвета.

Японский клен подходит для создания кустарниковых бордюр, открытых лесных садов, для украшения прудовых берегов. Также он идеально подходит для выращивания в контейнерах. Он идеально подходит для выращивания в городской среде.

Робиния лжеакация имеет красивую крону, напоминающую аккуратно сложенную копну. Не менее эффектны и такие деревья с шаровидной кроной как катальпа бигнониевая, ликвидамбар и дуб болотный.кустарники

Вечнозеленые рододендроны будто созданы для ленивого сада, они практически не требуют ухода. Кусты не сбрасывают листву, цветут ежегодно, в обрезке не нуждаются. Главное при выращивании рододендронов выбрать нужное место в саду, а именно: тенистое место с влажной почвой богатой на гумус. Почва должна иметь кислую реакцию. На такой почве хорошо себя чувствует вереск не требующий особого ухода.

Рододендрон Roseum Elegans — высота 10-ти летнего дерева 2,2,5 м. Крона прямая, широкая. Листья темно-зеленые, блестящие. Цветки розовые с крапчатым оливково-желтым узором на верхнем лепестке. Время цветения конец мая — начало июня.

Рододендрон Silberwolke — рододендрон якушиманский. Высота кустарника 0,6-1 м, ширина 1,2-1,5 м. Крона куполовидная, плотная. Кустарник медленнорастущий. Бутоны фиолетово-розовые, после распускания становятся белые с желто-зелеными крапинками. Листья плотные, темно-зеленые, кожистые, вытянутые, слегка выгнутые. При распускании с белым или желтовато-серым опушением, сверху бледно-зеленые, снизу с серым или коричневым опушением.

Рододендрон Polarnacht — высотой 1,2-1,5 м, шириной 1,8 м. Растет медленно. Крона густая, округлая. Бутоны темно бордовые, почти черные. Цветки, распускаясь, становятся бордово-фиолетовыми с бордовым крапом на верхнем лепестке. Цветет с конца мая до середины июня.

Первое место в списке неприхотливых деревьев и кустарников занимают хвойные растения. Даже растущие в кадках они простят вам пропущенный полив. На небольших тенистых участках хорошо смотрятся карликовые ели. В солнечных рокариях прекрасно растут можжевельники и карликовые сосны.

Можжевельник Limeglow – красивейший сорт, который образует невероятно густой и пушистый зеленый ковер с очень густой кроной и равномерно расползающимися в разные стороны ветвями. Он станет отличным украшением любого ландшафта. Плоско растущая карликовая форма с горизонтальными ветвями. Высота взрослого растения достигает 0,4 м. Диаметр кроны взрослого растения 1,5 м. Скорость роста низкая. Ежегодный прирост в высоту 2-3 см, в ширину 10-12 см. Хвоя игловидная, очень мелкая, золотисто-желтая, осенью рыжевато-бронзовая, в тени зеленеет.

Можжевельник Blue Star – карликовый кустарник. Крона куполообразная, широкая и плотная. Он станет отличным украшением любого ландшафта. Плоско растущая карликовая форма с горизонтальными ветвями. Высота взрослого растения достигает 1 м. Диаметр кроны взрослого растения 1,8-2 м. Скорость роста низкая. Ежегодный прирост не превышает 8 см.

кустарники

Мини-кустарники посажены на небольших участках, принесут вам много радости и минимум хлопот. Великолепная айва японская, весной образует красные, белые, оранжевые или розовые цветки, а осенью высокодекоративные и ароматные плоды. Она не болеет, растет и в полутени и не требует к себе много внимания. А ее плоды – настоящий деликатес.

Хеномелес Fire Dance (Айва японская) — кустарник шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Высота куста 1,2-1,5 м, ширина 1-1,5м. Растение медленнорастущее, годовой прирост около 10 см. Цветки очень крупные и многочисленные, состоят из пяти лепестков, красного цвета с желтыми тычинками. Цветет в мае, на протяжении 3-4 недель. В сентябре созревают плоды. Плоды очень декоративны, в диаметре до 5 см, зеленые, со временем становятся желтыми, овальной формы, съедобные, ароматные. Плоды похожи на мелкие яблоки или груши.

Хеномелес Jet Trail (Джет Трэйл) – кустарник, шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Высота куста 0,8-1 м, ширина 1-1,5 м. Растение медленнорастущее, годовой прирост около 10 см. Цветки крупные, белые состоят из пяти лепестков, с желтыми тычинками. Цветет в конце апреля – начале мая, на протяжении 3-4 недель. Крона раскидистая, сильноветвистая. Ветви без колючек, частично полегающие. В сентябре созревают плоды.

Опубликовано: 22.04.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты