Лилейники: Модные растения из каталога Весна 2015…

Современные гибридные лилейники имеют удивительную палитру цвета.

Этот факт особенно поражает, если учитывая, что дикие виды, из которых  были выведены современные сорта, были только в оттенках желтого, оранжевого, бурого и розово-рыжего цвета. Сегодня, лилейники — единственные цветы, в частности, не имеющие чисто белого и чисто синего окраса. Само собой разумеется, селекционеры жадно преследуют этих два цвета. И возможно, они в скором времени, появятся. В большинства лилейников, окрас горла отличается от остальной части цветка. Обычно это оттенки зеленого, желтого, золотого, оранжевого, абрикоса или кремового цвета.

лилейники

Сегодня, цветочный рынок предлагает  разнообразие цветов и оттенков. Вам остается только выбрать подходящие сорта под стиль вашего сада. Лилейники сочетаться практически со всеми растениями, поэтому их выращивают в садах любого типа. Очень красиво выглядят лилейники в роли бордюрных растений, в одиночных посадках или небольшими группами на газоне.

Новинки сезона Весна-2015. Каталог лилейников:

Лилейник «Always Afternoon « (Hemerocallis «Always Afternoon») – долгоцветущий,  неприхотливый сорт. За непревзойденную красоту  растение обладает множеством международных наград.  Растение тетраплоид. Цветки малиново-розовые с темно-сливовым глазком и лимонным горлом. Цветки крупные, диаметром до 14 см, лепестки слегка гофрированные. Зацветает  Лилейник ‘Always Afternoon » в июле и цветет на протяжении 30-45 дней. Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга. Цветоносы возвышаются над кустом. На каждом цветоносе одновременно цветут 1-3 цветка.  В конце лета – начале осени, возможно, повторное цветение, но цветков образуется гораздо меньше.

Лилейник ‘Arctic Snow’ (Hemerocallis ‘Arctic Snow’) – долгоцветущий,  крупноцветковый гибрид из группы белых лилейников. Цветки цвета слоновой кости с зеленоватым горлом. Цветки крупные, диаметром до 14 см. Зацветает  Лилейник ‘Arctic Snow’ в июле и цветет на протяжении 30-45 дней. Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга. Крепкие цветоносы возвышаются над кустом. На каждом цветоносе одновременно цветут 1-3 цветка.

Лилейник ‘Baby Betsy’ – низкорослый ароматный гибрид. Цветки темно-розового цвета, почти красные  с желто-зеленым горлом. Цветки миниатюрные, диаметром 6 см. Зацветает  Лилейник ‘Baby Betsy’ в конце июня и цветет на протяжении 30-45 дней (до августа). Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга. Крепкие цветоносы возвышаются над кустом. На каждом цветоносе одновременно цветут 1-3 цветка.  В конце лета – начале осени, возможно, повторное цветение, но цветков образуется гораздо меньше.

Лилейник  ‘Blackberry Candy’ – один из самых популярных сортов, широко распространенных в садах Европы. Цветки ярко-желтые, с темно-бордовой серединкой. Цветки небольшого размера, диаметром до 10 см, лепестки слегка волнистые. Цветки обладают легким, приятным ароматом. Зацветает  Лилейник ‘Blackberry Candy’ в  середине июля и цветет на протяжении 30-45 дней. Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга. Цветоносы возвышаются над кустом. На каждом цветоносе одновременно цветут 1-3 цветка.

Лилейник «Catherine Woodbury « — долгоцветущий,  крупноцветковый сорт.  Цветки орхидно-лавандового цвета со светло-зеленым горлом, обладают приятным ароматом. Цветки крупные, диаметром до 15 см. Зацветает  Лилейник ‘Catherine Woodbury » в июле и цветет на протяжении 30-45 дней.  Растение диплоид. Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга.

Лилейник «Daring Deception «- долгоцветущий,  крупноцветковый сорт.  Цветки розово-лавандовые с пурпурно-черно-фиолетовым глазком и узкой золотисто-фиолетовой каймой. Цветки крупные, диаметром до 14 см. Зацветает  Лилейник ‘Daring Deception «- в июле и цветет на протяжении 30-45 дней.  Растение диплоид. Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга.

Лилейник «Jockey Club « — долгоцветущий,  сильнорослый  гибрид. Кустарник быстро разрастается и образует густые заросли.  Цветки  воронковидные пурпурные с более темным глазком  и зеленым горлом. Цветки диаметром 8-10 см. Зацветает  Лилейник ‘Jockey Club » в конце июня  и цветет на протяжении 30-45 дней.  Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга. Крепкие цветоносы (до 100 см) возвышаются над кустом.

Лилейник «Night Beacon « – долгоцветущий сорт неописуемой красоты.  Цветки  бархатные, темно-бордовые с желто-зеленым горлом. Цветки диаметром до 8-9 см. Зацветает  Лилейник ‘Night Beacon » в конце июня и цветет на протяжении 30-45 дней.  Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга.

Лилейник «Pandora’s Box «- обильно цветущий гибрид.  Куст компактный, невысокий, изящный.  Цветки  кремово-белые с пурпурно-фиолетовой серединкой  и зеленым горлом. Цветки диаметром до 8-9 см. Зацветает  Лилейник ‘Pandora’s Box «- в середине июля и цветет на протяжении 30-45 дней.  Каждый отдельный цветок цветет только один день. Но это даже незаметно, так как цветки ежедневно сменяют друг друга. Крепкие цветоносы высотой 45 см возвышаются над кустом.

Где и как высадить приобретенные лилейники?

Сажайте лилейники из каталога Весна 2015 на открытом солнечном месте. Исключение – старые сорта лилейников. В легкую тень можно посадить и сорта с темной окраской цветков, для того чтобы цветки не выгорали на солнце. Почва должна быть  плодородной. Предпочтительней, по механическому составу, средние почвы. Если у вас почва песчаная, «утяжелите» ее: добавьте немного глины, зрелого компоста, перепревшего конского или коровьего навоза. Компоста не жалейте, так как лилейник растет быстро, и при этом любит «покушать». А если на участке почва тяжелая, глинистая, облегчите ее: додайте  крупнозернистый  песок, зрелый компост и перепревшей навоз (благодаря чему почва станет  плодородной).

Позаботьтесь также о нужной кислотности почвы (оптимальная кислотность  для лилейников рН = 6,5). Если почва кислая, добавьте доломитовую муку, если щелочная, добавьте кислый торф.  Посадочная яма – один из важных моментов в агротехнике лилейника. Обычно, купив растение, мы видим корневище с обрезанными корешками.  Соответственно мы роем яму под размер корешка,  но это ошибочно.  Выкопайте яму глубиной 50 см для высокорослых сортов, и 40 см для среднерослых сортов. Заполните яму плодородным субстратом (каким описано выше), компостом и перепревшим навозом.

Плодородный субстрат засыпьте в ямку – холмиком, по «склонам» которого расправьте корни. Воду налейте в ямку, или же после посадки.  Корневище придерживайте так, чтобы корневая шейка осталась на уровне почвы, или один-два сантиметра под землей (но не больше!!!), заполните яму землей, хорошо утрамбуйте, и все. Дальнейший уход заключается в поливе (при необходимости) и подкормках. 

 

Опубликовано: 04.04.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты