Лилейники в вопросах и ответах…

Содержание:

Лилейники в вопросах и ответах… фото описание

Почему лилейники считаются  идеальными многолетними растениями? Лилейники прославились своей неприхотливостью. Они удачно вписались в ландшафт нашего сада и приспособились к его  условиям (к различным почвенно-световым условиям). Они доступны в различной цветовой гамме, различных форм и размеров. В отличие от других растений, лилейники способны выжить даже при небольшом уходе и в широком диапазоне климатических условий. Они подходят для всех типов ландшафтов. А самое главное, их цветением можно наслаждаться с конца весны до осени (в зависимости от сорта).

Окрас цветков лилейника

Окрас цветков лилейника фото описание

Какого окраса цветки у лилейников? Современные гибридные лилейники имеют удивительную палитру цвета. Этот факт особенно поражает, если учитывая, что дикие виды, из которых были выведены современные сорта, были только в оттенках желтого, оранжевого, бурого и розово-рыжего цвета. Сегодня лилейники — единственные цветы, в частности, не имеющие чисто белого и чисто синего окраса. Само собой разумеется, селекционеры жадно преследуют этих два цвета. И возможно, они в скором времени, появятся. Внешняя часть цветка лилейника считается основным окрасом цветка.  Вы можете купить лилейники:

  • Желтого цвета (светло-лимонный, ярко-желтый и золотой, а также оранжевый цвет);
  • Красного цвета (оттенки карминного, светло-красного, насыщенно-красного, темно-бордового, и практически черного окраса);
  • Розового цвета (светло-розовый, розовый, розовато-красный цвет);
  • Фиолетового цвета (светло-сиреневый, лавандовый, фиолетовый цвет).
  • Кремово-розовый (от бледно-кремовых оттенков до насыщенных желто-кремовых).

В большинстве лилейников, окрас горла отличается от остальной части цветка. Обычно это оттенки зеленого, желтого, золотого, оранжевого, абрикоса или кремового цвета.

Тычинки могут отличаться от основного окраса цветка и цвета горла. Но они  могут быть и соответствующего цвета. Обычно они светло-желтого  или зеленоватого окраса. Пыльники на концах тычинок часто темнее по цвету, иногда они черные.

Чаще  части цветка (т.е., лепестки и чашелистики) все окрашены в один и тот же цвет (например, розовый) или их окраска представляет собой смесь двух или более цветов. Дополнять их могут жилки, пятнышки и широкие мазки контрастного цвета.

Лилейники: формы цветка

Лилейники: формы цветка

В настоящее время официально признаны следующие формы цветков лилейника: простые, махровые, паукообразной формы (спайдеры), неопределенной формы, политепалы (полимеры).

  • Простая форма. Цветки имеют три лепестка и три чашелистика, а также шесть тычинок и один пестик.
  • Махровая форма. Удваиваются слои лепестков. Поэтому цветки иногда не похожи на своих собратьев.
  • Спайдеры имеют цветки с длинными узкими лепестками. Ширина и длина лепестков соотносится как 1:4.
  • Неопределенная форма. Эта классификация касается не формы цветка, а его лепестков или чашелистиков. Сегменты цветка могут быть прищипнутыми, скрученными, лопатчатыми и каскадными.
  • Полимеры, в отличие от классических лилейников, имеют более трех лепестков или чашелистиков (больше, чем норма!). Обычно, это 4-5 лепестков и столько же чашелистиков.

Период цветения лилейника

Когда можно любоваться их цветением? Лилейники могут цвести с ранней весны до первых морозов, в зависимости от климата. В наших регионах они начинают цвести с мая-июня.

  • Сверхранние лилейники. Они стартуют в мае-июне в наших климатических регионах и в марте-апреле в южных регионах. Лучшие сорта: Becky Lynn, Patch Eye, New Testament, Living Flame, Cosmic Hummingbird.
  • Раннецветущие. Эти лилейники зацветают раньше большинства лилейников, обычно на 3-5 недель ранее. Лучшие сорта: Cavaliers Gold, Wine Time,Caught by Surprise, Celebration of Angels, Toss of the Dice, Serenity Morgan.
  • Среднеранние .  Цветут раньше большинства лилейников, но обычно на 2-3 недели ранее. Лучшие сорта: Starling, Mademoiselle Constanza.
  • Среднецветущие. Большинство сортов, которые зацветают в июле в наших климатических условиях и в мае – в южных широтах. Лучшие сорта: Serena Sunburst, Clothed in Glory,  Broadway Phantom, Micro Burst, Fanciful Candy, Chevron Spider, Cowboys Don’t Cry, Elizabeth’s Dream, Ethel Barfield Smith, Jolyene Nichole, Kindly Light.
  • Среднепоздние. Эти лилейники зацветают немного позже основной волны цветения, обычно спустя 1-3 недели. Лучшие сорта: David Kirchhoff.
  • Поздноцветущие.  Они цветут, как правило, спустя 4-6 недель после пика сезона большинства лилейников. Лучшие сорта: Catherine Neal.
  • Очень поздние. Они расцветают в конце лета — начале осени.
  • Повторноцветущие  или ремонтантные. Эти лилейники радуют своим цветением более одного раза. Они, например, цветут в начале лета, а затем повторно – в конце лета или в начале осени. На сегодняшний день существуют также непрерывно-цветущие лилейники. Лучшие сорта: Aragon, Blue Hippo, Ribbons And Things, Autumn Memories, Rio Fiesta, Blizzard Bay, Snap Out Of It, Gilded Scarlet.

Лилейник не цветет: что делать

Лилейник не цветет: что делать фото описание

Лилейник — это неприхотливое многолетние растение. Даже начинающий садовод с легкостью может вырастить это растение возле своего дома. Но что же делать, если вдруг лилейник перестал цвести? Мы рассмотрим самые частые причины. Если корневая шейка сильно глубоко заглубленная, то лилейник может не зацвести. Уберите излишки почвы, а лучше пересадите растение. Оптимальная глубина — до двух с половиной сантиметров.

Иногда садоводы перекармливают растение, тогда его листва разрастается, но цветение прекращается. Не нужно поливать растение азотными удобрениями. Достаточно удобрять лилейник весной, тогда используют комплексное удобрение с низким количеством азота в составе, а осенью можно использовать фосфорно-калийное удобрение.

Иногда лилейники не зацветают из-за влажности почвы. Тут все зависит от сорта Вашего растение, ведь некоторые сорта могут расти возле воды, а некоторые любят умеренный полив и даже сухую почву. Солнечное место лучше подходит для цветения, ведь в тени лилейник может перестать радовать вас своими цветками.

Лилейник отцвел: что делать дальше

Большинство сортов лилейника отцветают до августа месяца. Поэтому, в период с первого по пятнадцатое августа рекомендуют удобрять растение. Обычно вносят сульфат калия, а также суперфосфат. Тогда весной лилейники порадуют Вас обильным цветением. При необходимости осенью можно пересадить и размножить лилейник. Конечно, лучше это делать весной, но осенний период тоже для этого подходит, только делить куст надо на крупные части.

Лилейники где и когда посадить

Для посадки лилейника выбирают участок с хорошо дренированной и плодородной почвой.

При посадке учитывайте следующие особенности:

  • Нельзя высаживать лилейники на слишком влажных участках, растение не любит переувлажнения;
  • Во время цветения растение должно получать минимум 6 часов солнечного света;
  • Участок должен быть хорошо защищен от ветра;
  • Не высаживайте возле лилейника другие растения, которые сильно потребляют воду.

Время посадки лилейников — с конца марта по начало июня весной. Осенью лилейники высаживают с конца сентября до конца ноября, или если еще не замерзла земля — в начале декабря.

Уход за лилейниками

Уход за лилейниками фото описание

Ниже мы расскажем об общих принципах ухода за лилейниками.

Полив

Весной куст поливают раз или два в неделю. Летом полив увеличивают до 3 раз в неделю. На полив берут около ведра воды.

Обрезка

Обрезку лилейников проводят для того, чтобы корневище не загнивало. Обрезку проводят в конце осени.

Секатором срезают листья  до высоты примерно 15 см. Удаляют поврежденные и гнилые листья.

Профилактика болезней

Летом листья и стебли лилейника обрабатывайте раз в две недели инсектицидами, например, препаратами Прованто Вернал или же Прованто Макси. Это будет препятствовать повреждению листьев вредителями.

Также после дождей нужно использовать фунгициды для предотвращения развития гниения.

 

Читайте также Хосты в саду: с чем сочетать в ландшафтном дизайне.

Опубликовано: 20.05.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты