Лучшие сорта кувшинок…

 

  • кувшинка растение
  • какие сорта кувшинок выбрать для своего водоема
  • фото кувшинок

 

Кувшинка растение

водные растенияКувшинка растение пользуется огромной популярностью. Ведь оно идеально украшает реки, озера, пруды, искусственные водоемы.  Есть очень много сортов и разновидностей кувшинок. Их называют водяными лилиями, кубышками, а также нимфами, ведь именно так переводится название с греческого языка.

Листья обычно крупные, овальные, круглые или похожие на сердцо. Цветок кувшинка может иметь разный окрас: белый, желтый, красный, персиковый, нежно-розовый и даже лососевый. Сегодня очень модно коллекционировать разные разновидности этого растения.

Какие сорта кувшинок выбрать для своего водоема?

Кувшинка Chromatella (Хромателла) — это один из самых ароматных сортов из всех выносливых лилий. Относится к среднему типу кувшинок. Солнечно-желтые цветки и привлекательные зеленые листья с бронзовой мраморностью никого не оставят равнодушными.

Размер цветков  – 15 см в диаметре, размер листьев — 15 — 20 см. Цветет с июня по октябрь. Предпочитает расти в водоемах глубиной 40 — 110 см. Для водоема площадью 300 кв.м., достаточно 2-3 кувшинки. Зимостойкий сорт.

Кувшинка желтая сразу бросается в глаза и очень эффектно украшает любой водоем!

Кувшинка Albida (Албида) является удивительно красивым, тропическим водным растением, с большими листьями, которые растут на длинных черешках прямо из воды и завораживают своими необыкновенными цветами. Древнегреческий миф гласит, что эта кувшинка когда-то была белой нимфой, которая погибла от любви к Геркулесу, который был к ней равнодушный, и превратилась в этот прекрасный цветок.

Водяная лилия кувшинка предпочитают солнечные места, так как в полной тени они дают мелкие листья и не цветут. Некоторым сортам для хорошего цветения необходимо всего несколько часов солнечного освещения.

В зависимости от сорта каждой водяной лилии необходима площадь водной поверхности от 0,5 до 4 и более квадратных метров. Самый лучший вариант это когда 60% зеркальной глади воды будет оставаться свободным.

Между растениями разнообразных цветов должно быть расстояние. В небольшом пруду не сможет расти большое количество водяных лилий. Устанавливать фонтаны в водоеме, где растут кувшинки ни в коем случае нельзя, так как данные растения любят стоячие воды, иначе их цветки не будут развиваться.

Часто желание иметь великолепную коллекцию водных растений зависит от размеров водоема, которые должны учитываться при его проектировании и строительстве. Но великолепие нимфей этого стоит.

Кубышка желтая (Nuphar luteum) – эффектное водное растение. Кубышка желтая отличается мясистым подводным корневищем, которое достигает в длину до 3 м. Ее листья широкие, сердцевидно-овальной формы и плотной кожистой текстуры. Подводные листья – полупрозрачные.

Цветки одиночные, крупные, восковые, до 4-8 см в диаметре. Они состоят из многочисленных золотистых лепестков и пяти желто-зеленых чашелистиков. В центре цветка — круглое плоское рыльце, которое окружают тычинки и множество редуцированных лепестков с нектаринами в основаниях.

Цветки распускаются в конце мая – начале июня и цветут вплоть до сентября. Они возносятся над водой на высоте 5-6 см. Цветки источают легкий сладкий аромат, который очень привлекает насекомых. На 5-6 см над водой возносится крупный желтый восковидный цветок с пятью желтыми, а снизу зелеными, чашелистиками и многочисленными золотистыми лепестками. Плод зеленый, сочный, очень напоминает кувшин.

Кубышка желтая — относительно нетребовательное растение к условиям произрастания. Она хорошо растет в проточной и в стоячей чистой воде. Участвует в очищении воды, угнетая развитие водорослей. Может выращиваться в садовом пруду или в большом аквариуме.

Данное растение является лекарственным и очень ядовитым (алкалоиды)! В его цветках содержится сердечный гликозид, как у наперстянки. В лечебных целях кроме цветков, используют корневища с корнями, листья и плоды. Внимание! Данное растение образует заросли.

Сорт Кувшинка Rosea (Розеа) – изящен, обильно цветущий и очень ароматный. Относится к среднему типу кувшинок. Цветки большие (18-20 см в диаметре), с длинными розовыми лепестками. Окраска молодых листьев – малиновая, взрослых – зеленая с оттенком красного.

Цветет с июня по октябрь. Для водоема площадью 300 кв.м., достаточно 2-3 кувшинки. Зимостойкий сорт (выдерживает -28.8 °C). Подходит для небольших и средних водоемов

Водяная лилия «Fabiola»  —  ранний и обильноцветущий сорт. Кроме того, данный сорт является выносливым. Появился в 1913 году. Он относится к среднему типу кувшинок.

Растет в стоячей воде примерно от 30 до 45 в глубину и распространяется преимущественно корневищами. Хорошо подходит для небольших искусственных водоемов и прудов, где пространство ограничено.

Ее великолепные цветки с тропическим обликом и привлекательные зеленые листья никого не оставят равнодушными. Цветки-хамелеоны: они способны менять свою окраску на протяжении одного сезона. В начале цветения они насыщенно-розовые с переходом в нежно-розовый цвет, а затем внутренние лепестки краснеют.

Серединка ярко-желтого цвета. Окрас цветков напрямую зависит от внешних факторов: интенсивности солнечного света и окружающей температуры. Форма цветка – чашевидная.

Каждый цветок «живет» несколько дней. Они более эффектны в конце дня и ночью. Цветки источают приятный аромат. Размер цветков – около 12 см в диаметре.

Листья глянцевые, округлой формы с разрезом, светло-зеленые, с пальчатым жилкованием. Их размер – около 23 см в диаметре. Каждый лист живет до 6 недель, а затем желтеет. Это нормально и не должно быть причиной для беспокойства.

Растение быстро растет и сильно разрастается, но при этом не требует много места. «Fabiola» подходит для болот водных садов и прудов среднего размера. Месторасположение – полное солнце. В полутени растение плохо растет. Почвы предпочитает нейтральные или слегка кислые.

Высота растения – 15-30 см (над водой), а диаметр – 60-120 см. Общая высота растения до 80 см. Площадь покрытия листьями — 10,5 — 18 кв.м.

Морозостойкость высокая: данное растение выдерживает понижение температуры до −40 °C мороза.

Сезон цветения – начало лета — осень. Внимание! Данный сорт можно оставить зимовать в пруде, если растение будет находиться ниже уровня промерзания. В противном случае, растение переносят в непромерзаемое помещение.

Nymphaea Attraction

Кувшинка Attraction придаст саду романтический облик. Относится к крупным кувшинкам. Цветет обильно с июля по сентябрь. В период цветения новые цветки появляются каждые 4-5 дней. Их окраска изменчива – розовая с белыми пятнами на молодом растении, красная – на взрослом.

Цветки большие, до 22 см в диаметре. На молодом растении цветки мельче. Листья  широкие, яйцевидные, с бронзовым оттенком. Высота растения – 15-30 см.

Подходит для садовых прудов, болот. Растет на слегка кислых или нейтральных почвах. Расстояние между растениями при посадке — 90-120 см. Очень сильно разрастается (на 1,5 м). Предпочитает солнечное место или полутень. Для водоема площадью 300 кв.м., достаточно 2-3 кувшинки Attraction. Зимостойкий сорт.

Водяная лилия «Colorado» LOS (Nymphaea ‘Colorado’) – это одна из самых выносливых водяных лилий. Она выдерживает понижения температуры до -34.4 °C!

Она выведена в 1994 году. Получена в результате скрещивания ‘Louise Villemarette´ x mexicana. Ее великолепные цветки с тропическим обликом и привлекательные зеленые листья никого не оставят равнодушными.

Цветки-хамелеоны: они способны менять свою окраску на протяжении одного сезона. В начале цветения они персиково-розовые с переходом в нежно-желтый цвет, а затем становятся лососево-оранжевыми. Серединка ярко-желтого цвета.

Окрас цветков напрямую зависит от внешних факторов: интенсивности солнечного света и окружающей температуры. Форма цветков – кактусовидная. Цветки распускаются днем. Ароматны. Размер цветков – 10-12 см в диаметре. Листья глянцевые, зеленого цвета «в крапинку». Молодые листья – бордового цвета. Растение быстро растет и сильно разрастается, но при этом не требует много места.

«Colorado» подходит для болот водных садов и прудов среднего размера. Месторасположение – полное солнце или полутень. Почвы предпочитает нейтральные или слегка кислые.

Высота растения – 15 см (над водой), а диаметр – 60-150 см. Глубина посадки 40 — 80 см. Морозостойкость высокая: данное растение выдерживает понижение температуры до −40 °C мороза.

Сезон цветения – середина лета — начало осени. Внимание! Данный сорт хорошо как для начинающих, так и для опытных цветоводов. Если у вас есть место только на одну нимфею, возьмите эту одну. Вы не пожалеете об этом.

Фото кувшинок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты