Луковичные и клубневые растения, которые украсят ваш сад с раннего лета до заморозков…

Луковичные и клубневые растения – универсальные растения.

Аллиум (декоративный лук) – луковичное растение. Особенно красочной палитрой обладают летнецветущие луки.  Это лук Моля и желтый лук с золотистыми цветками, лук неаполитанский с белыми цветками-зонтиками, лук Островский и лук розовый с малиново-розовыми цветками, лук черно-фиолетовый высотой до 80 см, и темно-фиолетовыми цветками.  В середине лета зацветает лук голубой, с цветками небесно-голубого цвета. С лета и на протяжении всей осени цветет лук душистый, обладает приятным ароматом. С конца лета зацветают  лук  склоненный и лук колокольчатый. В ландшафтном дизайне, использование луков имеет огромные возможности. На альпийских горках декоративные луки  незаменимы. Очень эффектно выглядят в групповых посадках.  В цветниках луки высаживайте среди многолетников, чтобы после их отцветания многолетники могли прикрыть засохшие листья и стебли. Многие виды луков великолепны для срезки. Их соцветия долго стоят в вазе, подходят и для зимних  букетов (сухоцветы).

Луковичные и клубневые растения

Калла – клубневое растение. Разноцветные каллы на пике моды. Цветут каллы  в июне-августе (в зависимости от срока высадки клубней). Количество цветков зависит от размера клубня, может быть от 3 до 10. Очень эффектно выглядят каллы на берегу водоема.

Бегония клубневая. Они цветут очень пышно и непрерывно — с начала лета до середины осени, а на зиму отмирают. Их цветки отличаются разнообразием: простые, полумахровые, махровые, многоцветковые, крупноцветковые, гигантские. Также они отличаются великолепной палитрой, однотонные или двухцветные. Кустики компактные, полураскидистые или раскидистые. Их высота — от 20 до 50 см. Клубневые бегонии очень эффектны в бордюрах, цветниках, горшках и цветочных ящиках.

Камассия. Камассия  зацветает в конце весны, начале лета, в июне, вместе с пионами и ирисами.  Но что собой представляет этот чудесный цветок, мало кому известно. Это луковичное растение,  с  пучком прикорневых листьев, которые появляются рано весной. Позже вырастает цветонос с  прямостоячим стеблем. Цветонос похож на цветоносы дельфиниумов или люпинов. Цветки белые, синие, голубые или кремовые собраны в кистевидные соцветия. После цветения надземная часть желтеет и отмирает (в июле – августе). Сухие части срежьте у самой земли.

Кардиокринум – луковичное растение. В наших садах это растение почти неизвестно, и знают о нем только понаслышке. Цветки кардиокриниумов схожи на цветки лилий, но размеры у растений огромные, поэтому их  часто называют «лилейным деревом». Цветки – бело – зеленые или белые, длиннотрубчатье, слегка поникшие или горизонтально отклоненные, расположены на толстых, коротких цветоножках. Цветет растение в августе  месяце.  Соцветие кистевидное, высотой до 60 см. На цветоносе распускаются 20 и больше цветков. Цветки до 15 см в длину, трубчатые, листочки околоцветника отогнутые, белого цвета. Цветок снаружи зеленоватый, внутри расписан  пурпурными  штрихами, обладает приятным ароматом.

Крокосмия или монтбреция – клубнелуковичное растение.  Лучшие сорта: Крокосмия Sunglow, Крокосмия Emily Mckenzie. Цветки, по 3 – 5 шт., собраны в метельчатые соцветия.  Во время цветения растение  невероятно красивое.  Ее яркие цветки долго стоят в срезке (до двух недель). Но срезать их нужно на стадии распускания второго бутона. Срезав цветок, начнет интенсивнее расти клубнелуковица. Соцветия крокосмии можно высушить, для зимних букетов. При сушке они сохраняют свою форму и окраску.

Еукомис. Лучшие сорта: Еукомис Bicolor.

Гальтония – луковичное растение. Это гигантский гиацинт, высотой 90-150 см, который цветет в конце лета и имеет белоснежные цветки-колокольчики.   Цветки белые с оттенком зеленого, длиной 3 см. На каждом растении образуются по 3-5 цветоносов. Цветонос растет, и на нем постепенно раскрываются цветки. Один стебель дает 20-40 цветков! В теплых регионах гальтония цветет в июне, а в средней полосе – в августе-сентябре. Цветение продолжительное, около трех недель.

Иксия – экзотическое луковичное растение с мечевидными листьями и тонкими соцветиями-колосками высотой 30-40 см. На каждом соцветии располагаются  по 10-12 цветочков, звездчатой формы, в диаметре до 5 см.  Окраска цветков белая, желтая, розовая и красная с темно-коричневым центром.  Открываются цветки только в солнечную погоду, в пасмурные дни цветки закрыты. Иксия прекрасно сочетается  со всеми луковичными растениями.  Используйте ее в групповых  посадках на клумбах, в миксбордерах, в альпинариях. Подходит для контейнерного выращивания и для выгонки.  Так как иксия южноафриканский цветок, ей нужно много солнца, влаги и тепла. Поэтому отведите ей в саду теплое, солнечное место, защищенное от сильных ветров.

Канна – клубневое растение.  Лучшие сорта: Канна Pink President, Канна Striped Beauty, Канна Firebird. Сады, где растут канны, приобретают экзотический вид.  Высажены небольшими группами, цветущие канны создают эффект зажженных факелов, которые возвышаются над крупной зеленой листвой. Где бы ни росли канны, они  везде будут заметны. Очень красиво смотрятся канны у берегов пруда, на клумбах, в роле солистов.

Растение, в зависимости от сорта, достигают в высоту  от 50 до 2 м.   В последние годы появились новые сорта с   крупными  и очень яркими соцветиями – красные, желтые, розовые, кремовые, оранжевые, с  темными вкраплениями или гофрированными краями.

Фрезия – клубнелуковичное растение. Садовники королевских дворцов  во   Франции, выращивали фрезии еще в 19-м  веке.  Ее ароматными цветками украшали  дворцы, создавали разнообразные цветочные композиции, букеты из фрезии дарили любимым. Соцветия у фрезии нежные, переливаются всеми цветами радуги.  Цветки трубчатые,  белые, оранжевые, голубые, розовые, кремовые, фиолетовые. Есть простые и махровые сорта. Клубнелуковица фрезии может образовать 1-4 цветоноса. На каждом цветоносе распускается от 5 до 10 цветков.  Соцветия фрезии сохраняют свежесть до 10 дней. Выращивать фрезии можно в горшках и  кадках.

Лилия  — луковичное растение. На сегодняшний день лилии по популярности держаться в первых местах. Их можно встретить практически в каждом саду. Красота этих цветов, изящество и совершенство их форм, сильный аромат, а также стойкость  к различным заболеваниям и длительный вегетационный период обусловили их огромную популярность среди садоводов. ? Очень красиво выглядят лилии в композициях с разными многолетними растениями.  Для лилии посаженых на клумбе, подберите скромных партнеров, без ярких цветов.  Высадите лилии одного сорта (неплотно) группами (по 5-10 штук) с такими сине — или фиолетово-цветковыми многолетниками, как астра ромашковая, шалфей дубравный, колокольчиками или геранью. Создавая композиции с лилиями, учитывайте время их цветения. Раннецветущие – Азиатские гибриды, они цветут в июне-июле. Более поздние Восточные гибриды – цветут с августа по сентябрь. Очень эффектно выглядят лилии в одной композиции с декоративно лиственными травянистыми многолетниками, такими как хосты, чистец, лаванда и полынь. А в групповой посадке вместе с    папоротниками и листьями  декоративных трав лилии выглядят превосходно.

Гладиолусыклубнелуковичные растения. Яркие воронковидные цветки прекрасной формы сделали гладиолусы мега популярными. Их используют для срезки или для посадки в миксбордерах. Сегодня большой популярностью пользуются  миниатюрные гладиолусы, гладиолусы необычной окраски и сорта гладиолусов с гофрированными лепестками. Цветут гладиолусы с июля по сентябрь.

Георгины – клубневые растения. Декоративные георгины занимают самые верхние строчки в шкале популярности. Не исключено, что некоторые сорта уже давно «прописаны» в нашем саду. Пик их цветения приходится на август-сентябрь. Роскошно цветущие кусты самых разных оттенков (красных, оранжевых, розовых, желтых, лиловых, фиолетовых, белых) смогут превратить ваш сад в настоящий оазис.  Их соцветия полностью махровые и могут варьироваться в размерах: от миниатюрных соцветий до гигантских. Соцветия с широкими отгибающими лепестками, слегка деформированными, которые обычно плоские и имеют тупые концы. Некоторые сорта имеют волнистые края лепестков. В последние годы большой популярностью пользуются низкорослые сорта георгин. Их компактная форма куста и обильное цветение на протяжении всего лета и осени, подняло их высоту славы. Их используют в роли бордюрного растения, в одиночных и групповых посадках, сажают в садовые вазы и контейнеры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты