Луковичные растения можно выращивать и в контейнерах…

Просматривая зарубежные цветочные журналы или сайты, мы часто сталкиваемся с неописуемой красотой   цветочных  композиций, растущих  не на клумбе, а в горшке. И многие задаются вопросом, можно ли собственноручно создать такую красоту? Ответ прост: да, можно.

Давайте и мы создадим такие же горшечные клумбы.  В отличие от  клумб, контейнерный  цветочный дизайн имеет одно весомое преимущество: цветочные композиции  передвижные.  А это позволяет перемещать и украшать ими любое место в саду. До и после цветения их можно держать в «тени», а во время цветения — переставить на самое видное место.  Когда надземная часть у  луковичных растений высохнет, их можно выкопать, а в контейнеры высадить пеларгонии, петунии, хризантемы и другие летнецветущие растения.

gipsy_queen_

Выращивать  луковичные растения в контейнерах, очень просто, нужно только  придерживаться некоторых правил:

1.      Выбрать подходящий контейнер или горшок.  Приступая к выбору посадочного контейнера или горшка, обращайте внимание не только на его красоту, а и на размер, на то из какого материала он сделан,  будет ли возможность сделать дренажные отверстия. Для хорошего развития луковичным растениям нужно достаточно много места, поэтому выберите глубокие горшки или контейнеры.  Отдайте предпочтения  горшкам из натуральных материалов (глиняные, керамические); они дышат, хорошо держат влагу и не перегреваются на солнце. Пластиковые горшки, легкие, но быстро перегреваются (особенно горшки темного цвета). К тому же почва в таких горшках или быстро пересыхает, или долго остается мокрой (в дождливую погоду особенно).

2.      Обязательно использовать дренаж. Луковичные растения любят влагу, но не терпят переувлажнения и застоя воды. Поэтому  приобретите посадочные контейнеры  с дренажными отверстиями, или сделайте их перед посадкой. В качестве дренажного материала используйте  глиняные черепки, мелкий гравий, керамзит или крошку. Слой дренажа  должен составлять не менее 3-5 см. Дренажные отверстия прикройте большими черепками, сверху засыпьте дренаж. Это убережет отверстия от  засорения.

3.      Выбрать подходящую почвенную смесь. Одно из важнейших условий для контейнерного выращивания луковиц. Для них не подходят тяжелые почвы, в которых застаивается влага, и песчаные почвы, которые быстро пересыхаю. Оптимальную почвенную смесь приготовьте сами. Используйте  садовую землю (суглинистую), торф, компост и  крупнозернистый речной  песок, в соотношении 1:2:2:2.  Все тщательно перемешайте, слегка увлажните и засыпьте в посадочные контейнеры. В эту смесь можете добавить гранулированное минеральное удобрение длительного действия, тогда вам не придется часто подкармливать посадки. Весной, как появятся ростки, начнете первые подкормки.

Займемся посадками. Для создания цветочных композиций лучше всего подходят весеннецветущие растения, такие как крокусы, мускари, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и  анемоны.  Из летнецветущих подойдут лилии, клубневые каллы и бегонии.

Если вы еще новичок в  цветочных делах, то рекомендуем начать с однотипных   посадок. То есть в один посадочный контейнер высадить только один вид растений, желательно одного сорта. Таким посадкам требуется одинаковый уход, и зацветут они все дружно.  Если создавать цветочные композиции из трех и более видов, нужно подобрать растения с одинаковым периодом цветения и с одинаковыми условиями выращивания. То есть нельзя сочетать вместе любителей кислых почв с любителями щелочных или нейтральных почв.  Легче всего высадить каждый отельный вид в отдельные горшки разного размера, а весной во время цветения расставить их так, чтобы получилась большая цветущая картина.  По мере зацветания и отцветания рисунок картины будет меняться. Это очень выигрышный вариант. К тому же каждое растения можно высадить в подходящую для них почвенную смесь.

Высаживая луковицы в контейнеры, соблюдайте такую  же глубину, которая рекомендована для посадки луковиц в открытый грунт.  Как правило, это 2-3 высоты самой луковицы.  Луковицы расставьте близко друг другу (только так чтобы они не соприкасались, не между собой, не со стенками горшка). После посадки горшки засыпьте почвенной смесью, немного отступив от краев, чтобы во время поливов вода не вытекала через верх.

Как же создать цветочные композиции в одном контейнере, из разных видов?

А именно те превосходные композиции, которые красуются в зарубежных глянцевых журналах. Здесь вам пригодятся уже некий опыт и знания; умение определять  луковичные растения, знать  раннецветущие и позднецветущие виды, различать крупнолуковичные и мелколуковичные.

Для создания пышных, многообразных композиций выберите большие посадочные контейнеры. Приобретите  луковицы разных видов весеннецветущих растений, отсортируйте их по величине. Вам будут нужны и крупнолуковичные и мелколуковичные. Проводить посадку будем методом «сэндвича», то есть высаживать луковицы слоями на разную глубину. И так:

  • Приобретите большой посадочный контейнер. Сделайте в нем дренажные отверстия. Каждое прикройке черепком, и засыпьте слой гальки или мелкого гравия.
  • В контейнер засыпьте 10-15 см почвенной смеси, хорошо утрамбуйте ее. Из всех подготовленных луковичных, выверите самые крупные. Это будут тюльпаны, гиацинты  или нарциссы. Равномерно высадите их по подготовленной поверхности, немножко вдавливая в почву. Сажайте не слишком густо, но и не редко, так чтобы не было касаний со стенками горшка.
  • Посаженые луковицы засыпьте почвой, слоем 10-15 см, и приступайте к посадке  луковиц среднего размера (низкорослые сорта тюльпанов, мускари).
  • Снова засыпьте слоем почвы и высадите мелколуковичные (крокусы, ирисы, подснежники). Так можно высадить 3-4 слоя.
  • Верхний слой засыпьте почвой (до краю горшка  отступите сантиметр) слегка утрамбуйте,  и   обильно полейте.  Поливайте так, чтобы вода начала вытекать через дренажные отверстия.
  • Когда вся лишняя влага вытечет, уберите контейнеры на хранение.

Где и как хранить контейнеры с луковицами? Идеальный вариант хранения контейнеров с луковицами, это прикопать их в саду. При таком хранении будут соблюдены все нужные требования луковичных растений. Но это не всегда легко сделать, особенно если контейнеры большого размера. Не рекомендуется прикапывать и глиняные горшки, так как от сильных морозов они просто могут лопнуть.

Второй вариант – храните контейнеры в непромерзаемом помещении. Где на протяжении всей зимы температура будет в приделах +1 … +6С.

Лучшее место для хранения контейнеров – крытые неотапливаемые помещения типа гаража или сарая, обеспечивающие температуру в пределах +1 … +5С. Или занесите горшки в подвал.

Доставка луковичные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 19.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты