Махровые нарциссы крупным планом…

Вот удовольствие для детей и взрослых: осенью высадить непримечательные луковицы нарциссов в саду, а в начале — середине весны наслаждаться их цветением. Если вы хотите украсить свой сад, балкон или террасу особенными цветками, обратите внимание на Махровые нарциссы. Давайте рассмотрим их поближе.

Нарциссы Махровые (Double Daffodils, Double Narcissi) – это одна из самых многочисленных  и популярных групп нарциссов, которая объединила все сорта с махровыми цветками. Она обозначается как Группа 4.

Цветки Махровых нарциссов очень привлекательны. Они все являются многослойными, но  каждый цветок отличается друг от друга и по-своему уникальный.  Они одиночные или собраны в соцветия-букеты. Цветки либо полностью махровой формы, либо с вкраплениями мелких лепестков контрастной окраски. В одном цветки может быть двойное количество долей околоцветника (лепестков) или двойное количество сегментов коронки (махровую коронку), или и то и другое одновременно.  Цветение продолжительное – до 3 недель.

unique-1

В группу Махровые нарциссы входят нарциссы из других  групп: с различной формой, размером и окраской цветков, с одним или несколькими цветами на стебле. Например, могут быть как высокорослые нарциссы (более 50 см высотой), так и нарциссы-карлики (около 30 см высотой), как крупноцветковые (8 см и более в диаметре), так и мелкоцветковые (около 3,5 см в диаметре). Цветки по внешнему виду могут напоминать соцветия гардении, гвоздики и др.

Например, эти нарциссы могут иметь цветки потрясающих форм — начиная от мелких цветков, приспособленных расти в альпинариях, и заканчивая крупными цветками. Их цветки могут напоминать соцветия гардении, гвоздики и др. Окрас цветков также разнообразен: белый, кремовый, желтый, оранжевый. Кроме того, многие из них имеют прекрасный сладкий аромат.

Наиболее популярные сорта:

  • Нарцисс Flower Drift (Narcissus Double Flowering ‘Flower Drift’). Один из лучших среднецветущих сортов. Он достигает в высоту до 35-40 см. Его цветки полностью махровые. Они имеют дополнительные доли околоцветника и махровую коронку (трубку). Это делает их очень привлекательными. Доли околоцветника широкие, закругленные на концах. Их окрас кремово-белый с зелено-желтым основанием. Коронка гофрированная, с выростами, окрашена в ярко-желтый цвет. Размер цветка 10-12 см в диаметре! Цветки источают прекрасный аромат. Этот нарцисс требует хорошо освещенного места с защитой от сильных ветров. Может расти в полутени. Подходит для выращивания в контейнерах. Отлично выглядит в композиции с другими весеннецветущими растениями. Для большего эффекта его лучше высаживать группами.Период цветения – апрель.
  • Нарцисс Madison (Narcissus Double Flowering ‘Madison’). Пышный нарцисс, словно специально создан для восхищения! Он вырастает в высоту до 35-45 см. Его цветки полностью махровые.  Доли околоцветника (лепестки) широкие, взъерошенные, рассеченные на концах. Их цвет — молочно-белый. Коронка нарцисса гофрированная, с выростами, абрикосового цвета. Цветки очень крупные – размером около 12 см в диаметре! Этот нарцисс требует хорошо освещенного места с защитой от ветров, но может расти в полутени. Период цветения – апрель.
  • Нарцисс Sir Winston Churchill (Narcissus Double Flowering ‘Madison’). Махровые цветки этого нарцисса некрупного размера (около 4 см в диаметре), собраны в малоцветковые кисти. Они придают саду романтический облик. Среднецветущий сорт. Цветки полностью махровые: имеют дополнительные лепестки (доли околоцветника) или имеют махровую коронку (трубку), а иногда и то и другое. Лепестки широкие, с рассеченными концами, немного взъерошенные. Их окрас — молочно-белый. Коронка гофрированная, с выростами, желто-оранжевого цвета. Цветки поникающие, душисты. Их аромат сильный, чарующий. Период цветения – середина весны.  Высота растения – 35-45 см.
  • Нарцисс Unique (Narcissus Double Flowering ‘Unique’). Этот сорт достаточно высокий, он достигает 45-60 см в высоту. Его цветки полностью махровые. Доли околоцветника широкие, с закругленными концами, белые. Коронка желто-оранжевого цвета, гофрированная, с выростами. Размер цветка – приблизительно 10 см в диаметре! Цветки душисты: аромат сильный и привлекательный. Этот сорт требует хорошо освещенного места. Также он может расти и в полутени. Время цветения – апрель.  Этот сорт отмечен наградой Award of Garden Merit!
  • Нарцисс Yellow Cheerfulness (Narcissus Double Flowering ‘Yellow Cheerfulness’). Один из лучших среднецветущих сортов. Этот очаровательный нарцисс излучает радость! Его цветки полностью махровые и очень напоминают маленькие пионы или розочки. Доли околоцветника широкие, с закругленными концами, не отогнуты назад. Их цвет — кремово-желтый. Коронка широкая, с выростами-лепестками тоже кремово-желтого окраса. Цветки собраны в небольшие соцветия-букеты, по 3-5 цветков. Размер цветка до 10 см в диаметре! Цветки душисты: их аромат сильный. Этот сорт требует хорошо освещенного места, но может расти и в полутени. Время цветения – апрель.  Этот сорт удостоен награды Award of Garden Merit! Высота растения — 30-45 см . 

Доставка нарциссы махровые по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 21.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты