Махровые тюльпаны: Новинки сезона Осень – 2015…

Махровые тюльпаны – растения неприхотливые, они мирятся с любой почвой и местом в саду.

Но чтобы цветение было ярким и обильным все же нужно придерживаться некоторых важных правил агротехники. А именно: выбор правильного места и почвы, регулярные подкормки и поливы, своевременная и правильна посадка луковиц, выкопка и хранение луковиц до высадки.  Для тюльпанов отведите хорошо освещенное, защищенное от ветров место, без близкого залегания грунтовых вод.  Нельзя сажать тюльпаны в местах скопления и задерживания влаги, так как это приводит  к загниванию луковиц. Участок должен быть ровным, почвы легкие, супесчаные, богатые на органические вещества (перегной, компост).  Помните, махровые тюльпаны не выносят кислых почв. Выкапывать луковицы тюльпанов нужно тогда, когда начнут желтеть листья.

махровые тюльпаны

Луковицы  махровых  тюльпанов  выкапывайте ежегодно.  Для большего эффекта его лучше высаживать группами по 8-12 шт. Поливать растение следует умеренно. Глубина посадки – 15 см, расстояние между луковицами при посадке – 10 см. Плотность посадки – 12 – 15 луковиц на 1 кв. м.  Время цветения большинства сортов махровых тюльпанов конец апреля — май. Собрав коллекцию из разных сортов тюльпанов (разного срока цветения), вы сможете наслаждаться непрерывным цветением этих прекрасных цветов с апреля до начала июня.

В сезоне Осень – 2015 Флориум предлагает вам красивейшие сорта махровых тюльпанов:

  1. Tulip Happy Upstar (Double Late Tulips ‘Happy Upstar’). Новинка! Это поздноцветущий сорт, который относится к классу Махровые поздние тюльпаны. Обворожительный во всех отношениях тюльпан! Он эффектный и ароматный. Его густомахровый цветок внешне напоминает соцветие пионов. Секрет его красоты – гармония белого, розового и желтого цвета. Кроме того, каждый цветок имеет по 18-20 лепестков! В раскрытом виде размах его ярких лепестков равен 8-10 см в диаметре. В пик цветения цветок довольно тяжелый, поэтому иногда нуждается в опоре. Еще одно достоинство этого сорта – декоративные листья. Они серо-зеленого цвета с белыми и розовыми продольными полосами. Цветение у этого сорта продолжительнее, по сравнению с другими видами (до трех недель). Цветонос достаточно крепкий, высотой 45-60 см. Период цветения – май. Этот тюльпан требует хорошо освещенного места с защитой от сильных ветров. Может расти и в полутени. Для большего эффекта его лучше высаживать группами под деревьями, в миксбордерах или бордюрах. ‘Happy Upstar’ действительно необыкновенный цветок. От него невозможно оторвать свой взор. Он добавит яркости унылому саду. Его лепестки постепенно разворачиваются, слой за слоем. Идеальный сорт для срезки.
  1. Тюльпан Tulipa Verona (Double Early Tulip Tulipa ‘Verona’). Новинка! Этот сорт тюльпана радует глаз очень нежными цветками. Он будто создан для настоящих романтиков! Цветет в начале-середине сезона. Он относится к группе Раннецветущие тюльпаны, к классу Махровые ранние тюльпаны (Division 2 — Double Early). Цветки зацветают несколько позже Простых ранних тюльпанов. Светло-желтые цветки с махровой формой, хорошо наполненные. Внешние лепестки с зелеными отметинами. Бутоны – изящной бокаловидной формы. Они возвышаются на невысоких крепких стеблях. Поэтому этот цветок будет гордо противостоять апрельским дождям. Цветки долго не увядают. Размер цветка в раскрытом состоянии – 8-10 см в диаметре. Листья гладкие, сине-зеленого цвета. В пик цветения цветки довольно тяжелые, поэтому иногда они нуждаются в опоре. Продолжительность цветения – две недели и более. Чаще всего этот тюльпан выращивают в регулярных посадках на клумбах или в контейнерах. Розовые цветки дают ощущение романтики и счастья в саду! Этот прекрасный тюльпан имеет множество лепестков и больше похож на пион, чем на тюльпан. Так что не забудьте высадить его на видном месте. Тюльпан ‘Verona’ — действительно необыкновенный цветок. От него невозможно оторвать свой взор. Его лепестки постепенно разворачиваются, слой за слоем. Кода цветок полностью раскрыт — видна желтая серединка.
  1. Тюльпан Maureen Double (Double Late Tulip ‘Maureen Double’). Один из лучших поздноцветущих сортов. На нашем рынке появился совсем недавно. Производитель: Mosselman, Голландия. Высокий (около 60 см), белый тюльпан с бледно-зелеными наружными листьями. Цветки очень напоминают ванильное мороженое. Они большие, хорошо наполненные, махровые, со слегка волнистыми лепестками. Слегка ароматные. Высота и диаметр бокала – около 10 см. Надежный сорт. Цветоносы прочные: не боятся ни дождя, ни ветра. Цветет в конце весны, до трех недель. Для лучшего эффекта, посадите луковицы в группах от 5 до 15 луковиц одного сорта или вразброс по всему саду. Желательно не высаживать тюльпаны в том же месте в саду из года в год. Если это возможно, выберите защищенное место. Этот сорт идеально подходит для массовой посадки, для создания бордюров, для посадки в контейнеры и для срезки.
  1. Тюльпан TU green lake (Tulipa double late ‘Green Lake’). Новинка! Этот сорт должен расти в каждом саду! Название сорта звучит в переводе как «Зеленое озеро». Красота данного сорта поражает. Это поздноцветущий сорт. Он внешне очень похож на Махровые ранние тюльпаны, только он зацветает позже и имеет более длинные цветоносы. Обворожительный во всех отношениях тюльпан! Он эффектный и ароматный. Его густомахровый цветок внешне напоминает соцветие пионов. Секрет его красоты – гармония теплых и холодных цветов. В одном цветке собраны и розовый, и белый, и зеленый цвета. Кроме того, каждый цветок имеет по 18-20 лепестков. В раскрытом виде размах его ярких лепестков равен 8-10 см в диаметре. В пик цветения цветок довольно тяжелый, поэтому иногда нуждается в опоре. Цветение у этого сорта продолжительнее, по сравнению с другими видами (до трех недель). Цветонос достаточно крепкий, не превышает в высоту 45-60 см. Период цветения – конец весны. ‘Green Lake’ действительно необыкновенный цветок. От него невозможно оторвать свой взор. Он добавит яркости унылому саду. 
  1. Тюльпан Cilesta (Double Early Tulip ‘Cilesta’). Яркий, нарядный представитель из класса Махровые ранние тюльпаны. Он зацветает несколько позже ранних сортов – во второй половине апреля. Золотисто-желтые лепестки этого тюльпана будто пропитаны в краске красного цвета. Четко видны мазки достигающего самого верхнего края лепестка. Кайма лепестка слегка волнистая и неравномерно окрашена в желтый цвет. Продолжительность цветения около двух недель, в зависимости от погодных условий. Этот сорт обладает еле уловимым приятным ароматом. Высота растения – около 40 см.
  1. Тюльпан Uncle Tom (Double Late Tulip ‘Uncle Tom’). Один из лучших поздноцветущих сортов. Тюльпан «Дядюшка Том» имеет почти вековую историю! Он был выведен в далеком 1939 году. Производитель: Zocher & Co. Этот сорт имеет огромные махровые цветки, которые делают тюльпан больше похожим на пион. До раскрытия, бутоны окрашены в насыщенный темно-красный цвет. Но как только цветок раскрывается – он становится бордово-красным. Высота и диаметр бокала –8-10 см. Надежный сорт. Цветоносы прочные: не боятся ни дождя, ни ветра. Цветет в конце весны, до трех недель. Для лучшего эффекта, посадите луковицы в группах от 5 до 15 луковиц одного сорта. Высота растения – 45 см. 
  1. Тюльпан Tulipa willemsoord (Double early tulip ‘Willemsoord’). Новинка! Эффектные цветки данного сорта порадуют вас в середине весны. Он относится к группе Раннецветущие тюльпаны, к классу Махровые ранние тюльпаны (Division 2 — Double Early). Цветки зацветают несколько позже Простых ранних тюльпанов. Они махровой формы, темно-красного цвета с белым оттенком по краям. Цветки хорошо наполненные, с многочисленными лепестками. Цветки источают соблазнительный аромат. Бутоны – изящной бокаловидной формы. Они возвышаются на невысоких крепких стеблях. Поэтому этот цветок будет гордо противостоять апрельским дождям. Цветки долго не увядают. Размер цветка в раскрытом состоянии – около 10 см в диаметре. В пик цветения каждый цветок довольно тяжелый, поэтому иногда нуждается в опоре. Листья вытянутые, ланцетовидные, с дугообразным жилкованием. Они серо-зеленого цвета, покрыты восковым налетом. Цветение продолжительное: почти три недели. Этот прекрасный тюльпан имеет в два раза больше лепестков и больше похож на пион, чем тюльпан. Так что не забудьте высадить его на видном месте. 
  1. Тюльпан Tulipa david teniers (Double Early Tulip ‘David Teniers’). Красивый, харизматичный тюльпан, который цветет в середине сезона. Он был выведен в прошлом столетии, в 1960 году. И до сих пор является одним из самых популярных сортов в мире. Оригинатор: P. Bakker Mz. Он относится к группе Раннецветущие тюльпаны, к классу Махровые ранние тюльпаны (Division 2 — Double Early). Цветки зацветают несколько позже Простых ранних тюльпанов. Большие, хорошо наполненные махровые цветки имеют темно-красный окрас с фиолетовым отливом. Они возвышаются на невысоких крепких стеблях. Цветки источают приятный аромат и долго не увядают. Размер цветка в раскрытом состоянии – 8-10 см в диаметре. В пик цветения каждый цветок довольно тяжелый, поэтому иногда нуждается в опоре. Продолжительность цветения – две недели и более.
  1. Тюльпан Tulipa peach blossom (Double Early Tulip ‘Peach Blossom’). Новинка! Необыкновенной красоты тюльпан, который будто создан для настоящих романтиков! Один из самых популярных сортов в мире, был выведен в 1980 году. Цветет в начале-середине сезона. Относится к группе Раннецветущие тюльпаны, к классу Махровые ранние тюльпаны (Division 2 — Double Early). Цветки зацветают несколько позже Простых ранних тюльпанов. Название сорта звучит в переводе как «Персиковый цвет» и действительно оправдывает свое название. Перламутрово-розовые цветки с желтой серединкой махровой формы, хорошо наполненные, источают соблазнительный аромат, бутоны – изящной бокаловидной формы, возвышаются на невысоких крепких стеблях. Поэтому этот цветок будет гордо противостоять апрельским дождям. Цветки долго не увядают. Размер цветка в раскрытом состоянии – 8-10 см в диаметре. В пик цветения каждый цветок довольно тяжелый, поэтому иногда нуждается в опоре. Продолжительность цветения – две недели и более.
  1. Тюльпан Tulipa aquilla® (Double Late Tulip, Peony-flowered Tulip ‘Aquilla’). Новинка! Яркие цветки данного сорта порадуют вас в середине весны. Он выведен в Нидерландах в 2006 году. Оригинатор: Vertuco BV. Обворожительный во всех отношениях тюльпан! Он эффектный и ароматный. Его густомахровый цветок внешне напоминает соцветие пионов. Цветки махровой формы, желтого цвета с красным оттенком по краям и красными штрихами. Данный тюльпан – будто расписан вручную умелым мастером. Закрытые бутоны имеют зеленые отметины. Цветки хорошо наполненные, с многочисленными лепестками. Каждый цветок имеет по 18-20 лепестков. Цветки источают соблазнительный аромат. Бутоны – изящной бокаловидной формы. Они возвышаются на невысоких крепких стеблях. Поэтому этот цветок будет гордо противостоять дождям. Размер цветка в раскрытом состоянии – около 10 см в диаметре. Цветки долго не увядают. Листья вытянутые, ланцетовидные, с дугообразным жилкованием. Они серо-зеленого цвета, покрыты восковым налетом. В раскрытом виде размах его ярких лепестков равен около 10 см в диаметре. В пик цветения цветок довольно тяжелый, поэтому иногда нуждается в опоре. Цветение у этого сорта продолжительнее, по сравнению с другими видами (до трех недель). Цветонос достаточно крепкий, высотой 45-60 см. Период цветения – май. 
  1. Тюльпан Tulipa mondial ® (Double Early Tulip ‘Mondial’). Новинка! Красивый, очень нежный тюльпан, который цветет в середине сезона. Он был выведен в 1997 году. Он относится к группе Раннецветущие тюльпаны, к классу Махровые ранние тюльпаны (Division 2 — Double Early). Название сорта звучит в переводе как «Всемирный». Цветки зацветают несколько позже Простых ранних тюльпанов. Белоснежные цветки с желто-серыми жилками махровой формы, хорошо наполненные, слегка ароматные. Они напоминают маленький пион, когда полностью раскрыты. Бутоны – изящной бокаловидной формы. Они возвышаются на невысоких крепких стеблях. Цветки долго не увядают. Размер цветка в раскрытом состоянии – 8-10 см в диаметре. 
  1. Тюльпан Tulipa yellow mountain (Double Late Tulipa ‘Yellow Mountain’). Новинка! Это поздноцветущий сорт, который относится к классу Махровые поздние тюльпаны. Он выведен в 1992 году. И до сих пор он является популярным среди цветоводов. Название сорта звучит в переводе как «Желтая гора». Обворожительный во всех отношениях тюльпан! Эффектный и ароматный. Его густомахровый цветок внешне напоминает соцветие пионов. Секрет его красоты – гармония кремового и желтого цвета. Кроме того, каждый цветок имеет по 18-20 лепестков. В раскрытом виде размах его ярких лепестков равен 8-10 см в диаметре.

 

Опубликовано: 18.07.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты