Миниатюрные розы или розы патио и др…

Розарий, в котором не растут миниатюрные розы, можно считать незаконченным.  Однако если вы  решились выращивать миниатюрные розы нужно учесть некоторые особенности.

Миниатюрные розы – прекрасные растения высотой 15-40 см, являются миниатюрной копией классических садовых форм.  Кустики у них компактные  и густые, покрыты мелкой, изящной  листвой и небольшими цветками диаметром 1,5-3 см.  Окраска цветков  разнообразная, форма и степень махровости тоже разные.  Цветут миниатюрные розы обильно и продолжительно – с мая по октябрь, на побегах текущего года. Хорошо черенкуются. Прекрасно растут как на прививке, так и на собственных корнях.  Миниатюрные обильноцветущие розы неприхотливы и выносливы, стойко переносят неблагоприятные погодные условия.

миниатюрные розы

Миниатюрные розы при оформлении сада  больше всего подходят для небольших территорий, например для переднего плана  смешанных клумб и цветников.  Очень привлекательно выглядят  такие розы в альпинариях,  если почва достаточно глубокая.  Но во всей своей красе миниатюрные розы  предстают  на террасах и балконах, благодаря компактному росту. Да и сами розы лучше чувствуют себя в кадках, куст формируется густым, а цветение обильное. Помните, что корневая система миниатюрных роз небольшая, поэтому они нуждаются  в более частом поливе.

Лучшие сорта миниатюрных роз

Роза Medley Pink (Медли Пинк) – обильно цветущий сорт с темно-розовыми, полумахровыми цветками, собранными в кистях. Куст компактный, ветвистый, высотой от 30-40 см.

Роза Flirt (Флирт) – обильноцветущая миниатюрная  роза с  высокой устойчивостью к болезням. Подходит для садов с маленькой площадью, для выращивания в кадках на террасе или балконе. Куст компактный, широкий и ветвистый, высотой 40-50 см.  Цветки нежно-розовые в пеструю полоску с белой нижней стороной лепестков, полумахровые, в обильных кистях, долго держаться на стебле.

Роза White Babyflor (Уайт Бэбифлор) – куст компактный, высотой 30-40 см. Цветки маленькие, белые, плотные махровые с желтыми тычинками. Цветки собраны в густые соцветия. Сорт  обильно цветущий.

Роза Medley Ruby  (Медли Руби) – куст компактный, высотой 40-50 см, ветвистый и густой. Цветки рубиново-красные, махровые, благородной формы, в маленьких кистях.

Роза Mandi (Манди) – куст очень компактный, густой, низкий, высотой 30-40 см.  Цветки кроваво-красные, при ярком солнце бархатно-красные, изящные, махровые, собраны в густые соцветия.

Роза Little Sunset (Литтл Сансет) – куст широкий, густой и компактный, хорошо ветвится, высота от 30-40 см. Цветки желтые с красной окантовкой, мелкие, благородной формы, собраны в соцветия.

Роза Apricot Clementine (Априкот Клентине) – куст крепкий и компактный, высотой от 30 до 50 см. Бутоны благородной формы, нежного абрикосово-оранжевого оттенка. Цветки от розовых до абрикосово-оранжевых, держатся долго.

_____________

Розы Шрабы (полуплетистые розы)…

Шрабы – новая группа роз. Появилась  она совсем недавно, но чрезвычайно быстро стала популярной.  Название «shrub», с английского переводится как «кустарники». Часто эту группу роз садоводы называют «розы-фонтаны». К шрабам относят  розы с сильным объемным ростом – до 2,5 м.  Иногда их называют полуплетистыми, но в отличие от плетистых шрабы не нуждаются в опоре.  Цветки разнообразные, по форме и окраске. Много сортов имеют ароматные цветки.  Шрабы – розы повторно цветущие.

Высаживать шрабы можно как одиночные растения или небольшими группами.  Большинство сортов нуждаются в укрытие на зиму.

Лучшие сорта роз группы Шрабы

Роза Grandessa (Грандесса) – куст высотой 2 м. Цветки темно-красные, крупные (9 см), махровые, со слабым ароматом.

Роза  Gruss an Geidelberg (Грусс ан Гейдельберг) —  куст высотой до 1,7 м. Цветки ярко-малиновые, со светлой обратной стороной, крупные (9 см), махровые, в соцветиях по 9-11 шт.

Роза Ueterseen (Уетерзен)  — куст высотой до 1,8 м. Цветки лососево-розовые, средние (8 см), махровые, ароматные, в соцветиях по 3-21 шт.

________________

Почвопокровные розы…

В последнее время почвопокровные  низкорослые розы  пользуются большой популярностью. Имеют тонкие, гибкие побеги покрыты блестящими  листьями.  Во время цветения образуется плотный цветочный ковер из белых, желтых, красных, сиреневых цветков. Большинство сортов цветут повторно. Цветки разнообразной окраски и  разной степени махровости,  одиночные или собраны  в соцветия. Размер цветков от 1,5 до 9 см. Обладают легким или сильным ароматом. Кусты отличаются по высоте, длине и типу побегов. Есть сорта с высотой куста  до 30 см, гибкие, длинные (1,5 м) побеги которых  стелятся по земле горизонтально. Есть сорта  с высотой куста до 1 м, и длинными. До 2 м побегами, которые дугообразно спадают на землю, покрывая собой достаточно большую площадь.

Почвопокровные розы высаживают не только в парках и розариях, ними украшают газоны, подпорные стенки, каменистые горки, рокарии.

Лучшие сорта почвопокровных роз

Роза Swany (Свани) — привлекает к себе внимание благодаря розеткам белого  цвета с нежно-розовым отливом в центре. Цветки среднего размера, густомахровые, состоят из 40 и более лепестков, собраны в соцветия-кисти по 5-20 штук. Края лепестков слегка волнистые. Размер цветка – 5-6 см в диаметре. Этот сорт отличаются мягким ароматом. Этот сорт цветет пышно, обильно повторными волнами на протяжении всего сезона.

Роза Aspirin Rose  —  если цветок начинает раскрываться в холодную погоду, тогда он имеет розовый оттенок в центре. Позднее становятся чистого сияющего белого цвета. Они появляются в огромном количестве в кистях по 2-15 шт., так что весь куст покрыт цветами. Размер цветка становит 6-8 см в диаметре. Форма у бутона чашевидная, махровая от 50 до 60 лепестков, которые хорошо осыпаются до того, как засохнут и побуреют, так что растение всегда выглядит свежим и опрятным. Куст густой хорошей формы высотою от 70 до 80 см и шириной 80 см, иногда бывает больше в ширину, чем в высоту. Период цветения с июня до заморозков.

____________

Парковые розы…

Парковые розы – это сборная группа из декоративных  видов дикорастущих роз (шиповников) и различных старинных роз.  Все сорта цветут  обильно, но однократно (большинство сортов). Кусты крупных размеров. Зацветают они на 2-3 недели раньше обычных роз. Кусты парковых роз приобретают особую декоративность  осенью,  благодаря ярким плодам-ягодам, красно-оранжевого цвета.  Обильно цветущие розы – прекрасное украшение садов пейзажного стиля, как в одиночной, так и групповой посадке. Идеально подходят для создания живой изгороди.

Лучшие сорта парковых роз

Роза Schneewittchen(Роза Шнеевиттхен) — куст ветвистый, сильнорослый достигает размеров от 100 до 150 сантиметров в высоту и 100 сантиметров в ширину. Бутоны  мелкие, светло-розового цвета, цветки 6 см в диаметре. Цветок полумахровый, белого цвета. Появляются цветки в  большом количестве в рыхлых кистях от 3 до 15 штук на одном стебле. Цветение розы обильное, длительное, которое начинается ранним летом и продолжается  до первых морозов.

Роза Winchester Cathedral(Роза Винчестер Кэсидрал) – куст  высотой 100-120 см и шириной 100 см хорошо ветвится. Цветки у данной розы ярко-белого цвета  9-10 см в диаметре. Цветки в основном появляются в кистях от 3 до 5 цветов на стебле. Период цветения данного сорта роз длительное, которое начинается в начале лета и продолжается до поздней осени. Имеет сильный свеже-сладкий аромат.

Купить саженцы роз  по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты