Многолетники из семян. Время посева многолетних цветочных культур…

Как вырастить многолетники из семян?

Семенной способ размножения многолетников более трудоемкий, но дает возможность получить большое количество  посадочного материала и новые, понравившиеся сорта.  Когда и какие семена цветов высевать мы вам подскажем.

Многолетние цветочные культуры высеваются весной, в начале лета  (рассадным или безрассадным способом) или под зиму. Это зависит от вида растений. Высевать под зиму рекомендуем семена  цветочных культур, которые быстро теряют всхожесть.  Это морозники, адонис, дельфиниум, сон-трава, аконит, сангвинария, хохлатка, копытень, печеночница. А также холодостойкие семена и семена, которые нуждаются в стратификации.  Это аквилегии, низкорослые колокольчики, левизия, камнеломка, лихнис, ромашка, рудбекия, тысячелистник, эхинацея, лаванда, горечавка, примула.   Оптимальный  срок подзимнего посева конец октября – начало октября, когда установиться  устойчивые осенние холода.  В регионах с теплой осенью, выберите то время, когда верхний слой почвы уже подмерзает, а снежного покрова еще нет.

многолетники из семян

Способы и время посева многолетних  цветов:

Аквилегия — семена высевайте на рассаду в марте-апреле, или прямо в открытый грунт осенью. Когда ростки образуют 5-6 настоящих листиков, высадите их на постоянное место. Придерживайтесь расстояния между растениями 25-30 см. Растения отдают предпочтения расти на умеренно влажных, полутенистых участках. Поливайте аквилегии умеренно, регулярно подкармливайте и пропаливайте. Идеально подходит для высадки в рабатках, миксбордерах, у берегов водоемов.

Аллисум — Семена высевайте весной, в открытый грунт. Схема посадки 10х15 см. Отдает предпочтение расти на плодородных, легких, хорошо дренированных  почвах. Место должно быть солнечным. Растение засухоустойчивое, зимостойкое, светолюбивое. Идеально подходит для оформления цветочных бордюров, для посадки в каменистых садах и альпийских горках. Прекрасное почвопокровное растение.

Арабис — семена высевайте на рассаду в конце марта —  начале апреля. Как только появляться два настоящих листочка сеянцы распикируйте.  В конце мая, после угрозы возвратных заморозков, рассаду высадите в сад на  постоянное место. Расстояние между растениями 40 см.  В открытый грунт семена можно высевать во второй половине мая — июне, или под зиму (в октябре-ноябре). Отдает предпочтения расти на солнечных участках, но может мириться и с полутенью. Не терпит сырых, переувлажненных почв. Цветение наступает на второй год после посадки. Цветет арабис в мае-июне. Идеальное растение для засушливых участков в саду. Подходит для создания цветочных бордюров, для посадки на альпийских горках и в рокариях.

Армерия — семена высевайте в открытый грунт рано весной или осенью. При раннем посеве растения зацветут уже в этом году. Но в основном цветение отмечается на второй год посадки, в мае.   Отдает предпочтения расти на солнечных  участках. Обладает высокой засухоустойчивостью. В  укрытии на зиму не нуждается.  Идеально подходит для создания цветочных бордюров, для высадки в рабатках и рокариях. Это истинное украшение альпийских горок.

Тубероза – семена можно высевать на рассаду в марте или в конце мая – начале июня прямо в открытый грунт. Цветет растение со второй половины лета до заморозков. Отдает предпочтения расти на открытых солнечных участках, но выносит и полутень. Почва должна быть слабокислой и плодородной. Растение станет прекрасным дополнением композиций созданных в темно-зеленых и красных тонах.

Бадан — семена нужно высевать по зиму. Семена высейте в открытый грунт в начале ноября. Такая зимняя стратификация семян способствует более дружному появлению всходов.  В первый  год после посева растения развиваются довольно медленно, образуя розетку с 4-5 листиков. Молодые сенцы на первом году роста нужно притенять, поливать и регулярно удалять сорняки с грядки, которые препятствуют росту молодых сеянцев.  В начале сентября или уже весной следующего года сеянцы распикируйте. В первый год, на зиму молодые растения замульчируйте сухим перегноем или торфом, слоем 5-8 см. Растения, выросшие из семян, зацветут только на 3-4 год после посева.

Гейхера — семенное размножение дает возможность получить большое количество посадочного материала.  Собрать семена можно с понравившихся вам кустов или приобрести в магазине. Только учтите семена, сохраняют всхожесть  только год – полтора.  Семена высевайте на рассаду в марте – апреле. Рассадные ящики должны иметь дренажные отверстия.  Почвенная смесь – рыхлая, с содержанием крупнозернистого песка. Семена гейхер очень мелкие, поэтому их можно перемешать с песком. Сейте поверхностно, почвой не присыпайте. Посевы увлажните при помощи пульверизатора, накройте пленкой или стеклом и поставьте ящики на светлый подоконник.   Для прорастания семенам нужен свет.  Через две – три недели появятся первые всходы. Тогда начните постепенное проветривание сеянцев. Когда все семена взойдут, укрытие снимите.  К пикированию приступите, когда образуется третий настоящий лист.  Рассада очень чувствительна как к переувлажнению так к засухе. Старайтесь поддерживать почву во слегка влажном состоянии.  В конце мая начале июня рассаду гейхер высадите с сад.

Дельфиниум — семена быстро теряют всхожесть, поэтому высевать нужно только свежие (до года после сбора).  Осенью, соберите семена и храните их в холодильнике до марта месяца. Так как семена дельфиниумов нуждаются в стратификации.  В марте займитесь посевами. В рассадные ящики или горшки засыпьте землесмесь (перегной, чернозем, песок 1:1:1) и слегка утрамбуйте. Сделайте неглубокие рядочки (в пол сантиметра) на расстоянии 5 – 7 см друг от друга. В рядочках распределите семена, засыпьте их землей и осторожно, при помощи распылителя увлажните почву. Сеянцы взойдут через 2 – 3 недели. Через месяц молодые растения проредите, оставляя между ними 5 – 7 см.  Крепкую и закаленную рассаду в мае, высадите в открытый грунт.

Книфофия – в марте месяце высейте семена в рассадные ящики в питательную почвенную смесь.  Посевы  слегка присыпьте землей, увлажните и накройте стеклом или пленкой. Все время поддерживайте почву во слегка влажном состоянии. Посевы ежедневно проветривайте. Первые всходы появятся уже через 2-3 недели.  Когда всходы будут дружными, укрытие снимите и переставьте рассадные ящики на самый  светлый подоконник (делайте это постепенно, чтобы крохотные росточки привыкли к свету). Как только сеянцы образуют три настоящих листика, приступайте к пикированию.  В сад на постоянное место рассаду книфофий высаживайте не раньше июля месяца. Расстояние между посадками 40х40 см. Не забудьте, на зиму, хорошо укрыть посадки. Растения, выросшие из семян, зацветут на второй – третий год (при тщательном уходе).

Лаванда – Семена лаванды нуждаются в стратификации.  Семена высейте в ящики с песчаным   грунтом, увлажните и поместите на месяц – полтора в помещение с температурой +5°С. За это время такие стратифицированные семена должны взойти.  После появления  всходов  ящик занесите в теплое и светлое помещение.  В открытый грунт нежные росточки можно высаживать не раньше мая.

Мак — семена высейте в открытый грунт в мае, на постоянное место (так как маки плохо переносят пересадку). Семена у мака очень мелкие. Высейте их поверхностно в хорошо распушенную землю, слегка прижмите к почве, полейте  и накройте пленкой. До прорастания семян, поддерживайте почву во влажном состоянии. Как только сеянцы немного подрастут, проредите их, оставляя между растениями 15 см.  Такие растения зацветут на второй год.

Монарда — в марте месяце, высейте семена на рассаду в рассадные ящики. Для этого используйте легкую почвенную смесь, состоящую из садовой или листовой земли, перегноя и песка.  Семена равномерно распределите по поверхности почвы и лишь слегка присыпьте землей. Посевы хорошо увлажните, используя пульверизатор.   Накройте ящики пленкой или стеклом, для создания парникового эффекта и поместите в теплое место с температурой 18-22°С.  Посадки ежедневно проветривайте и увлажняйте по мере необходимости.  Спустя две-три недели семена взойдут.  Когда растения образуют два-три настоящих листика, распикируйте их, или рассадите   их по отдельным стаканчикам.  В сад, молодые растения можно высадить в конце мая – начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Семена можно высевать непосредственно в открытый грунт. Приступать к высеванию семян  на грядках, можно в июне-июле.

Морозник — свежесобранные семена (семена созревают в конце июня) нужно высевать сразу же после сбора. Высохшие семена всходов практически не дают. Высейте их прямо в открытый грунт. Глубина посева — 1 см. Всходят семена долго, некоторые прорастут через год, другие через два. Если вы приобрели пакетик семян морозников, высеять в открытый грунт их можно не позже, чем за 2-3 месяца до наступления морозов.  Или же сейте на рассаду, в комнате. Высейте их в рассадные горшочки, и на протяжении трех месяцев держите в комнате при температуре 18-20°С, после чего переместите горшки в подвал или на нижнюю полку холодильника (оптимальная температура +4°С. Почву все это время поддерживайте во слегка влажном состоянии. Когда сеянцы немножко подрастут, распикируйте их в более плодородную почву.

Примулы — семена примул можно высевать круглый год, но лучше сеять их в ноябре-декабре, в рассадные ящики.  Чтобы семена проросли, посевы держите при температуре 16-20°С и высокой влажности.  Первые всходы появляться на 10 день. Как взойдут все семена, температуру в помещении и влажность постепенно снизьте. Когда появляться два настоящих листика, сеянцы распикируйте. А когда растения немножко подрастут, высадите их по отдельности в горшочки. Примулы, выросшие из семян, зацветут уже на следующий год (некоторые и раньше).

Шалфей (сальвия) — семена можно высевать в открытый грунт под зиму (в октябре, начале ноября в бороздки глубиной 1,5 см), или на рассаду ранней весной.  В феврале – марте семена высейте в рассадные ящики с легкой питательной почвой. Посевы увлажните, и накройте стеклом. При комнатной температуре семена прорастут  спустя 2 – 3 недели.  Когда сеянцы окрепнут, и отрастут 2 – 3 настоящих листка, проведите пикирование. Пикируйте в отдельные стаканчики, так растение легче перенесет пересадку в сад.

Люпин — семена высевайте весной, на рассаду в землесмесь из: дерновой земли, песка и торфа (1:1:0,5). Высейте семена в рассадные ящики или горшки (соблюдайте осторожность, семена ядовитые). Полейте, но не переувлажняйте почву. Посевы накройте пленкой или стеклом, и поставьте в теплое место.  Первые ростки появятся уже через неделю – полтора. Через месяц, когда рассада окрепнет, и минут заморозки,  молоденькие люпины можно высаживать в сад.

 

 

Опубликовано: 21.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты