Морозник — все о выращивании…

Морозник – многолетнее растение, обладающее особой неприхотливостью. На сегодняшний день, стараниями селекционеров,  выведено множество разнообразных  сортов, которые отличаются между собой окраской цветков и сроками цветения.  В  садоводов морозник  высоко цениться за большие  компактные листья, которые и в зимнее время остаются зелеными.

Морозники идеально подходят для тенистых, каменистых садов, альпийских горок. Они способны разукрасить приствольные круги деревьев и кустарников (только деревья и кустарники не должны иметь поверхностных корней) с марта до поздней осени. Их  используют в роли бордюрного растения, высаживая вдоль дорожек. Прекрасно выглядят на фоне хвойных растений, вместе с папоротниками и хостами.

flower-89647_1280

 Среди множества видов морозников наибольшей популярностью пользуется морозник восточный, морозник кавказский и морозник черный.

Морозник восточный (Helleborus orientalis) – достигает в высоту до  25-40 см.  Цветение отмечается  в феврале-апреле.  Имеет  необыкновенной красоты листья, пальчато-рассеченной формы, каждый из которых расположен на крепком черешке,   из которых образуются  густые мощные кусты.    Цветки колокольчатые,  красно-вишневой, розовой  или белой окраски. Чтобы увидеть это растение во всей красе, рекомендуем высадить его на приподнятой клумбе  или в каменистом саду на возвышении, для того чтобы выразительные выглядели ниспадающие цветки.

Морозник черный (Helleborus niger) –  самый морозоустойчивый вид.  Если морозник  выпустил цветонос, а тут вернулись заморозки, это ему не страшно. Он просто  опускает свой цветонос на  землю, и в таком состоянии ждет потепления. Как только лучик солнца прикоснется к нему, цветоносы тут же поднимаются вверх и цветки распускаются. Цветение, в теплые зимы отмечается в декабре-январе, в снежные морозные зимы, сразу после оттепели, чаще в феврале-апреле. Окраска цветков белая. Высота растения 25-30 см.  Предпочитает расти в полутени под кронами деревьев.

Где высадить и как ухаживать за морозником? Морозники идеальные растения для тенистых садов.  Они предпочитают расти в затененных местах, но могут расти и на солнце. Только от прямого солнца развитие у них притормаживается.  Не выносят морозники кислых почв. Хорошо развиваются только на известковых или нейтральных, богатых гумусом, дренированных почвах.  Морозники не выносят застоя воды и близкого стояния грунтовых вод. Но в засушливые и жаркие дни нуждается  в регулярном поливе.

Чтобы морозник радовал вас пышными  кустами и обильным цветением, очень важно  правильно посадить растение. Провести известкование почвы, если они кислые, использовать дренаж (в посадочную яму добавьте мелкого гравия или крупнозернистого песка),  в почву внести перегной и компост. Чтобы предотвратить быстрое  испарение влаги, после посадки замульчируйте почву вокруг кустов, слоем мульчи (сухой перегной, измельченная древесная кора и т.п.) в 3-5 см. Весь уход на протяжении года заключается в регулярном удалении сорняков и поливах по мере необходимости.

Подкармливать морозники достаточно раз в год, после окончания цветения. Под кусты равномерно распределите органические удобрения (хорошо перепревший перегной или компост). Не любят морозники частых пересадок, от которых он долго болеет. Морозник – это садовый долгожитель, на одном месте без пересадки может расти на протяжении 20 лет, при этом эго декоративность не снизиться, а наоборот,  образуются очень  пышные  кусты. Некоторые садоводы с успехом выращивают морозники в контейнерах, садовых вазах и в комнатных условиях.

Так как растение зимует с зелеными листьями, срезать их на зиму нельзя. Удалите только пожелтевшие, сухие и поврежденные листья. Морозники  свое название получили благодаря высокой морозостойкости. И способностью цвести в зимне-весеннее время.  Потому в укрытии на зиму растения не нуждаются.  Укрыть лапником нужно более теплолюбивые виды, такие как морозник корсиканский  и морозник вонючий.

Запомните, морозники растения ядовитые! Особенно много ядовитых веществ содержат его корни. Поэтому сажая и пересаживая морозники, соблюдайте осторожность, работайте в резиновых перчатках.

Как размножаются морозники? Морозники размножаются делением кустов и семенами. Свежесобранные семена (семена созревают в конце июня) нужно высевать сразу же после сбора. Высохшие семена всходов практически не дают. Высейте их прямо в открытый грунт. Глубина посева — 1 см. Всходят семена долго, некоторые прорастут через год, другие через два.

Если вы приобрели пакетик семян морозников, высеять в открытый грунт их можно не позже, чем за 2-3 месяца до наступления морозов.  Или же сейте на рассаду, в комнате. Высейте их в рассадные горшочки, и на протяжении трех месяцев держите в комнате при температуре 18-20°С, после чего переместите горшки в подвал или на нижнюю полку холодильника (оптимальная температура +4°С. Почву все это время поддерживайте во слегка влажном состоянии. Посевы регулярно осматривайте и проветривайте, так как часто на влажной поверхности почвы образуется  плесень.  Чтобы предотвратить появления плесени, семена можно высеять в смесь торфа и песка в соотношении 3:1. Но когда сеянцы немножко подрастут, распикируйте их в более плодородную почву.  Молоденькие, окрепшие сенцы в сад на постоянное место высадите в августе-сентябре. Морозники, выросшие из семян, зацветут только на 3-5 год после посева семян.

Морозники способны размножаться самосевом.

Размножать морозники делением кустов нужно сразу же после цветения, весной.  Для этого выкопайте материнский куст и разделите его на деленки.  Полученный посадочный материал сразу же высадите в сад на постоянное место. Расстояние между посадками 30-50 см. На протяжении двух недель после посадки растения регулярно поливайте.  Укоренение проходит достаточно долго, поэтому не рекомендуем часто тревожить растения (делить и пересаживать). Делить кусты можно не чаще одного раза в пять  лет.

Чем болеют и кем повреждаются морозники?  Морозники редко  болеют, повреждаются вредителями.  Но случается, в бесснежные зимы, особенно в период затяжных туманов, морозники повреждаются  грибковыми заболеваниями. На листьях образуются  пятна черного или бурого цвета. Такие листья срежьте и сожгите, для предотвращения распространения заболевания.   Если листья морозников ежегодно поражаются, то лучше под зиму их срезать.

Вредители на морозниках встречаются редко, из-за того что листья у них слишком жесткие. Но корневая система может страдать от мышей. Чтобы этого не случилась, нужно регулярно утрамбовать снег вокруг кустов, чтобы разрушить грызунам ходы.

Доставка морозник по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 16.09.2014

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты