Мшанка — пушистый коврик в саду…

Мшанка, сагина или ирландский мох – почвопокровное, многолетнее растение.  Из 50 разновидностей этого рода, садоводы выращивают самый декоративный вид – мшанку шиловидную. Декоративность ее в том, что образует  она пушистый,  плотный, светло- зеленый ковер, усыпан мелкими белыми цветочками. Цветет мшанка обильно и продолжительно, на протяжении всего лета.  Ее цветочки не только красивые, но и ароматные. Мшанка может  заменить обычный  газон.  К тому же,   по ней можно ходить, она от этого не страдает.

sagina-subulata-spring-lime

Как ухаживать за мшанкой? Мшанка любит солнечные участки или легкую полутень. Предпочитает рыхлую, хорошо дренированную, умеренно влажную почву со слабокислой реакцией. Почва, где растет мшанка, все время должна находиться во слегка влажном состоянии.  Но переувлажнения она не любит, это снижает  ее декоративность.  Мшанка не  нуждается   в подкормках, она прекрасно растет и развивается в обычной садовой почве.  Но если внести несколько раз за сезон комплексное минеральное удобрения, она будет расти интенсивнее.  Зимует растение без укрытия, но может подмерзнуть в бесснежные зимы.  Растения, растущие в низинах, часто гибнут от вымокания, особенно весной, когда в местах посадки скапливается вода. Поэтому высаживайте ее на возвышениях, или используйте дренаж.

Как размножается мшанка?  Мшанка размножается семенами и делением кустов.  К тому же мшанка  дает высокий  самосев. Семена высевайте в рассадные ящики с легкой почвенной смесью, в апреле месяце. Так как семена очень мелкие, не присыпайте их землей, только равномерно распределите по поверхности почвы и полейте.  Как сеянцы немного подрастут и окрепнут, распикируйте их в стаканчики. В сад на постоянное место, высадите во второй декаде мая. Расстояние между растениями 10 см. После посадки и до полного укоренения рассаду поливайте ежедневно, после поливы сократите.  Пока растения маленькие, почву вокруг рыхлите, и удаляйте сорняки. Когда растение подрастет, такая потребность отпадет.

Размножать деление кустов можно весной, в апреле месяце, или осенью, после цветения.  Делить нужно  взрослые растения, и сразу же высаживать на новое место, так как корни очень нежные и могут пересохнуть.  В первое время свежие посадки ежедневно поливайте.

Мшанка практически не повреждается  вредителями. Страдать может только от переувлажнения и застоя воды.

Доставка сагина мшанка по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты