Ноябрьские работы в саду…

Ноябрьские работы в саду нужно успеть переделать до наступления морозов.

Ноябрь – темный и грустный месяц. Сад стоит оголенный, цветники пустые, зеленеют только газоны и хвойные растения. Сад приобрел мрачный вид. Но работ в этом месяце еще хватает. Что же нужно сделать в саду в ноябре, чтобы сад весной выглядел на все сто? Вот вам наши советы:

Укройте теплолюбивые растения, те которые не переносят морозов. Как только земля приобретет морозную корочку, не тающую в день, приступайте к укрытию. В обязательном укрытии нуждаются  розы, клематисы, все виды нарциссов (кроме поэтических), гортензии, гиацинты, хризантемы. К моменту укрытия розы нужно подрезать и окучить, на такую высоту, чтобы их можно было полностью укрыть.  Самый надежный укрывной материал сосновый или еловый лапник.  Плетистые розы снимите с опор, плети прыгните  к земле, предварительно подстелив под них лапник, чтобы предотвратить вымокания.  После чего кусты укройте тем же лапником.

Ноябрьские работы в саду

После всего приступайте к  подготовке на зиму многолетних астр и хризантем.  После отцветания стебли срежьте, оставив пеньки высотой 5 см и замульчируйте, мульчирующим материалом (в идеале сухой торф).

Поместите на хранение сухие клубни  гладиолусов и бегоний. Предварительно  переберите их, очистьте от земли, сложите в бумажные или капроновые мешочки. Больные и поврежденные луковицы зачистьте  острым  ножом до здоровой ткани, обработав места среза зеленкой. На хранение  поместите их отдельно от здоровых клубней.  Клубни бегоний и гладиолусов храните  при температуре  воздуха +5…+10°С и влажности 60-70%.

Семена цветочных культур, однолетних или двулетних необходимо хорошо просушить и поместить на хранения.  Хранить нужно в бумажных пакетах, в сухом месте при комнатной температуре (не в жаре, и не на морозе).  Обязательно, каждый пакетик подписать, написать название культуры, сорт, год сбора семян.

Если вы не успели побелить деревья в октябре, сейчас самое время. Побелку стволов  проводят раствором: на 10 л воды, 2-3 кг гашеной извести, 300-400 г  медного купороса и 1 кг глины.

Ноябрьские работы в саду заключаются в уборке и уничтожении опалой листвы.

Займитесь работой по защите сада от грызунов. Для сада особо опасны в зимнее время зайцы и мыши.  Чтобы предотвратить их появления в своем саду, во-первых избавьтесь от садового мусора, в котором они прячутся на зиму. Их возлюбленное место это кучи соломы, листьев, сухой травы.  Постарайтесь сделать так, чтобы под зиму участок уходил в идеально чистом состоянии. Во-вторых, обвязывайте стволы деревьев.  Обвяжите  штамбы и скелетные ветви плодовых деревьев, особенно если они молодые.  Это защитит их от солнечных ожогов зимой,  а также от грызунов. Окутывать штамбы на зиму нужно до тех пор, пока не огрубеет  их кора (7-12 лет). Для обвязывания используйте рубероид, толь или  агроволокно, крепко связав их шпагатом. Нижний край  материала прикопайте в почву.

По окончанию садовых робот, позаботьтесь о садовом инвентаре.  Весь инвентарь  нужно вымыть, почистить, вытереть, лезвия лопат, мотыг, совков и т.п. смазать машинным маслом.  Инвентарь на хранение сложите  с сухое место, составьте список необходимого инвентаря на следующий год.

Купить георгины  по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 06.11.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты