Нужно ли обрезать декоративные кустарники?

Для чего нужно обрезать кустарники? Обрезка поможет нам добиться декоративного эффекта, ради которого мы  выращиваем эти растения.  Так, так ассортимент кустарников очень разнообразен, принцип обрезки зависит от вида растения, и к какой группе относится кустарник.   Все кустарники можно поделить  на декоративно-лиственные и красивоцветущие (сюда входят  и кустарники с декоративными плодами – барбарис, кизильник и др.)

Правила обрезки красивоцветущих кустарников. Красивоцветущие кустарники мы выращиваем ради красивого цветения, поэтому цель обрезки – достижение обильного цветения. Все красивоцветущие кустарники, по особенностям обрезки, делятся на три группы:

  1. К первой группе относятся кустарники, которые не образуют замещающих побегов из основания или нижней части кроны. Приросты у таких кустарников вырастают по периметру кроны. К этой группе относятся такие распространенные кустарники, как: гибискус сирийский, магнолия звездчатая и Суланжа, калина обыкновенная, ирга, барбарис обыкновенный, кизильник, скумпия, сирень, хеномелис японский. Все эти кустарники нуждаются в минимальной обрезке. Очень важно, правильно сформировать скелет впервые годы после посадки. Ранней весной (когда кустарник находится в состояние покоя – февраль начало марта) удалите слабые, перекрещенные и неправильно растущие стебли.  Взрослые кусты не нуждаются в обрезке, удаляйте только поврежденные, больные и усохшие ветки.  Здоровые ветки можно удалять с целью поддерживания декоративности куста.
  2. Ко второй группе относятся все кустарники, которые цветут на побегах прошлого года. К ним относятся керрия японская, дейция, вейгела, чубушник, гортензия садовая (крупнолистная), форзиция, стефанандра, кольквиция, миндаль трехлопастной, некоторые виды раннецветущих спирей, спирея Тунберга, спирея Вангутта, спирея дубравколистная, острозубчатая. Все эти кустарники  обычно цветут весной или в начале лета. Двух-трех летним  растениям  проведите слабую обрезку, удалите только поврежденные и слабые ветки, а также немного обрежьте (на несколько сантиметров) скелетные ветки. Сразу после цветения обрежьте отцветшие ветки на сильный развивающийся прирост, тонкие и слабые ветки удалите. Также после цветения обрезайте ветки и в последующие годы. Кроме этой обрезки, для соблюдения симметрии куста, обрезайте четвертую часть старых веток до основания. Такая обрезка стимулирует появление мощных побегов от основания куста. В обрезки этой группы  кустарников, есть некоторые нюансы.  К примеру, у керрии японской  отцветшие ветки нужно обрезать до основания. Также в сильной обрезке, после цветения, нуждается и миндаль трехлопастной. А вот гортензию садовую, особенно в молодом возрасте, обрезают минимум: удаляют только поврежденные и слабые ветки.  А у взрослых растений вырезайте часть старых веток, это будет стимулировать ежегодное образование замещающих сильных веток. Также не рекомендуем обрезать отцветшие соцветия, так как зимой они будут защищать приросты и цветочные почки  от мороза. Соцветия удаляйте ранней весной.
  3. В третью группу входят кустарники, цветущие на побегах текущего года. Такие кустарники, ранней весной,  обрезают сильно, благодаря такой обрезке у них образуются сильные побеги, которые обильно зацветут летом или осенью. Если их не обрезать, кусты станут густыми, а цветение — слабым. К этой группе относятся такие кустарники как: буддлея Давида, гортензия метельчатая и древовидная, спиреи цветущие летом, спирея Бумальда. Важно! Чтобы корневая система развивалась нормально, молодые растения (двух-трех летние) в первый год после посадки  не следует сильно обрезать. Более сильную обрезку проводят в последующие годы. Все кустарники, которые относятся к этой группе, ежегодно сильно обрезают, в марте-апреле. Обрезайте все прошлогодние приросты на хорошо развитые почки над старой частью стебля. Поддерживайте декоративность и старых кустов, прореживая старые одревесневшие ветки.

Правила обрезки декоративно-лиственных кустарников. Обрезку декоративно-лиственных кустарников проводите  ежегодно, ранней весной. Обрезку проводите достаточно сильную, чтобы  внешний вид куста достиг высокой декоративности. К этим кустарникам относятся: барбарис Тунберга, спиреи Бумальда, золотистая форма бузины черной, краснолистые формы лещины, пузыреплодник, скумпии, самшиты. Чтобы кусты приобрели максимальную декоративность одной обрезки недостаточно; кусты регулярно поливайте, подкармливайте, мульчируйте, защищайте от болезней и вредителей.

Доставка кусты по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 14.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты