Нужно ли пикировать рассаду? Правила проведения пикировки…

Что такое пикировка? Пикировка – это пересадка сеянцев (растений которые выросли из семян) в другие контейнеры, в теплицу или парник, с целью расширения площади питания. Но если вы сразу высеваете семена редко или в отдельные кассеты (или по одному семечку в стаканчик) то пикировку проводить не нужно. Таким сеянцам вполне достаточно той площади, где они растут.

Сеянцы, сразу после всходов требуют малого количества питательных веществ и небольшой площади для роста. А по мере их роста потребность в питании возрастает и растения начинают борьбу за выживание, особенно если посевы густые. Такие сеянцы плохо растут, вытягиваются и желтеют. Чтобы этого не случилось, проводят пикировку. Пикированные растения до времени пересадки в грунт, нарастают хорошую вегетативную массу, а некоторые цветочные культуры – генеративные органы (бутоны, цветки).

В овощеводстве существует оптимальная  площадь питания для рассады овощных культур. Например, для рассады  сельдерея (для одного растения) площади питания должна иметь 4х4 см; для томатов — 8х8; для капусты – 6х6 или 8х8; для баклажанов и перца 8х8 или 10х10; для огурцов тыквы и кабачков 12х12 см. Капуста, перец и томаты легко переносят пикировку и быстро приживаются (благодаря мочковатой корневой системе). Баклажаны приживаются труднее (у них стрежневой корень).

Когда пикируете растения со стрежневой корневой системой, кончик корня обязательно прищипните, чтобы стимулировать образования боковых (мочковатых) корней. А тыквенные культуры (кабачки, огурцы, тыквы) пикировку вообще не переносят. Поэтому высевайте каждое семечко в отдельный стаканчик, а когда они образуют 3-4 настоящих листика, перевалите растение (пересадка с комом земли) в грунт.

Контейнеры для пикировки подберите, учитывая требования к площади питания отдельной культуры.  Для нормального развития рассады достаточно, чтобы контейнер имел глубину 12-15 см.  Важное правило – в каждом контейнере должно быть отверстие для ухода лишний влаги.  Контейнеры заполните земляной смесью (торф, компост, перегной, песок) в нужном соотношении.

Пикировку  проводите  тогда, когда  растения сформируют  два настоящих листика. Пересаживайте осторожно, чтобы не повредить семядольные листья (это первые листики которые вырастают с семян), они еще играют большую роль в жизни растений. Важна и глубина посадки. Растения высадите так, чтобы семядольные листья выступали над поверхностью земли  на 0,5 см.

Землесмесь в контейнерах полейте за день до посадки, чтобы вовремя пикировки он был влажным.  Сеянцы пикируйте быстро, чтобы сеянцы не успели увянуть. Перед тем как приступить к работе, подготовьте все под руку: контейнеры с влажным субстратом, увлажненные сеянцы и кол, чтобы выбрать сеянцы и делать лунки.

Правила проведения пикировки:

  • В контейнерах с землесмесью сделайте углубления с помощи кола (если субстрат увлажнен достаточно, то углубление держит форму, если влаги недостаточно ямка развалится);
  • Возьмите растение, которое пикируете, за стебель ниже листьев, указательным и большим  пальцами левой руки, которые выкапывают с помощи кола.
  • Поместите растение в подготовленную ямку, левой рукой поддерживайте сеянец, а правой подсыпьте земли, пока не заполните ямку. После чего указательными пальцами обеих рук уплотните почву вокруг растения.
  • После посадки, осторожно разровняйте почву в контейнере и слегка уплотните ее.
  • Распикированные растения полейте под корень, стараясь не намочить листьев. Когда вода полностью впитается, присыпьте почву сверху сухой землесмесью (это не позволит влаге испариться).
  • Пикируйте все растения таким способом.

Контейнеры с только что посажеными растениями притеняйте от прямых солнечных лучей. Поместите контейнеры в затененное, хорошо проветриваемое место (держите ее  там, пока не приживется). Как только растение тронется в рост, переставьте контейнеры в светлое место, и снизьте (в первые дни) температуру на 4-5°С. Создайте все необходимые условия для нормального роста рассады – следите, чтобы было достаточно света,  тепла, воздуха, воды и питания. Следите, чтобы не было переувлажнения,  иначе грибковых заболеваний не избежать. Первую подкормку проведите через 1-2 недели после пикировки, вторую – когда вырастут два – три настоящих листочка. За три недели до намеченной посадки в открытый грунт, начините закаливать рассаду.

Фото 500px.com

Доставка семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 03.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты