Нужно ли укрывать декоративные кустарники и лианы на зиму?

Нужно ли укрывать декоративные кустарники и лианы на зиму фото описание

Конец октября — начало октября   — позаботьтесь об укрытии декоративных кустарников. А какие именно кустарники нужно укрывать на зиму, мы вам подскажем.

  • Керрия японская. Очень важно чтобы в месте,  где  будет расти керрия, не было сквозняков и сильного ветра.  Очень часто, в зимнее время нежные ветки повреждается ветрами и солнечными ожогами.  Если она у вас растет в незащищенном месте, то на зиму нуждается в укрытии.  В конце ноября, по возможности пригните ветки  (предварительно связав их в пучок) к земле и укройте лапником и агроволокном. Постарайтесь сделать так, чтобы зимовка была сухой.   Керрия достаточно зимостойкое растение, если даже ветки и подмерзнут, растение быстро восстанавливается, вырастают новые побеги.
  • Спиреи. Все виды спирей обладают высокой  морозостойкостью.
  • Вейгела. В первый год после посадки молодые саженцы нуждаются в укрытии (агроволокном, лапником, листьями). В последующие годы кусты можно не укрывать. Если даже и подмерзнут ветки зимой, весной куст быстро восстановиться.
  • Форзиция. Кустарник форзиции в морозные зимы может подмерзать. Чтобы этого не случилось, осенью побеги пригните к земле и укройте их лапником или другим укрывным материалом.  Такого легкого укрытие будет достаточно, а если еще выпадет снег, то ветки прекрасно перезимуют. Не укрывайте ветки пленкой, так как можно навредить цветочным почкам (они выпревают и не зацветут).
  • Розы. Самыми стойкими розами, не требующими укрытия даже в самые морозные зимы, являются старинные садовые и видовые розы. А знаете почему? Да потому, что большинство сортов цветут только один раз за сезон, после чего рост их побегов прекращается, и к наступлению морозов  они полностью одревесневают. А  хорошо вызревшим, одревесневшим побегам морозы  не страшны. Что касается современных, сортовых, садовых роз, то они считаются неженками. Они все нуждаются в укрытии, даже самые морозостойкие сорта. Когда, как и чем укрывать, читайте в наших предыдущих статьях.
  • Чубушник или жасмин садовый растение морозостойкое. Но имейте в виду, что чем красивее сорт, тем менее морозоустойчив он. Некоторые сорта, особенно махровые, обмерзают уже при температуре  — 15 °C. Поэтому выбирая сорта для своего сада, выберите те которые подойдут  для вашего региона.
  • Барбарис —  в укрытии на зиму не нуждается.
  • Гибискус сирийский — молодые растения на зиму нужно укрывать лапником, листьями и агроволокном. Растение выдерживает мороз  – 29 °С.
  • Сирень – растение морозостойкое, в укрытии не нуждается.
  • Буддлея или сирень осенняя — на зиму кусты нужно обрезать, оставив над поверхностью почвы около 10 см. После чего кусты укройте сухой листвой или торфом, сверху пленкой, в которой сделайте отдушины.  Можно просто замульчировать посадки торфом, но в морозные зимы растение может вымерзнуть. Как только потеплеет, весной, укрытие снимите. Растение быстро отрастает, и дает хорошую поросль, которая выдерживает заморозки до – 8 °С.
  • Гортензия — В регионах с холодными зимами кусты гортензий (особенно гортензии крупнолистные) нуждаются в укрытии.  Укутайте кусты агроволокном, лапником или другим укрывным материалом. Такие кусты сохраняют все цветочные почки, и зацветают намного раньше.
  • Дейция — отлично зимует без укрытия в теплых регионах. В регионах с суровыми зимами – нуждается в укрытии, так как побеги могут обмерзать. Укутайте кусты агроволокном, лапником или другим укрывным материалом.
  • Кампсис или текома — кампсис выдерживает кратковременные морозы до -20 °C. Но если в вашем регионе морозы держаться длительное время, то на зиму кусты обязательно укрывайте.  Для этого, перед морозами, нужно снять побеги кампсиса с опор, и наклонить их к земле. Сверху уложите толстый слой лапника, вверх него агроволокно или пленку. 
  • Девичий виноград – растение морозостойкое, в укрытии на зиму не нуждается.
  • Клематисы — снимите с опор,  укоротите побеги и сверните кольцом или в расправленном состоянии уложите  на землю сорта клематисов, цветущие на прошлогодних побегах (клематисы группы Ланугиноза, Патенс, Флорида). Остальные сорта клематисов замульчируйте  толстым слоем мульчирующего материала в прикорневой зоне.
  • Глициния – очень теплолюбивое растение. Она родом из субтропиков. Поэтому глицинии нужны теплое лето (с температурами не ниже +20°С) и нехолодная зима (с температурами не ниже — 29°С). Глициния флорибунда или японская глициния – довольно морозостойкое растение, но на зиму ее нужно укрывать. Все ветки осторожно снимают с опоры, их связывают и кладут на землю на лапник. Сверху растение накрывают тоже лапником.
  • Пассифлора — осенью,  в конце сентября — начале октября, выкопайте куст с большим комом земли (если она не росла в горшке) и пересадите в контейнер, который занесите в помещение. Содержите ее в светлой и прохладной комнате, с температурой в пределах 12-15°С. Более высокая температура способствует пожелтению и опаданию листьев. В открытом грунте может зимовать только пассифлора голубая, ее корни выдерживают морозы, и рано весной уже образуют множество побегов. После первых осенних заморозков пассифлору голубую укройте укрывным материалом, сухим листом или агроволокном.
  • Актинидия — выдерживает температуру -34°С мороза, в укрытии не нуждается.  

Читайте также Как подготовить многолетники к зиме?

Опубликовано: 25.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты