Нужно ли выкапывать фрезии на зиму?

Содержание:

  • Происхождение и особенности фрезии
  • Как выращивать фрезию?
  • Как хранить клубнелуковицы?

Происхождение и особенности фрезии

Фрезия (Freesia x hybrida) — многолетнее травянистое клубнелуковичное растение, которое относится к семейству Ирисовых (Касатиковые). Она были импортированы в Европу из Южной Африки (из Аттике, в основном из провинции Кейп) в качестве комнатного растения около 100 лет назад. Позже ее стали использовать для оформления букетов. Позже находчивые селекционеры вывели фрезию, которая также справилась с прохладными температурами. Это позволило некоторым сортам перейти в сады. Другое широко известное название данного растения — «фрезилья».

Обратите внимание, что, если клубнелуковица фрезии защищена, она может выдерживать понижение температуры до -2ºC (например, случайные и очень короткие заморозки). В климатических условиях Украины нам следует выкапывать растение на зиму.
Фрезия достигает высоты около 30 см и представляет собой уплощенные, плоские, зеленые листья, которые прорастают из подземной клубнелуковицы.

Цветки, появляющиеся весной, распределены в одностороннем колосовидном соцветии, являются гермафродитными. На стеблях образуются от четырех до десяти воронкообразных цветов, которые могут иметь различные цвета: желтый, белый, синий, фиолетовый или красный. Некоторые виды фрезии также разноцветные и имеют махровые цветки. А из одной клубнелуковицы появляются более чем три цветочных стебля. Размер цветка составляет от 3 до 5 см, в зависимости от их положения в соцветии. Плод, который образуется после отцветания, представляет собой капсулу с тремя листочками. Клубнелуковицы небольшие округлые формы размером от 2 до 3 сантиметров.

Цветет с середины весны до конца лета (в зависимости от климатических условий и агротехники).


Красочная фрезия не только визуально распространяет свое очарование в домашнем саду, но и источает особый пьянящий аромат (который, вообще говоря, более интенсивный у растений с желтым или белым цветком).

Фрезию можно высаживать как в горшке, так и в саду. Поэтому, если у вас мало места, вам не о чем беспокоиться. В промышленных масштабах растение выращивается в качестве срезочного цветка, а также как ценное сырье для косметической индустрии.

Как выращивать фрезию?

С помощью нескольких простых приемов даже относительно неопытные садоводы могут добиться богатой цветочной экспозиции.

Фрезию сажают за три месяца до цветения. Необходимо оставить минимальное расстояние 5 см между клубнелуковицами и посадить ее на глубине около 10 см. Она отлично смотрится в любом уголке дома. Этот цветок также можно сочетать с другими луковичными растениями, которые растут более или менее на той же высоте (что и фрезия).

Для посадки в контейнеры мы рекомендуем использовать универсальную землесмесь, смешанную с большим количеством песка и небольшим количеством компоста. Оптимальный вариант — смешать 1/3 почвы для цветущих растений (или листовой почвы), 1/3 садовой почвы и 1/3 песка.

В саду фрезия предпочитает легкие и хорошо дренированные почвы, возможно, песчаные. Они никогда не должны быть слишком плодородными, тяжелыми и чрезмерно влажными.
Для достижения наилучших результатов нам придется высаживать клубнелуковицы в солнечное и теплое место. Однако растения способны хорошо цвести даже в полутени.

Обратите внимание, что для получения раннего цветения вы можете сначала подращивать фрезию в горшке, а затем – перенести в сад (после того, как минует угроза возвратных заморозков).

После высадки в апреле (или в середине-конце лета) емкости с фрезией содержите в прохладном помещении при температуре 15-17 °С, пока не начнут расти листья. За исключением периода проращивания, этому растению необходимо полноценное солнечное освещение. Летом горшки с растениями вынесите на открытый воздух (их содержат при температуре 20-22 °С). При похолодании растения занесите в помещения. Но давайте не будем со держать их в комнатах, которые слишком отапливаются зимой.

Как хранить клубнелуковицы?

Помните, что фрезия на открытом воздухе очень чувствительна. Поэтому готовьте растение к зимовке в непромерзаемом помещении. После отцветения срежьте цветочные стебли, а листья оставьте (пока они сами не завянут). В этот период начинайте сокращать полив, постепенно, до полного отмирания листьев.

Листья растения никогда не следует срезать, пока они еще зеленые. Они образуют жизненно важные питательные вещества, которые отправляются в клубень после цветения и хранятся там. Фрезия из клубнелуковицы может прорасти повторно весной, если у нее есть необходимый запас энергии.

  • Клубнелуковицы следует выкапывать осенью и хранить до новой посадки в сухом торфе.
  • После выкопки их оставляют хорошо сохнуть в теплом, проветриваемом, но все еще затененном месте.
  • Затем их следует хранить в сухом и прохладном месте, возможно, в темноте.
  • Режим хранения клубнелуковиц фрезии имеет свои особенности: первые 12-15 недель их хранят при температуре 28-30 °С и влажности воздуха – 70%, а последние 2 недели – при температуре 12-15 °С.
  • Перед посадкой: хранить при температуре не менее 20 градусов в течение нескольких дней.

В любом случае, выкопанные луковицы не всегда повторно цветут с той же энергией, и через несколько лет может случиться так, что вам придется заменить их все или частично. Хотя растения многолетние, они иногда цветут только один раз. И не все клубни переживают фазу отдыха, несмотря на оптимальные условия хранения.

Читайте также: Лучшие сорта глоксиний

Опубликовано: 05.05.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты